...Д
ля казаков храм являлся материализацией неба на земле...
Некоторые истинно казацкие церкви Днепропетровщины
Комплекс Китайгородские церкви (Успенской, Варваринской и Николаевской)
Старейшие из сохранившихся - казацкие храмы, построенные за счет Китайгородского сотника Павла Семенова в 60-х годах XVIII века. Успенская и Варваринская по своим композиционным решениям не имеют аналогов в украинской архитектуре. Николаевская - построена по образцам, распространенными на Гетманщине.



Свято-Троицкий собор — православный храм; уникальное деревянное сооружение, построенное запорожцами в 1778 году без единого железного гвоздя в Новоселице (Новая Самарь, Самарчук, ныне - Новомосковск). Памятник украинского барокко XVIII столетия. Почему без гвоздей,причиной всему было решение запорожцев о том, что «не годится в храме Спасителя, распятого на кресте, в дерево вбивать железные гвозди» — все крепления в нем выполнены филигранно подогнанными шипами...
Уникальный деревянный девятибанный храм в Новомосковске, построенный на средства запорожских казаков, - жемчужина украинской деревянной архитектуры, памятник национального значения. Аналогов храма, построенного в 1775 - 1778 годах, в мире нет. Автором проекта собора считается народный мастер, уроженец Слобожанщины Яким/Иоаким Погребняк.
В 1773 году полковник Антон Головатый (по другой версии полковым старшиной Самарской паланки Войска Запорожского Низового Яковом Легкоступом) и старшины Войска Запорожского на своей Раде решили построить трехпрестольную церковь: главный престол — во имя Пресвятой Троицы; правый — во имя апостолов Петра и Павла; левый — во имя трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
Запорожцы утвердили проект и поручили мастеру ее строительство за 2000 рублей, из которых Погребняк сам пожертвовал на строительство 24 рубля.
Общая стоимость постройки Собора обошлась в 16763 руб. 71 коп.

P.S.
Пока писал сей пост по FM online radio несколько раз прозвучала дуже сентиментальная и очень сумна/грустная песня Зозуля,фольк-рок группы "
Мандри".Давненько их не слушал...
Вот ссылка на песню Зозуля/Кукушка и весь альбом Дорога-2006 года
http://www.ex.ua/77421722?r=77421689,3