Это просто очередное "дурилово"
"хотели как лучше, а получилось как всегда... "
Форматов кадра в фотографии великое множество, и узкая плёнка 16 мм и 35 мм (кадр 24х36мм и 18х24) и широкая 6см (45х56мм, 56х56, 70х56 мм, 6х9см) и др) форматная плёнка 9х12 см и более. Единственно что едино это угол зрения объектива.
Если более 60* это широкоугольник (35 мм и менее для кадра 24х36мм) , 60 - 40* нормальный объектив (43 - 60мм для 24х36мм) , менее 40 - портретник (80мм) , ещё менее длиннофокусный, потом телеобъектив (свыше 200мм)
В цифровой фотографии размеров матриц не меньше 1/3", 1/2,3". 1/1,8" 1/1,7" 1/1,6", 2/3" причём эти дюймы особые, видиконовские, а не 25,4 мм, как по стандарту, а несколько меньше. Может какие то размеры и упустил, не страшно.
Вот чтобы хоть как то привести всё это к единому стандарту и изобрели "эквивалентное фокусное расстояние", приведённое к размеру кадра 24х36мм.
Но лучше бы сделали унификацию по углу зрения - гораздо понятнее. Так как для плёночников-"леечников" всё понятно, а для тех кто снимал на широкую плёнку - здесь тёмный лес - у них другие стандарты.
Как работает - да никак.
Если на полуформатный Canon поставить объектив от плёночного, то эти мм какими были, такими и останутся. Если был объектив например 28 - 105, то в 42 - 150 он не превратится. Просто если раньше он крыл углы от 60* до 20* (в телеположении) , то на полуформатном корпусе у него стало от 40 до 15 градусов.