Цейс и Йена: общее и противоположности

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цейс и Йена: общее и противоположности
Доброго всем времени суток!
Один мой друг, снимающий Зенитом, решил наконец-то приобрести что-то стоящее. И присматривается к Практике с оптикой от Карла Цейса, который был в городе Йена. И он попросил меня узнать, насколько она отличается от нормального Цейса, т.е. западногерманского. Качество исполнения, боке и т.д. В общем, все, что может повлиять на выбор системы. Денег у него немного, поэтому он решил взять какую-нибудь «мертвую» систему. Чтобы оптика была подешевле. Но в то же время качественной. А поскольку в советские времена он часто слышал о Йене и ничего – о Минольтах и Кэнонах Ф1, то он и решил сначала разузнать все о Йене. Просьба посоветовать. Сам я по этой системе информации не имею.
Заранее благодарны.
Практика и Зенит - предметы одного порядка
Насчет качества - это Вам не в Пентакон, а еще куда-нибудь. Подальше. Но только стоить будет ручная камера со штатником раза в 2 подороже Практики. Можно, конечно, попробовать Практику, но сначала помотрите по поиску огромный объем тем именно по тому вопросу, который Вы задаете. Если будет желание что-нибудь уточнить из прочитанного в ранних темах - тогда задавайте вопрос. Кто-нибудь ответит обязательно.
Что общего - Цейс стоит много Йен :) (здесь в Японии)

сорри, шютка
Re: Цейс и Йена: общее и противоположности
[quote:4693f583f4="Фотолюбитель"]Доброго всем времени суток!
Один мой друг, снимающий Зенитом, решил наконец-то приобрести что-то стоящее. И присматривается к Практике с оптикой от Карла Цейса, который был в городе Йена. И он попросил меня узнать, насколько она отличается от нормального Цейса, т.е. западногерманского. Качество исполнения, боке и т.д. В общем, все, что может повлиять на выбор системы. Денег у него немного, поэтому он решил взять какую-нибудь «мертвую» систему. Чтобы оптика была подешевле. Но в то же время качественной. А поскольку в советские времена он часто слышал о Йене и ничего – о Минольтах и Кэнонах Ф1, то он и решил сначала разузнать все о Йене. Просьба посоветовать. Сам я по этой системе информации не имею.
Заранее благодарны.[/quote:4693f583f4]

Сквернейшaя oптикa. Инoгдa дaже хуже русскoй.
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:1648fa2ade="reporter"]
...
[/quote:1648fa2ade]
Хорошо пишете! И интересно.
Эх, зарегистрировались бы!.. ;) Я бы Ваши сообщения по личной страничке искал (и не только я, думается...)
Ну, да ладно... Вольному - воля!
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:302df8a5e0="Старик Ромуальдыч"][quote:302df8a5e0="reporter"]
...
[/quote:302df8a5e0]
Хорошо пишете! И интересно.
Эх, зарегистрировались бы!.. ;) Я бы Ваши сообщения по личной страничке искал (и не только я, думается...)
Ну, да ладно... Вольному - воля![/quote:302df8a5e0]

Присоединяюсь.
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:34c099f6c8="Старик Ромуальдыч"][quote:34c099f6c8="reporter"]
...
[/quote:34c099f6c8]
Хорошо пишете! И интересно.
Эх, зарегистрировались бы!.. ;) Я бы Ваши сообщения по личной страничке искал (и не только я, думается...)
Ну, да ладно... Вольному - воля![/quote:34c099f6c8]

Аналогично! А можно дальше развить?
Интересно слушать знающего.
Большое спасибо всем высказавшимся, картина начинает проясняться. Персональное спасибо [b:c136d54afd]reporter[/b:c136d54afd] за потрясяющий рассказ. С нетерпением ждем продолжения :)
P.S. А ведь мог тоже послать на ... "поиск" ;)
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:28af0273ae="AndY"]и стелко не SCOTT называется, а по-другому.
[/quote:28af0273ae]
Видимо, [b:28af0273ae]Schott[/b:28af0273ae]?
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:4d4de108c9="AndY"]
за " оккупацию " - ответите, но позже

и стелко не SCOTT называется, а по-другому.

остальное - мифы и пересказы.[/quote:4d4de108c9]

Ошибка в одну букву. Да, по немецки Ш всегда пишется "SCH", это и в школе рассказывают. Насчет остального, не могу проверить только сотрудничество с кэноном/никоном, но официальный сайт (http://www.contaxcameras.com/home/history.html) гласит аналогичную истоию.
Вот, нашел:
[quote:345f84f72d]В 1880-х гг. немецкий химик ф. О. Шотт (1851—1935) освоил производство «нового йенского стекла» (баритовый крон, баритовый флинт, тяжёлый крон). Оно было использовано П. Рудольфом при расчёте ряда объективов, что обусловило качественный скачок в объективостроении. Предложенная П. Рудольфом схема анастигмата позволила устранить астигматизм, выпрямить поле изображения с одновременной коррекцией сферической аберрации. В 1891 г. фирмой К. Цейса по указанной схеме был выпущен объектив «Протар», в 1896 г.— «Планар». П. Рудольф в 1902 г. предложил новую конструкцию четырёхлинзового объектива «Тессар». [/quote:345f84f72d]
http://club3000.formoza.ru/index.php3?id=06
[color=red:6ed8f73bb2][b:6ed8f73bb2]Уважаемый sns, отредактируйте, пожалуйста Ваше сообщение: уберите внутренние кавычки в нике AndY![/b:6ed8f73bb2][/color:6ed8f73bb2]
[b:17cc533a52]Старику Ромуальдычу[/b:17cc533a52] спасибо за ссылку!
Re: CARL ZEISS OBERKOCHEN и CARL ZEISS JENA
[quote:4ca0bab309="AndY"][quote:4ca0bab309="sns"][quote:4ca0bab309="AndY"]
за " оккупацию " - ответите, но позже

и стелко не SCOTT называется, а по-другому.

остальное - мифы и пересказы.[/quote:4ca0bab309]

Ошибка в одну букву. Да, по немецки Ш всегда пишется "SCH", это и в школе рассказывают. Насчет остального, не могу проверить только сотрудничество с кэноном/никоном, но официальный сайт (http://www.contaxcameras.com/home/history.html) гласит аналогичную истоию.[/quote:4ca0bab309]

ктстаи читал, что и лейка использует это стекло, так что - что ?[/quote:4ca0bab309]

Ничего. Думал опровержения должны снабжаться вескими обоснованиеми/фактами. Тем более в такой жесткой форме.
Совершенно с Вами согласен
[quote:28020efd33="sns"]Ничего. Думал опровержения должны снабжаться вескими обоснованиеми/фактами. Тем более в такой жесткой форме.[/quote:28020efd33]
Я тоже хотел бы видеть лучшую обоснованность неочевидных утверждений, которые сплошь и рядом встречаются но форуме. Хотя, истины ради надо сказать что некоторые высказывания, даже будучи неправильными, все же будят интерес к вопросу. Но куда лучше было бы если бы они были при этом и верными!
Re: Совершенно с Вами согласен
[quote:452bbaad7f="NikolayV"][quote:452bbaad7f="sns"]Ничего. Думал опровержения должны снабжаться вескими обоснованиеми/фактами. Тем более в такой жесткой форме.[/quote:452bbaad7f]
Я тоже хотел бы видеть лучшую обоснованность неочевидных утверждений, которые сплошь и рядом встречаются но форуме. Хотя, истины ради надо сказать что некоторые высказывания, даже будучи неправильными, все же будят интерес к вопросу. Но куда лучше было бы если бы они были при этом и верными![/quote:452bbaad7f]

Полностью согласен. Кроме того, явное отделение спора от нападок также было бы не лишним. Особенно когда это понимают те, кто пишет и, желательно, в момент написания.
Собственно.
[quote:cd5740a426="'AndY'"]Нападки - это когда вероломно нападают на страну и убивают 25 миллионов человек. Даже если при этом они умеют стекло варить и фотики шлепать...
Вопрос о компенсации с Германии еще не поднят, но обязательно будет поставлен.[/quote:cd5740a426]

"Я не согласен, но готов отдать жизнь за Ваше право высказывать сове мнение."
[quote:ee4bb77d39="AndY"]...Вопрос о компенсации с Германии еще не поднят, но обязательно будет поставлен.[/quote:ee4bb77d39]
Да черта с два: ласковый Горби им объединение за так подарил. Не удивлюсь, если существует какой-нибудь подписанный им конфиденциальный протокол "за дружбу с Германией": типа зла не держим, претензий не имеем.
[img:ee4bb77d39]http://www.animac.vov.ru/smiles/smail/dan.gif[/img:ee4bb77d39]
Про систему
[quote:6559a22d60="Фотолюбитель"]Денег у него немного, поэтому он решил взять какую-нибудь «мертвую» систему. Чтобы оптика была подешевле. Но в то же время качественной.[/quote:6559a22d60]
Рекомендую обратить свои взоры на неавтофокусные минольтовские камеры. По заданным параметрам - подходит.
1. Система - мертвая.
2. Отличнейшие Роккоры - можно найти очень дешево.
3. Экспозамер - 25-35 лет назад Минольта была безусловным лидером в этом направлении.
4. Фокусировочный экран - наводиться по нему одно удовольствие.
Да и сами камеры можно найти очень незадорого.

Italiano
Re: Собственно.
[quote:8c401a83bc="sns"][quote:8c401a83bc="'AndY'"]Нападки - это когда вероломно нападают на страну и убивают 25 миллионов человек. Даже если при этом они умеют стекло варить и фотики шлепать...
Вопрос о компенсации с Германии еще не поднят, но обязательно будет поставлен.[/quote:8c401a83bc]

"Я не согласен, но готов отдать жизнь за Ваше право высказывать сове мнение."[/quote:8c401a83bc] Полностью разделяя чувства людей относительно ВОВ (я даже не хочу упоминать насколько сильно это прошлось по моим воевавшим дедушкам-бабушкам-родителям и другим родственникам, и День Победы для меня - это один из немногих настоящий праздников), но эта тема не данного форума. Не стоит это смешивать, хотя фото - это всего-навсего хобби, а Победа - это неизмеримо более значимая часть нашей жизни. А что касается истории стекловарения, то лично мне жалко что рассказ reporter-а прервался.

[quote:8c401a83bc="'AndY'"]да, наверное праВы.
иногда я забываю, что на самом деле все еще хуже, чем это можно представить.[/quote:8c401a83bc]
Да, и это тоже, однако "И все-таки я верю!" (М. Ромм) в будущее благополучие и процветание России.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.