1.
Уважаемые советские коммунисты!
Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.
Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.
Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что получалось через жопу не получалось совсем, но, посмотрев на то, что получилось после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже шамкающий ваш «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич — потом что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни — и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС, при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней осталось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей — если смотреть на «Единую Россию» (да, и можно я не буду про «наших» и про «молодую гвардию»? потому что кроме мата про них я ничего написать вообще не способен).
2.
К сожалению, зато прибавилось все то, о чем я написал во первых строках моего письма к вам.
Зато вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.
Так что спасибо вам, за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру — и культуру других народов Союза — от пошлости и законов рынка, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама.
3.
за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими — русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми — вещь, которую просто не понять тем, кто тогда не жил.
4.
А самое главное — за то, что мы, как бы не косячили временами, строили самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.
...
Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано. И, главное, явно будет еще поганее. Именно этот год показал, что когда все наебнётся начнутся проблемы всерьез — начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Что наша страна вообще-то не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.
Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммунисты, передать. Где бы вы не находились, надеюсь, что вы меня услышите.
С уважением,
Александр Коммари, 1/260-миллионная часть бывшего советского народа.
Что скажете?(не мое, сам бы ниасилил)
Всего 55 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Что скажете?(не мое, сам бы ниасилил)
Re[klod]:
Вот,примерно так,читается это послание.Пичалька,пичалка,совсем ленивые люди стали...
Re[klod]:
Напоминает письмо маленького мальчика Деду Морозу...
Re[klod]:
почти полностью согласен и подписываясь добавлю:
5. спасибо за ох..ные очереди везде и всюду. за то, что я , чтобы купить югославский комплект мебели, отдал директору магазина немецкий миксер, купленный в магазине Лейпциг после дневного стояния в очереди по записи в течение своего отгула. Спасибо за ту радость , которую я испытал купив по знакомству в Ядране без примерки куртку на три размера больше .
6 спасибо за то счастье и уникальную возможность, которые мог испытать только советский человк, продав б\у машину дороже новой.
7. много еще чего. лень писать
5. спасибо за ох..ные очереди везде и всюду. за то, что я , чтобы купить югославский комплект мебели, отдал директору магазина немецкий миксер, купленный в магазине Лейпциг после дневного стояния в очереди по записи в течение своего отгула. Спасибо за ту радость , которую я испытал купив по знакомству в Ядране без примерки куртку на три размера больше .
6 спасибо за то счастье и уникальную возможность, которые мог испытать только советский человк, продав б\у машину дороже новой.
7. много еще чего. лень писать
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
почти полностью согласен и подписываясь добавлю:
5. спасибо за ох..ные очереди везде и всюду. за то, что я , чтобы купить югославский комплект мебели, отдал директору магазина немецкий миксер, купленный в магазине Лейпциг после дневного стояния в очереди по записи в течение своего отгула. Спасибо за ту радость , которую я испытал купив по знакомству в Ядране без примерки куртку на три размера больше .
6 спасибо за то счастье и уникальную возможность, которые мог испытать только советский человк, продав б\у машину дороже новой.
7. много еще чего. лень писатьПодробнее
В первом пункте про это все написано.
Re[klod]:
Россия - страна соцыалистическая...
тока не надо тратить ее природные богатства на революцыи папуасовъ и бездонные глотки доморощеныхъ алигарховъ...
тока не надо тратить ее природные богатства на революцыи папуасовъ и бездонные глотки доморощеныхъ алигарховъ...
Re[klod]:
от: klod
В первом пункте про это все написано.
акцент не тот.
+ Леонид Ильич и Ко инет бы нам не дали. Продвинутого Диму еще в ж..пу целовать будем... силовики давно пытаются закрыть эту радость
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Продвинутого Диму еще в ж..пу целовать будем...
почему????
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁлВенец совково-потреблядской психологии. Вот такие дорвались в СССР до власти и променяли державность на миску чечевичной похлебки.
почти полностью согласен и подписываясь добавлю:
5. спасибо за ох..ные очереди везде и всюду. за то, что я , чтобы купить югославский комплект мебели, отдал директору магазина немецкий миксер, купленный в магазине Лейпциг после дневного стояния в очереди по записи в течение своего отгула. Спасибо за ту радость , которую я испытал купив по знакомству в Ядране без примерки куртку на три размера больше .
6 спасибо за то счастье и уникальную возможность, которые мог испытать только советский человк, продав б\у машину дороже новой.
7. много еще чего. лень писатьПодробнее
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
почти полностью согласен и подписываясь добавлю:
5. спасибо за ох..ные очереди везде и всюду. за то, что я , чтобы купить югославский комплект мебели, отдал директору магазина немецкий миксер, купленный в магазине Лейпциг после дневного стояния в очереди по записи в течение своего отгула. Спасибо за ту радость , которую я испытал купив по знакомству в Ядране без примерки куртку на три размера больше .
6 спасибо за то счастье и уникальную возможность, которые мог испытать только советский человк, продав б\у машину дороже новой.
7. много еще чего. лень писатьПодробнее
Ах, Вы про очереди и дефицит?..
Коммунисты тут не причём: скорее виновата гонка вооружений и железный занавес - то есть внешние факторы. В каком-то смысле очереди и дефицит были расплатой за самостоятельную политику.
Тогда, как и сейчас, магазины были полны товаров посредственного качества. А для приобретеня товара высшего класса раньше была очередь или по знакомству, а теперь нужны просто большие деньги.
И получается, что тому, кто теперь ворует (ох, простите, не ворует, а честно разводит лохов), конечно лучше живётся в смысле снабжения, а кто пОтом зарабатывает, в общем-то наверное ему всё равно - вкалывать больше, чтобы что-то купить, или для того же самого в очереди давиться...
Re[klod]:
Как-то нас все шарахает от радикального идеализма (осчастливить непременно только все человечество оптом и показать всем мать Кузьмы по всем направлениям - от военно-исторического, до космоса, балета, шахмат и хоккея) - и без перехода к бескрайнему либерализму и индивидуализму ( "у кого нет миллиарда - пошли в ж..!" автор С. Полонский. Почему-то во время кризиса крепко подразорившись не рассказывает куда ходил).
Умереннее надо быть, спокойней, ведь есть пример частицы бывшей Российской империи Великого княжества Финляндского, которое свою почти сотню лет потратило с гораздо большим смыслом для себя. Хотя в космос не летает, и ядерного оружия не имеет - это им минус большой. Мы себе позволить такого просто не можем. Но мы другого масштаба страна, можно было конечно на гигантские потери в людях и инфраструктуре во время войны отсылку сделать, но, к сожалению одно точно объединяет Россию времен коммунистов и нынешнюю - фантастические средства на ветер (помощь братским народам, поворот сибирских рек, зоолетие С-Петербурга, Сколково, Роснано) и конца краю им нет.
И тогда и сейчас самым лютым моветоном у властей считается платить людям нормальные зарплаты и пенсии, а люди сами простимулируют деньгами нужные им области экономики. Так нет же, лучше дядя за них решит: вот этой частью общественного богатства спасаем Автоваз (значительная часть банально разворована), вот этой спасаем банки - кровь экономики, чтоб они могли кредитовать промышленный сектор (на транши куплены в основном $, промышленности пришлось сосать лапу). В Китае в это же самое время принимали решение, в связи со стагнацией на внешних рынках простимулировать внутреннее потребление. Вероятно мы держим этот козырь в запасе на более черный день ( а потом как жахнем - все оторопеют, ведь мы всех усыпили, не ожидают от нас такого!). Вот тогда и заживем! (внезапно).
Умереннее надо быть, спокойней, ведь есть пример частицы бывшей Российской империи Великого княжества Финляндского, которое свою почти сотню лет потратило с гораздо большим смыслом для себя. Хотя в космос не летает, и ядерного оружия не имеет - это им минус большой. Мы себе позволить такого просто не можем. Но мы другого масштаба страна, можно было конечно на гигантские потери в людях и инфраструктуре во время войны отсылку сделать, но, к сожалению одно точно объединяет Россию времен коммунистов и нынешнюю - фантастические средства на ветер (помощь братским народам, поворот сибирских рек, зоолетие С-Петербурга, Сколково, Роснано) и конца краю им нет.
И тогда и сейчас самым лютым моветоном у властей считается платить людям нормальные зарплаты и пенсии, а люди сами простимулируют деньгами нужные им области экономики. Так нет же, лучше дядя за них решит: вот этой частью общественного богатства спасаем Автоваз (значительная часть банально разворована), вот этой спасаем банки - кровь экономики, чтоб они могли кредитовать промышленный сектор (на транши куплены в основном $, промышленности пришлось сосать лапу). В Китае в это же самое время принимали решение, в связи со стагнацией на внешних рынках простимулировать внутреннее потребление. Вероятно мы держим этот козырь в запасе на более черный день ( а потом как жахнем - все оторопеют, ведь мы всех усыпили, не ожидают от нас такого!). Вот тогда и заживем! (внезапно).
Re[klod]:
Какая бы власть не была, какой бы режим в стране не существовал - всегда в него будут бросаться говном. При всех нынешних благах/"благах"... Мы в детстве в войнушку играли... по стройкам бегали, на плотах катались... бегали на вертолётную площадку, где раз в год взлетал МИ-6, который поднимал винтами такой ветер, что ты, застегнув куртку всего лишь на нижнюю пуговку, мог стоять наклонившись к земле на 30 градусов... Мы сами себе придумывали занятия, развлечения... а не сидели за компьютером... как я сейчас...
Весь двор помнит, как я себе ногу сломал...
Вопрос вот в чём: что лучше? Кататься на велосипеде, или постоянно изобретать его?
ПЫСЫ: это я так... накатило что-то...
Весь двор помнит, как я себе ногу сломал...
Вопрос вот в чём: что лучше? Кататься на велосипеде, или постоянно изобретать его?
ПЫСЫ: это я так... накатило что-то...
Re[faterdom]:
Зря Вы про Финляндию. Я и пост Ваш не дочитал. Хде Петсамо? Кекконен с Брежневым целовался?
Re[Сергей Иваныч]:
от: Сергей Иваныч
Венец совково-потреблядской психологии. Вот такие дорвались в СССР до власти и променяли державность на миску чечевичной похлебки.
история знала много случаев когда продавали фамильные ценности для накормить ребенка. Утрирую? Вы тоже за край хватили. Кто вам мешает независимо поцти и утопиться? Ан, нет.... живете, кушаете, пьете, на транспорте катаетесь ......... -потребляете ;)
Re[klod]:
Петсамы нету- есть Печенга. Тараки тоже с Брежневым целовался, но плохо кончил - подушкой задушили.
Зато хитрый Маннергейм умудрился быть союзником немцев (не очень активным) во время их побед, и союзником Сталина во время его побед. Вот такой политик и практик. Маленькая страна между гигантскими жероновами уцелела, не стала ни разрушенной ни побежденной, и после продолжила внеблоковое существование.
Да Печенги лишилась, как перед войной и Выборга с Карельским перешейком - против лома тяжело... Но это было почти неизбежно, а вот зато современная Финляндия - это по многим планам сильно опередившее нас общество.
Зато хитрый Маннергейм умудрился быть союзником немцев (не очень активным) во время их побед, и союзником Сталина во время его побед. Вот такой политик и практик. Маленькая страна между гигантскими жероновами уцелела, не стала ни разрушенной ни побежденной, и после продолжила внеблоковое существование.
Да Печенги лишилась, как перед войной и Выборга с Карельским перешейком - против лома тяжело... Но это было почти неизбежно, а вот зато современная Финляндия - это по многим планам сильно опередившее нас общество.
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
Ах, Вы про очереди и дефицит?..
Коммунисты тут не причём: скорее виновата гонка вооружений и железный занавес - то есть внешние факторы. В каком-то смысле очереди и дефицит были расплатой за самостоятельную политику.
Тогда, как и сейчас, магазины были полны товаров посредственного качества. А для приобретеня товара высшего класса раньше была очередь или по знакомству, а теперь нужны просто большие деньги.
И получается, что тому, кто теперь ворует (ох, простите, не ворует, а честно разводит лохов), конечно лучше живётся в смысле снабжения, а кто пОтом зарабатывает, в общем-то наверное ему всё равно - вкалывать больше, чтобы что-то купить, или для того же самого в очереди давиться...Подробнее
а чем вам Железный занавес помешал? Сидите, как северные корейцы и создавайте блага... много создали? чего у нас ессть, что мы не украли\срисовали? И хватит ли этого , своего для того чтобы не замерзнуть? На Кубе теплый климат, но желающих потреблять кроме тепла много
Re[ОрЁл]:
Так же мне очень интересно,с чего были срисованы П36,Л.
Кроме того однозначно буду рад,если расскажете с чего кровавые коммуняки срисовали тепловоз Гаккеля.
Ну и весьма буду рад,когда найдете мне импортного предка ТЭ109.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
акцент не тот.
+ Леонид Ильич и Ко инет бы нам не дали. Продвинутого Диму еще в ж..пу целовать будем... силовики давно пытаются закрыть эту радость
Вот ты и целуй...
Но вообще...
Если из РФ вычесть то, что создано было в СССР - что останется? Интернет и сотовую связь не предлагать - это все не нами создано (и, честно говоря, не факт, что это благо - отдаленные последствия того же СВЧ-излучения сотовых пока непонятны, но едва ли в нем есть что-то хорошее, а испорченные за монитором глаза стоят, конечно, скачанной порнухи и пройденных уровней варкрафта).
[quot]кто пОтом зарабатывает, в общем-то наверное ему всё равно - вкалывать больше, чтобы что-то купить, или для того же самого в очереди давиться...[/quot]
Колбасы, кстати, сечас нет: при коммунистах можно было, отстояв в очереди, купить колбаски, то, что продается нынче (за большие деньги) - это не колбаса. Это нечто, по внешнему виду похожее на колбасу. Молодым не понять - а я-то помню, какая она (колбаса) бывала. Хлеба нормального тоже практически нет: вода+ мука + пищевой разрыхлитель. А я еще помню советские батоны по 25 коп. - сейчас аналогов просто нет!
Ширпотреба (упомянутых выше курток и пр.) - нет, т.к. все китайское. Не очень дорогое, но, в отличие от несносимых советских ботинок за 9 (девять) руб. - крайне недолговечное. Мебель из ядовитой ДСП (или кто-то верит в сертификаты безопасности?) - большое дело, да.
[quot]кто пОтом зарабатывает, в общем-то наверное ему всё равно - вкалывать больше, чтобы что-то купить, или для того же самого в очереди давиться...[/quot]
Колбасы, кстати, сечас нет: при коммунистах можно было, отстояв в очереди, купить колбаски, то, что продается нынче (за большие деньги) - это не колбаса. Это нечто, по внешнему виду похожее на колбасу. Молодым не понять - а я-то помню, какая она (колбаса) бывала. Хлеба нормального тоже практически нет: вода+ мука + пищевой разрыхлитель. А я еще помню советские батоны по 25 коп. - сейчас аналогов просто нет!
Ширпотреба (упомянутых выше курток и пр.) - нет, т.к. все китайское. Не очень дорогое, но, в отличие от несносимых советских ботинок за 9 (девять) руб. - крайне недолговечное. Мебель из ядовитой ДСП (или кто-то верит в сертификаты безопасности?) - большое дело, да.
Re[klod]:
как показываетъ практика...ни тырнетъ,ни сотовая связь,ни поездки в турцыи...не делаютъ нашего человека дома смелее и свободолюбивей...
хотя медвепутам до сталина очень далековато ...
соцыализму мобильник не вредитъ...
хотя медвепутам до сталина очень далековато ...
соцыализму мобильник не вредитъ...
