Чем снимать крупноформатные карты?

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Pchelka_Maya]:
[quot]Панорамная голова нужна только если карты как то размещать по очень точной концентрической дуге "вокруг" центра, образуемого штативом. [/quot]
Это Ваше замечание выдаёт в Вас человека, который ни разу большие листы камерой не переснимал. Без обид!
Результат сшивки будет зависеть от выбранной в сшивальщике проекции.


Насчёт разрешения.
Проблема разрешения действительно существовала в прошлом, когда требовалось переснять одну книжную страницы для стопроцентного распознавания дешёвой мыльницей в 2-3 МП.

Сейчас такой проблемы нет по ряду причин.
1. Хорошие мыльницы и бюджетные зеркалки стоят недорого.
2. При автоматической сшивке, нет большой разницы, сколько кадров сшивать 4-ре или 9-ть, так как можно запустить батч и лечь спать если у вас камера многомегапиксельная.

Для теоретиков.
Разложите на полу несколько газет и попробуйте сшить хотя бы девять кадров отличным от описанного мною способа.
Re[White flower]:
Задача решается двумя способами:

1. Упомянутым уже здесь протяжным сканером А1-А0 формата, его возможно арендовать

2. Репроустановкой классической схемы. Это лист 12-мм стекла в раме из стального уголка с резиновым ковриком, из под которого вакуум-насос вытягивает воздух, чтобы карта прижалась к стеклу. Рама ставится вертикально и освещается по вкусу с контролем бликов. Далее форматной деревяшкой "ФК" на пленку.

2а. Или форматной камерой с подвижками и цифрозадником на слайдере. 260 МП с автосшивкой легко.

3. Все остальное это мудовые рыдания. А вариант N1 - дешевле всего прочего где-то в 100-200 раз.
Re[Kolobokk]:
Цитата:
от: Kolobokk
Это Ваше замечание выдаёт в Вас человека, который ни разу большие листы камерой не переснимал.

Это мое замечание выдает во мне человека, который ни разу большие листы не переснимал ОПИСАННЫМ ВАМИ СПОСОБОМ. И ничего большего мое замечание не выдает.
Я пару лет назад оцифровала картографические фонды этнографического отдела исторического музея Еревана. :)
Re[Kolobokk]:
Цитата:
от: Kolobokk
Для теоретиков.
Разложите на полу несколько газет и попробуйте сшить хотя бы девять кадров отличным от описанного мною способа.

Вашим способом, как выше уже написала, я не пробовала, а в остальном согласна с этой фразой на 100%.
Зачем люди пишут то о чем не имеют представления совершенно непонятно.
Re[wapme]:
Цитата:
от: wapme
Далее форматной деревяшкой "ФК" на пленку.

А вот это не факт. Юстировка задника и кассет убогая. Большие листы для ФКД сейчас уже фиг купишь, значит 9х12 или максимум 13х18, а оптика к этим камерам довольно неважнецкая, как выяснилось. Возможен облом.
Re[Pchelka_Maya]:
Судя по вашим постам, вы пытались таки сшить несколько кадров, да у вас не получилось. Наверное, поэтому, Вы предлагаете использовать плёнку, чтобы отказаться от сшивки.

Если у Вас не получилось, то это вовсе не означает, что это невозможно.

Современный софт позволяет сшить практически любые сканы сделанные цифровой фотокамерой (не забываем про первый пост). Единственная проблема состоит в том, что эти фотографии нужно правильно получить. Вы же, скорее всего, пытались снимать на манер сканирования, передвигая камеру. Полученные при этом искажения действительно компенсировать сложно, если не сказать невозможно для неидеально плоских документов. А если учесть, что у Вас не было точного механизма перемещения камеры, то уж точно невозможно.

Если забыть про первый пост, и задуматься о сканировании планшитником, то всё равно придётся использовать софт для сшивки, чтобы компенсировать искажения присущие бюджетным планшетникам (перекос каретки и т.д.)

В то же время, работу эту можно выполнить любой хорошей мыльницей или просьюмеркой, не говоря уже о любой самой дешёвой зеркалке, при наличии хорошего света. Возможно, понадобится день, чтобы разобраться в процессе и софте. У меня, первый раз ушло два дня, но тогда ещё не было универсальной программы для автоматической сшивки.

Именно с выполнения задачи по сканированию больших чертежей, началось моё увлечение панорамной съёмкой, так как и в том и в другом случае используется один и тот же метод съёмки и сшивки изображений. Другого способа съёмки «в несколько кадров» просто не существует по простой причине, которая зовётся параллаксом.

Не скрою, первые мои опыты по многокадровому сканирования камерой, начались именно с попытки передвижения документа относительно неподвижной камеры.
Такой способ съёмки, во-первых, отнимал много времени на юстировку камеры относительно поверхности, по которой передвигался документ, а во-вторых, требовал прижимать документ стеклом, что сразу усложняло постановку света и требовало драпировки камеры и окружающего пространства. (Юстировать положение камеры можно только по снимкам, то есть требуется многократная съёмка с последующеё коррекцией положения с минимальным шагом).
Этот способ абсолютно неприемлем вне студии, так как на фотографиях запечалится не только документ, который невозможно сшить, но и сам фотограф. :)

Если автор темы решиться, таки, фотографировать, то могу подробно проконсультировать по всему процессу съёмки и сшивки.

Re[Kolobokk]:
Цитата:
от: Kolobokk
Судя по вашим постам, вы пытались таки сшить несколько кадров, да у вас не получилось. Наверное, поэтому, Вы предлагаете использовать плёнку, чтобы отказаться от сшивки.

Абсолютно верно. Я так и писала.
Цитата:
от: Kolobokk

Если у Вас не получилось, то это вовсе не означает, что это невозможно.

Невозможного вообще мало что есть. Вопрос лишь цены решения задачи.
Цитата:
от: Kolobokk

Современный софт позволяет сшить практически любые сканы сделанные цифровой фотокамерой (не забываем про первый пост).

Прогресс не стоит на месте и это прекрасно.
Цитата:
от: Kolobokk

Вы же, скорее всего, пытались снимать на манер сканирования, передвигая камеру.

Зачотная идея!
Увы, так далеко моя фантазия не залетела и настрадаться всласть не довелось. Сначала я попробовала сканировать на планшетнеке А3. Выяснилось, что это тупиковый путь. Отсканировать-то можно, а сшить уже полная каторга.
Цитата:

от:Kolobokk

Полученные при этом искажения действительно компенсировать сложно, если не сказать невозможно для неидеально плоских документов. А если учесть, что у Вас не было точного механизма перемещения камеры, то уж точно невозможно.

Подробнее

Это не ко мне.
Цитата:

от:Kolobokk

Если забыть про первый пост, и задуматься о сканировании планшитником, то всё равно придётся использовать софт для сшивки, чтобы компенсировать искажения присущие бюджетным планшетникам (перекос каретки и т.д.)

Подробнее

И не забывать, что реально использовать будет возможно лишь примерно 60% от площади скана на каждый кадр. Все поля в обрезку сразу.
Цитата:
от: Kolobokk

Если автор темы решиться, таки, фотографировать, то могу подробно проконсультировать по всему процессу съёмки и сшивки.

Во, польза попёрла.
Re[White flower]:
В каком городе проживает автор темы? И можно ли вынести карты из помещения? Например, в Мааскве или Питере умудриться надо не найти через какой-нибудь яндекс контору по сканированию А0 ;)
Re[Kolobokk ]:
СПАСИБО ВСЕМ!!!

Скачала PTGui, попробовала сшить им одну карту, снятую мыльницей с рук (дешевой зеркалкой Canon Eos 350D фокусировка гораздо хуже, видимо, объектив неподходящий); результат удовлетворительный. Наверное, по количеству затрачиваемых денег и времени в моем случае способ Колобкка самый лучший. Буду фотографировать.

[quot]Если автор темы решиться, таки, фотографировать, то могу подробно проконсультировать по всему процессу съёмки и сшивки. [/quot]
Дополнительным советам по осуществлению этого способа буду очень благодарна.

[quot]В каком городе проживает автор темы? И можно ли вынести карты из помещения? [/quot]
В Санкт-Петербурге, но карты выносить из помещения крайне нежелательно, а сканирование в специализированных конторах стоит слишком дорого.
Re[White flower]:
[quot]Дополнительным советам по осуществлению этого способа буду очень благодарна. [/quot]

Я бы с удовольствием, но вы предоставили слишком мало опорной информации.
1. Карты - матовые, полуглянцевые или глянцевые?
2. Какой свет у Вас в распоряжении?
3. Какая мыльница?

Пока могу добавить, что если вам трудно с достаточной точностью контролировать нодальную точку, а карту нельзя подвесить, чтобы можно было удалиться на достаточное расстояние, то можно встать на стул и снимать оттуда.

Если у мыльницы вращающийся экран, то можно снимать с вытянутых рук.

Чем больше расстояние до документа, тем ниже требования к точности позиционирования нодальной точки.

В идиллии хорошо бы снимать с большого расстояния длиннофокусным объективом, тогда можно сшить очень точно.

Про Canon 350 не совсем понятно. Могу предположить только, что вы снимаете под углом, чтобы избавится от бликов, с последующей коррекцией перспективы. Тогда, зеркалка с её (в сравнении с мыльницей) большими фокусными расстояниями, действительно может не позволить получить достаточную глубину резкости даже на средних апертурах. Тогда нужно добавить света и прикрыть диафрагму. Но, тогда на ките может опять таки снизиться разрешение.

С мыльницей в плане резкости всё проще, но если там нет RAW-а, то возникнут проблемы с артефактами. К этому прибавляем, возможно, более узкий ДД. Так что, если есть возможность выбора, то попытаётесь выжать по максимуму, из каждого аппарата, а только потом делайте окончательный выбор.
Re[White flower]:
Ну как всегда... Сколько раз это цирк уже наблюдался! Как можно.... Фотографы при зеркалках, опыте, стаже, арсеналах стекла, оборудовании... ГАЗЕТУ переснять не могут и за нос водят дувушку, как... Не стыдно, парни?!!!
Что ни вопрос чуть сложней, чем "как снять глиняную свистульку вне студии и без трех ассистентов", так начинаются такие страсти-мордасти, что волосы дыбом становятся. Тут тебе и задники, и спецпостановка света, и супер просветленные архиобъективы, и вывоз за пределы МКАДа, и приглашение штата сертифицированных фотографов с машиной оборудования. Помню, сколько копий было переломано и сколько страниц грызни изведено про то, как снять мобильник без тени на белом фоне. ;) Умора просто читать было.
Я правильно понял, господа фото-профессура, что вы с этой задачей сами не справились бы теми средствами, что сейчас у вас на руках? ;) Газету вы б не пересняли без крутейших задников, без осветительного спец-оборудования, без долгой подготовительной работы, проб, перебора вариантов, консультаций на форумах и т.п.? Проблема века! Тупик! Неразрешимая катастрофа... Девушка вам утерла носы, как простакам, как детишкам.

Браво, автору! Умница. Взялась (включив голову) - и сразу обнадеживающий результат. И чем?! ;) ;) ;)
Задача - на два плевка. Штатив, ЛЮБАЯ камера, вспышка, белый картон А2, аккуратность, программа для сшивки многорядных панорам.

Вертикально прикалываете к стене в метре от пола (не ставьте на стол!) карту в том месте, чтобы не было любых значительных лучей от любого источника и никаких отражающих предметов рядом. Не годится даже стена напротив большого окна. Свет-то будет отличный, да вы с камерой будете тень ронять в любом случае. Поэтому свет только искусственный. Вы один важный нюанс опустили (а "профессуре" даже невдомек поинтересоваться было) - не глянцевые ли карты. Если матовые, то совсем все просто. Допустим, матовые. Главное - свет, равномерный свет (конечно, если нужен идеал). Впрочем, как я вас понял, цель просматривать в деталях карты на мониторе, поэтому на сколько строго заморачиваться с равномерностью - решать вам. Должно быть равномерно и без вликов. Нужна накамерная вспышка (если исходить из минимума затрат). Ставите камеру, отворачиваете ей голову назад и вверх под 45 гр. и в полуметре-метре у себя за/над головой установить белый картон так, чтобы отраженный свет палад на УЧАСТОК карты, который будет сниматься очередным кадром. Надо постараться, чтобы трио камера-штатив-картон были стабильным тандемом, не меняли взаимного расположения. Лучше, если не мальчик держит картон, а на телескоопической стойке укрепить.
Камеру на штатив, настроить мощность пыхи, экспопару, все в М-режимах, определитесь с расстоянием до карты. Камера, объектив - не столь уж и важно, но если зеркалка, фикс, то получше будет, хоть и не принципиально. Я снимал (А0 и вдвое-втрое больше) на мыльницу R1. Однажды сделайте несколько пробных кадров, чтобы определиться с ФР, дистанцией (фокусировку тоже выберите ручную), диафрагму порядка 5.6-8.0. О геометрии объектива можно особо тоже не печься - в дело пойдет только центральная часть каждого кадра.
Отработали, определились с одним кадром. Ок! Теперь, не забудьте ...мелов прочертить на полу прямую линию (а лучше две) параллельно стене для того, чтобы потом двигать по ним ...ножки штатива. Прикиньте шаг смещения кадров. Из соображения, чтобы каждый кадр на карте покрывал примерно А4 или даже А5. Или меньше/больше - это определит конечное разрешение вашей переснятой карты. Помните, что кадры надо, чтобы не смыкались при шаге, а перекрывались внахлест процентов на 20-25% и по вертикали, и по горизонтали. С учетом этого шага на полу мелом рассставьте метки на шаг смещения штатива. Ну, всё. Дальше все пойдет как по маслу.
Снимаете кадр, смещаете по горизонтали на шаг, снимаете следующий, затем опускаете штатив и стойку на пертикальное смещение и снова ряд шагов. У вас буде выходить на карту, допустим, штук по 12-20 кадров. И так карту за картой, ничего не меняя, а лишь прикалывая новые карты. Естественно, вместо картона и вспышки сгодится и софт побольше со студийной головкой, зонт нежелательно. Строго следите, чтобы ось объектива была все время строго перпендикулярно стене (контролировать можно по сетке в видоискателе), но еще важней, чтобы камера была по уровням установлена на штативе и никуда не косилась. Для этого первый прогон ряда можно сделать отладочный, пробный и четко все подровять.
Затем скармливаете все эти группы файлов панорамной программе (я пользуюсь APP) и сшиваете практически на полном автомате. Можно и шопной сшивалке. Все повыравнивается, срастется, выправится автоматически. Абсолютный идеал по геометрии не получится. Но, благо в APP есть прекрасные инструменты - горизонтальные и вертикальные линии - с их помощью в качестве финальной операции сделаете карту идеальным прямоугольником.
Если вам показать "стыки" на полученной карте, вы их прост оне обнаружите глазами никак. У меня на съемку любой карты больше 20-ти минут ни разу не тратилось. Когда все уже надажено, конечно. Еще один момент: карты бывают "векторные" и "растрированные". Растрированные иногда бывает полезно чуток проблурить, как полиграфию после сканера.
Все выйдет идеально, не переживайте.
Сделаете - не забудьте нашим профессорам язык показать. Еще и фак, если снимете на мыльницу. ;) ;) ;)
Re[Kolobokk]:
Писал с перерывами так долго, что вы меня опередили. Вы ближе всех остальных к оптимальному решению. Это и понятно - вы же не фото-профессор, а фотограф-практик. ;) Даже про глянец догадались спросить.
Вот только вы кое-что перемудрили, нереувлеклись. Как с перспективой, нодальной точкой, ГРИПом и пр. Понимаю, что у вас есть практика съемки панорам ПРИРОДНЫХ, но забыли, что это ПЛОСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ С НУЛЕВОЙ ГЛУБИНОЙ и никаких параллаксов поэтому не может быть по определению. И вы, как я догадываюсь решили снимать ....С ОДНОЙ ТОЧКИ, как привыкли на природе или в интерьере. ;) Зачем - это же ПЛОСКОСТЬ, поэтому можно "ползать" по карте во всех направлениях и все сошьется. ДД у карт - никакой, нечего о нем и думать. Все просто. С рук - не годится да и особой нужды нет - уж штатив-то всегда найдется.
Re[Pchelka_Maya]:
Цитата:

от:Pchelka_Maya
А вот это не факт. Юстировка задника и кассет убогая. Большие листы для ФКД сейчас уже фиг купишь, значит 9х12 или максимум 13х18, а оптика к этим камерам довольно неважнецкая, как выяснилось. Возможен облом.

Подробнее


И тем не менее. Вы будете поражены результатом.
Есть матовое стекло и все подвижки.
Приделать к фанерке можете любой объектив, просто любой.
Шаль на голову, лупу (ваще любую) для контроля изображения на матовом стекле, дырку 64 и махайте крышечкой.

Репродуцирование карт в свое время дало наилучший результат именно на ФК 18х24. Ниточка к ниточке. Топовые конфигурации камер 6х6 (Хассель, Мамия) - отдыхали.

Поплясать, выравнивая камеру, придется, но результат превзойдет все смелые ожидания.
Re[wapme]:
Цитата:
от: wapme
Репродуцирование карт в свое время дало наилучший результат именно на ФК 18х24

Угу, для автора топика дорого непосредственное сканирование карт, которые надо оцифровать. Вы сможете ему предложить качественное сканирование 18 на 24 задешево :?: Это если абстрагироваться от прочих всяких нюансов. Теоретеги :D
Re[Kolobokk ]:
[quot]1. Карты - матовые, полуглянцевые или глянцевые?[/quot]
Матовые
[quot]2. Какой свет у Вас в распоряжении?[/quot]
Люминесцентные настольные лампы (пока 4 шт, наверное, еще будут)
[quot]3. Какая мыльница? [/quot]
Canon PowerShot A720 is

Штатив есть, без панорамной головки. Наверное буду расчерчивать пол, еще думаю пока, как лучше для программы: контролировать нодальную точку или "сканировать", ничего не вращая.

[quot]
Про Canon 350 не совсем понятно[/quot]
Да нет, снимала не под углом, пробовала с прикрытой диафрагмой, увеличив выдержку - все равно с того же расстояния (1-2 м) мелкие значки выходят более расплывчато, чем на мыльнице. Несмотря на RAW. Хотя шума, конечно, меньше, но с ним можно бороться увеличивая освещенность карты. (а на расстоянии от нескольких метров и при макросъемке изображение четче зеркалкой) Можно, конечно, взять напрокат длиннофокусный объектив, но какой смысл платить за то, чтобы довести уровень 8мп зеркалки до 8мп мыльницы, если есть мыльница.
Re[Nat]:
Цитата:

от:Nat
Угу, для автора топика дорого непосредственное сканирование карт, которые надо оцифровать. Вы сможете ему предложить качественное сканирование 18 на 24 задешево :?: Это если абстрагироваться от прочих всяких нюансов. Теоретеги :D

Подробнее


Мы практеги :) А барабанных сканеров дауищев Москве.
Re[White flower]:
Цитата:
от: White flower
Штатив есть, без панорамной головки.
Ни какого вращения камеры на штативе не только не требуется, но и, наоборот, необходимо ИСКЛЮЧИТЬ любые малейшие провороты. Главное условие: перепендикулярность оси объектива стене (карте) и по гор-ли, и по вер-ли. Жестко зафиксируйте камеру на штативе и не трогайте.
Более того. Вам предстоит МНОГО карт "сканировать". Я так полагаю, что любая ваша карта потребует делать 2-3 горизонтальных проходов НА РАЗНОЙ ВЫСОТЕ. Сами знаете, что центральная штанга штатива имеет небольшой ход и ее высота лифта не перекроет всю карту по высоте, поэтому придется для каждого очередного ряда для каждой карты молочиться тем, что менять высоту камеры изменененим длины ног штатива. Сразу три ноги укоротить строго на одинаковую длину - дело хлопотное, ловить миллиметры после каждого ряда муторно. Чтобы значительно сократить эту мороку, я бы на вашем месте выбрал такую тактику.
Принял бы ЛНУ за "точку отсчета" всех карт (они ж у вас разных размеров, как я понял) и все карты шпилил бы к стене их ЛНУ-ом в одну и ту же точку на стене. И "сканировать" начинал бы их все от этого угла ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ рядами слева направо. НО! Пройдя один ряд у одной карты, я бы не перенастраивал штатив на следующий по высоте ряд, а ...снимал (отшпиливал в смысле) бы эту карту и ставил бы следующую. Т.е. сначала бы снял первый ряд у ВСЕХ карт, затем у всех второй, затем у всех третий и т.д.. Иначе вы забодаетесь у каждой карты колдовать со штативом переходя на очередной ряд. Карту перевесить быстрее и проше. Впрочем, вам видней, всех ваших условий и обстоятельств заочно не учтешь.
Re[White flower]:
Цитата:
от: White flower
Люминесцентные настольные лампы пока 4 шт, наверное, еще будут
А теперь попробуйте себе представить схему размещения этой кучи ламп и штатива с камерой. Как вы будете с ними "сосуществовать" по глубине съемочного пространства? Где и как вы их расположите, чтобы и освещали все и равномерно и при этом не мешали штативу и сами они в кадр не попадали?
А не попробовать ли вам пробно щелкнуть карту (она же матовая) поодаль с ЭФР порядка 100мм и с ...внутрикамерной вспышкой, тупо "в лоб". Вдруг да никакого блика не возникнет. Или чем-нибудь рассейте ее свет - листиком кальки, например.

Мне однажды подфортило снимать в городском архиве карту размером примерно полтора на два метра, выполненную ОТ РУКИ на каком-то полуистлевшем пергаменте, каким-то образом "наклеенном" на не менее истлевшую грубую ...мешковину. Это первая план-карта нашего города. Вот когда с бликами не было никаких проблем. ;)
Re[цукен]:
http://www.dresden-26-gigapixels.com/dresden26GP
нормально так сшили панорамку... :)
Re[Wisky]:
Это уже давно не новость. Уж ради такого дела, могли б хоть крышу не захватывать так грубо и коряво - все впечатление портит.
А вообще-то теперь можно на такое говорить, что дурное дело нехитрое. ;) Уже придуман и можно при желании купить (если машину продать ;) ) специальный робот-штатив, который автоматически прогоняет камеру рядами сколько угодно на сколько угодно кадров на полном автомате. И нодальную точку обеспечивает и спуски, и все остальное на полном автомате. Уже были в сети и описания, и снимки с этого монстра. Меня другое приводит в трепет: на каком компе и чем сшивалось это. Самые большие сшивал 42 кадра по 10 мп. с 1 Гб памяти. Долго, но реально. Но как и на чем потом это РЕДАКТИРОВАТЬ и где взять столько терпения ждать выполнения любой опереции в редакторе???! Ума не приложу. ;)

О, кстати.
Если сшитую такую карту (растровая если) пропустить через блур и потом через шумодав даже слегка, Jpeg становится до смешного крошечным даже на 12-м качестве.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.