Тема закрыта

Что есть шедевр? (RAW - законно или нет)

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[alexandrd]:
Согласен.
Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас
Какой ватман? Пластина.Наносишь слой-снимаешь-проявляешь-любуешься.слой смываешь и по-новой!

Так вот они какие - первые флэшки!
Реплика
Реплика со стороны:
Во всей дискуссии некоторые не видят разницы в понятиях "красочная, яркая фотография" и "шыдевр". Из-за этого и весь спор.
Re[Анатол]:
Цитата:

от:Анатол
Реплика со стороны:
Во всей дискуссии некоторые не видят разницы в понятиях "красочная, яркая фотография" и "шыдевр". Из-за этого и весь спор.

Подробнее

ну некоторые черный квадрат на картине считают шыдевром )))
мне то важно было узнать как профи получают эти шыдевры - с РАВОМ возятся после удачно отснятого кадра или доверяют рукам, глазам и самой технике.
Ну после местной дискуссии стало понятно, что без РАВА стремно фоткать шыдевры, но даже из Жыпега можно получить почти што обработанный РАВ. Хотя я не знаю какой программе можно подсунуть Жыпег, чтоб он обрабатывался так же как РАВ.

Давайте проще, устроим эксперимент. Я тут выложу какой-нидь свой РАВ сконвертированный в жипег без обработки. И тот кто говорил что сделает из него достойный результат попробует это сделать. А я потом покажу что я сделал с этим фото с помощью РаВ ползунков.
Re[Morbivod]:
Цитата:
от: Morbivod

Почему такой вопрос?


Потому что вы еще, видимо, не освоили методы компьютерной обработки, и они вам кажутся чем-то таинственным, непонятным, но однозначно способным сделать из какашки конфетку. Когда человек осваивает фотошоп, то начинает его воспринимать просто как еще один инструмент. Какие-то вещи проще сделать в нем, какие-то непосредственно при съемке, только и всего.
Re[Morbivod]:
Цитата:

от:Morbivod

Давайте проще, устроим эксперимент. Я тут выложу какой-нидь свой РАВ сконвертированный в жипег без обработки. И тот кто говорил что сделает из него достойный результат попробует это сделать. А я потом покажу что я сделал с этим фото с помощью РаВ ползунков.

Подробнее


В своем первом посте Вы писали о другом:

Цитата:

от:Morbivod
... в порядке ли вещей для создания хорошей красивой фотографии использовать формат RAW с его правкой в редакторах? ....
... потому что я задумался что если снимать в рав, то из очень многих хреново получившихся снимков, можно сделать довольно неплохие красивые фото.

Подробнее


Неужели Вам действительно интересно такие "эксперименты" проводить? Мне кажется, что ни кто не согласится на такой эксперимент: из Ваших "очень многих хреново получившихся снимков" что-то там делать и пытаться что-то доказать.


Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Потому что вы еще, видимо, не освоили методы компьютерной обработки

значит вы принимаете вызов? ))) давайте пообрабатываем ))

Цитата:
от: KSergeyV
Мне кажется, что ни кто не согласится на такой эксперимент: из Ваших "очень многих хреново получившихся снимков" что-то там делать и пытаться что-то доказать.

я знаю что здесь все тока на словах герои. Дойдет до дела никто свои слова доказать не сможет. Я просто даю шанс. Я ж НЕ предлагаю письками меряться.
Re[Morbivod]:
Цитата:
от: Morbivod
Я просто даю шанс.


Re[Morbivod]:
Цитата:

от:Morbivod

Давайте проще, устроим эксперимент. Я тут выложу какой-нидь свой РАВ сконвертированный в жипег без обработки. И тот кто говорил что сделает из него достойный результат попробует это сделать. А я потом покажу что я сделал с этим фото с помощью РаВ ползунков.

Подробнее

А зачем? Чтобы доказать, что из плохого снимка не сделаешь хороший? Так это и так всем известно, и Jpeg и RAW здесь абсолютно ни при чем.
Зачем еще? Доказать, что Jpeg это фотография, а RAW нет? Так, с точки зрения пленочников, например, вообще ни то ни другое фотографией не является. И что?
Что для вас является первичным, фотография или выражение своих мыслей и чуств? И если второе, то какая, нафиг, разница, с помощью каких инструментов вы их выражаете?
Re[Morbivod]:


Тогда уж будьте последовательны, пожалуйста.

И объясните смысл этого "марлезонского балета":
Часть первая:
- я даю РАВ , такую "какашку" - специально сниму, что без слез не взглянете, обрабатывайте (получите что хотите?) - имхо - "что получится";
- я дам ЖПЕГ того же сюжета, но хороший (специально сниму, постараюсь) - пожалуйста;
- сравниваем... в том числе удовольствие от процесса :D

Часть вторая:
- я даю РАВ уже хороший (специально сниму, то же постараюсь) обрабатываем, получаем что хотим;
- ЖПЕГ уже есть...
сравниваем...

Что мы должны получить, скажите? В чем смысл сравнения Части 1 и части 2 - что "хорошо - это лучше"?
ИМХО все надо делать сразу и по-хорошему, вроде люди об этом говорят. Или Вы с этим не согласны?


Re[Morbivod]:
"Я просто даю шанс."

Ну не. А можно деньгами?
Re[Юрий Бадейкин]:
Цитата:
от: Юрий Бадейкин
"Я просто даю шанс."

Ну не. А можно деньгами?


После итогов "эксперимента" :D
Re[KSergeyV]:
Я даю жпег с необработанного рава, из которого я уже сделал шыдевр с помощью рав редактора.
а вы постараетесь сделать свой шыдевр из жпега.
и сравним наши шыдевры ))))

мнеж тут доказывали что пох рав или джипег - из того и другого можно ручками и редактором сделать одинаково красивый результат.
Вот пусть товарищ alexandrd и попробует сделать чото красивое из моего джипега.

Только фото не говна, а с природой, деревцами, и тропинкой. Так что не пужайтесь.
Re[Юрий Бадейкин]:
Цитата:
от: Юрий Бадейкин
Ну не. А можно деньгами?

всем хочется себе объектив хаббл. понимаю ))) но увы. в кризис надо работать.
Re[Morbivod]:
Цитата:
от: Morbivod
значит вы принимаете вызов? ))) давайте пообрабатываем ))


Не совсем понял, какой вызов я успел принять, и как он относится с тем, что я написал. Может, растолкуете?
Re[Morbivod]:
Цитата:

от:Morbivod
...Давайте проще, устроим эксперимент. Я тут выложу какой-нидь свой РАВ сконвертированный в жипег без обработки. И тот кто говорил что сделает из него достойный результат попробует это сделать. А я потом покажу что я сделал с этим фото с помощью РаВ ползунков.

Подробнее
Некорректно поставлена задача.
1. Я не маньяк ни RAW, ни jpg. И фотографирую "ориентируюясь на местности". В приемлимых (для меня) условиях - в jpg. Для сложных - у меня в "горячей кнопке" set прописана функция перевода режима.
Т.к. стараюсь в сложных условиях не работать, то к RAW прибегаю не более 20%.
2. Есть еще одна "некорректность". Jpg у разных камер разный. Я свой выбор остановил когда-то на Canon только по этой причине. Поэтому я не могу согласиться на "достойный результат" с других брендов.
3. Еще одна - у всех разная степень подготовленности. Как говорил один неглупый товарищ: "Если мне дать фирменные шиповки, а чемпиона по бегу оставить в сандалях - шансов финишировать первым это мне не прибавит".
Re[Morbivod]:
Цитата:
от: Morbivod
Я даю жпег с необработанного рава, из которого я уже сделал шыдевр с помощью рав редактора.

Только фото не говна, а с природой, деревцами, и тропинкой. Так что не пужайтесь.


Вы определитесь, все же окончательно - то сперва РАВ должен был быть"какашкой", как дело до экспериментов дошло - так он сразу будет "не говна"...
Re[KSergeyV]:
Понятно. Каши с вами не сваришь )))) вообщем спасибо за дискуссию. РАВ - рулит!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.