Цитата:от: Serg_49
...вот например HX50, не полно размер но все равно качество просто в разы лучше чем там.
Очень даже годное качество.
Хм,так это на широком угле... ;)
УЗ (ультра-зум)покупают для того,чтобы использовать больший оптический зум ,которого у обычной мыльницы(оптический зум обычно 1-4х)нет .
Т.е. УЗ покупают чтобы снимать на более высоких ЭФР.
Приведённый снимок с HX50 выполнен на широком угле чуть более 1х,но меньше 2х. Смысл для этого покупать УЗ ,если такое может снять обычная мыльница(более дешёвая) с оптическим зумом до 4х.
Нужно смотреть на качество ,которое выдаёт УЗ на зуме более 4х ,а это качество уже будет хуже.
Моё мнение,как пользователя более 10 лет вполне хорошего УЗ (сделанного ещё в Японии) с оптическим зумом до 32х и аналогичной мелкой матрицей 1/2.3 такое...
Вполне нормальные снимки удалённых объектов получаются на оптическом зуме до 12х в любую погоду только на диафрагмах 2.8-5.6 .Более зажатые диафагмы приводят к замыливанию снимков. Дело в том,что наибольшая детализация получается на УЗ при почти полностью открытой диафрагме объектива .
При хорошем освещении (при наличии Солнца) вполне нормальные снимки можно получить до 18-20х с рук , с 26х - уже трудно удержать объекты в фокусе(нужен уже штатив) .
Ну,а главное в УЗ - это объектив ,что сейчас (из-за удешевления)производители делают хуже ,чем 10 лет назад .
Также хуже -это увеличение многопиксельности на мелкой матрице .
P.S. Моё мнение....к приведённым 2-м УЗ топикстартера -отрицательное...
За меньшую сумму можно купить УЗ с аналогичной матрицей и зумом до 10-12х и получать нормальные снимки в любую погоду на почти открытой диафрагме для определённого оптического зума, либо за сумму стоимости этих 2-х УЗ купить УЗ с более крупной матрицей ,но зумом до 10х .