Canon EOS R8

Всего 7394 сообщ. | Показаны 7061 - 7080
RE[dimanes]:
Советую Canon EF 85mm F1,4 L IS USM. Его нынче можно купить дешевле 900€.
RE[AM.]:
от:AM.
Странно, снимаю на RF85/2 уже долгое время: цвет классный, боке приятное, особенно на портретных дистанциях, резкость и макро супер. Легкий. Автофокус не самый быстрый, особенно в видео - такое есть. https://flic.kr/s/aHBqjBkDAV  у меня правда еще особо нет кадров с улицы, но вот человек показывает на видео, вроде тоже весьма неплохо, ну точно не f/4 как вы описываете https://youtu.be/WVsUJxTKuk4?si=U8BE3p4zlWt5xIqC
Подробнее


Это замечательно, что вы довольны этим объективом. Моя оценка субъективна и никак не претендует на то, чтобы все были моего мнения :)

Видео в ютьюбе много разных и они так же субъективны. Я могу показать вам вот это, здесь прямое сравнение RF f2 с EF f1.8. (Кстати, там комментаторы разделились на двя лагеря - одни пишут, мол, спасибо за видео, оно подтверждает, что RF покупать не надо, а другие пишут, спасибо за видео, оно подтверждает, что нужно срочно купить RF - a а ведь все смотрели одно и то же видео). Там даже есть равы, которые можно скачать и "покрутить", как говорится. На основании этих равов я делаю для себя вывод, что резкость у RF, конечно, повыше, но и у EF очень достойная резкость. Реснички можно посчитать одинаково хорошо и там, и там :) А вот (микро)контраст у RF выше гораздо, и с одной стороны это хорошо, я люблю контраст, но именно благодаря ему боке становится столь жестким по сравнению с EF. На жесткость боке в прямом сравнении влияет и тот факт, что на RF снимки в целом темнее, но даже когда приводишь оба "конкуррента" в ACR к одинаковой степени светлости(?), боке у RF все еще жестче, хотя уже лучше. К тому же у него явно виньетка сильнее, чем у EF. Это, опять же, в раве, в JPEG OOC на родных стеклах это перестает быть проблемой. Очевидно, что все это мелочи вроде как, но объективы мы оцениваем по совокупности характеристик, важных конкретно для нас. У каждого разные пункты в списке приоритетов. Вот здесь многие хвалят Viltrox, выше MaГ показывал чудесного лисенка на него. В сети, кстати, соневоды часто сравнивают этот Viltrox с новой версией Yongnou, якобы они плюс-минус на одном уровне. Но так как в моем случае важно отстутствие виньетки на JPEG OOC, то мне он скорее всего тоже не подойдет. Этот Yongnou ведь в общем и целом тоже не так уж и плох, просто не под мои задачи. Я много снимаю в доме на 85 и у меня белые стены - ну вот собственно этим все сказано))) То есть, виньеток-подушек быть не должно. Кто-то снимает на него в основном девушек в лесу и он будет в полном восторге, потому что там сильная виньетка к месту, подушка значения не имеет, а избыточная резкость ни к чему. 

В любом случае важен весь пакет впечатлений, а его по одним лишь роликам и равам не оценить) Нужен личный опыт. А значит, YN едет обратно (ужас как жаль, вот правда) и возможно следующим подопытным кроликом станет как раз RF f2) А вдруг все же понравится "пакет"? ;)

RE[Edmus]:
от: Edmus
Советую Canon EF 85mm F1,4 L IS USM. Его нынче можно купить дешевле 900€.

Да, он хорош. Тяжеленный только :(((( Килограмм почти :((
RE[Дядя В]:
от:Дядя В
А я в своё время заменил 85тку Viltrox на родной f2.0 из-за того, что на ростовых и далее у меня на китайце картинка становилась не плотной какой-то, подрассыпалась, детализация терялась (не сравнил бы с родным 2.0, может и не парился бы этим). Да и не такой Viltrox был цепкий по фокусу на динамике, а скорость/точность на родном стекле безупречная и плотность цвета на любой дистанции ОК, да вообще в целом он хорош на портрете. Может с экземпляром китайца не повезло, не знаю.
Подробнее


Спасибо, что поделились опытом, интересно. Да, тоже уже пару раз читала, что именно в плане цепкости автофокуса RF 85 лучше чем Viltrox & Yongnou & Samyang. Последний, кстати, на Амазоне продается за 850€ 😲

Кстати, нашла на Амазоне еще одно чудо, вот такое. Этого зверя я конечно уже не буду тестировать, но забавно, с какой настойчивостью китайцы пытаются обойти запреты Canon)) Этого объектива на сайте этого производителя нет, типа это не мы)))
RE[Sodelise]:
от: Sodelise
Это замечательно, что вы довольны этим объективом. Моя оценка субъективна и никак не претендует на то, чтобы все были моего мнения :)

Очевидно, что многие минусы сильно преувеличены :о)  переход в нерезкость плавный, это главное чтобы не получались фотообои. Вилтрокс наверное в вашем варианте лучше будет, если уж так важно боке 

я тоже снимаю в помещениях RF85/2
  [url=https://flic.kr/p/2pWUM5n]
[/url]  
RE[AM.]:
от:AM.
Очевидно, что многие минусы сильно преувеличены :о)  переход в нерезкость плавный, это главное чтобы не получались фотообои. Вилтрокс наверное в вашем варианте лучше будет, если уж так важно боке 

я тоже снимаю в помещениях RF85/2
  [url=https://flic.kr/p/2pWUM5n]
[/url]  
Подробнее


Забавно, только что написала в соседней ветке, что у вас хорошие портреты :)

Нет, Viltrox не подойдет скорее всего, по тем же причинам, что и Yongnuo, как я уже выше писала. Боке мне важно, потому что я так же часто снимаю и на улице в полный рост. Так фотообои уже никак не получить с f2 :)

Могу лишь еще раз сказать - прекрасно, что вы довольны этим объективом. Я искренне рада этому. Подойдет ли он конкретно мне, какие минусы и какие плюсы будут для меня играть решающую роль - это смогу сказать только я сама, когда протестирую его. Спасибо, что поделились вашим опытом :)
RE[modus2000]:
от: modus2000

наконец то вывез Tamron 35 1.4 в поля...

Бокешка у этой 35-ки Тамрона совсем унылая, будто в фотошопе размытая.
RE[dimanes]:
 IMG_8846 by Andrey NSK, on Flickr
RE[Дмитрий]:
от: Дмитрий
Сергей Велком.   Ну и как Р8 после Р3?  

Дмитрий,хороший фотик.Маленький,лёгкий.Ещё бы под него стёкла компактные сделали
и было бы вооще!А так с эльками под RF он теряет своё преимущество.Брал сегодня на прогулку
обе тушки
 I MG_ IMG_2669 by Сергей Козлов, on Flickr3709 by Сергей Козлов, on Flickr

Есть ли разница,вам судить.Я особых отличий не замечаю
RE[infiniti]:
от: infiniti
Бокешка у этой 35-ки Тамрона совсем унылая, будто в фотошопе размытая.

Боке мне нравится , но вот у Сигмы виньетка корректируется камерой а у Тамрона нет.
А на 1.4 с фильтром виньетка избыточная 
RE[dimanes]:
парные кадры, ради любопытства



R8
 EOS R8_7147 by modus30, on Flickr


5D mark II
 EOS 5D Mark II_0283 by modus30, on Flickr


По ощущениям 5D всегда теплит  картинку, на этих примерах 5D пришлось чуть баланс в холодное увести чтобы выровнять цветопередачу по ББ
RE[Sodelise]:
от: Sodelise
есть какое-то чудное создание под названием Yongnuo 85 f1.8 R DF DSM.

Помню у меня на никоне д7000 Yongnuo 35 не заработал вменяемо вообще, просто елозил туда сюда автофокусом как ненормальный 😅
А учитывая что тут еще и адаптер, мне немного стремно даже сигмы тамроны брать, не то что китайцев типа Yongnuo, мало ли как оно себя поведет, да и в целом после личного опыта настороженность к Yongnuo теперь присутствует)
Хотя с другой стороны вот по совету с форума взял одуванчик, и он хорошо работает)
Виктор даже по моей просьбе сразу настроил фокусное расстояние под гелиос!
RE[modus2000]:
от: modus2000
Немного портретов 
наконец то вывез Tamron 35 1.4 в поля...
виньетка жуткая правда с ND4 фильтром, и не правится ни в DPP ни в камере... жаль, а так супер стекло 

Да стекло прекрасное себе тоже взял, Lightroom или ACR убирает её.
RE[dimanes]:
добрый день! в полку пополнение. я долго шел и сменил таки свою старушку сороковку на восьмерку :-) 
теперь ко многому привыкать надо :-) совсем другая камера. 
RE[Sodelise]:
от:Sodelise
Хочу поделиться впечатлениями от очередной покупки... Купила я на днях нечто странное)) Начнем с того, что я все хочу обновить свою старушку 85-ку, но мне очень не нравится новая 85 RF. Заочно. Не читала имела, но осуждаю по тестам и обзорам))) Какое-то у нее страшное боке. Прям как на каком-нибудь 70-200 с дыркой f4. Ну, утрирую, но сильно напоминает. Какое-то жесткое и грубое для f2. Ну и эти многочисленные жалобы юзеров на автофокус. Короче, прям не хочется ее покупать, но постоянно с этим переходником носиться тоже как-то не то. К тому же вес и размер у нее такие же, как у старой EF + переходник. Ну то есть вроде как и надо апгрейдиться, а смысла вроде как и нет. Понятно, что и стаб там и полумакро, но это все для меня не имеет значения. Я все надеялась, что сделает Canon компактную 85 без всяких там стабов и макро, зато легкую и быструю, с обычным USM.... На днях накатил на меня очередной зов Амазона, забиваю туда 85-ку, вижу, что ее нет вообще в принципе в данный момент в продаже, зато есть какое-то чудное создание под названием Yongnuo 85 f1.8 R DF DSM. А я настолько отстала от жизни, что даже не подозревала, что они еще и объективы делают. В моем устаревшем мире это производитель китайских дешевых вспышек)) А тут вот как)) Пересмотрела кучу видосов, перечитала кучу статей и тестов, выяснила, что там куча разных вариаций и эта значит отличная вся такая, типа надо брать)) И тебе резкая на открытой, и быстрая, и бесшумная и все такое. И главное - легкая (380гр) и компактная! Прямо как я хотела. И DXO ее расхваливает вовсю и вообще. Стоит 475 евро и прямо в тот день продавался Retoure за 300. Заказала. Пришла она сегодня.... В общем, друзья, если кратко - чудес не бывает. 

Для начала проверила хваленную резкость по сравнению с моим древним EF 85 f1.8. В RAW. На мое удивление, на всех тестовых фотках EF на минимальном расстоянии резче. То ли экземпляр у меня такой хороший (нет), то ли экземпляр Yongnuo не очень, но я не могу поддержать всеобщую восторженность ютуба по поводу его резкости. С чем они сравнивают?... При этом я не могу сказать, что он мыльный - нет, однако даже до резкости старого EF не дотягивает. Хотя если не сравнивать и не увеличивать, то пойдет. Если сравнивать снимки на расстоянии где-то от полуметра и далее, то резкость примерно одинаковая. Однако это портретный объектив и на него часто будут сниматься именно плечевые портреты, так что... Разумеется, можно и нужно прикрывать диафрагму в таких случаях, однако во-первых, это не меняет ситуацию кардинально, а во-вторых, Canon резче уже на открытой. 

Дальше - автофокус. Он абсолютно бесшумный, просто ни звука, и очень быстрый. Сравним с USM. Но страдает долгим focus breathing, если с дальнего плана перевести на минимальное расстояние или около того. Это в фоторежиме, видео не тестировала.

Цвет на одинаковых настройках плотнее и желтее, чем у Canon. Разница сильно бросается в глаза. Еще сама картинка значительно темнее, что наводит на разные мысли относительно характеристик объектива. Экспозицию нужно прилично так задирать вверх, чтобы получить реультат, сопоставимый с 85 Canon EF.  

Хроматические абберации - есть, но сильно лучше, чем EF. Впрочем, это не особо сложно, потому что 85-ка EF знаменита своей лиловостью)))

Далее - подушка. Это вообще что-то, особенно если по углам кадра мебель или вообще какие-то линии.  

И последнее и самое негативное для меня - виньетка. Я люблю виньетку в целом, но она далеко не всегда уместна. Когда снимаешь на белом фоне, то и хочешь получить белый фон, а здесь просто треш. Причем на открытой катастрофически плохо, уже на f2 сильно лучше, но все еще плохо. 

Последние два пункта для меня наиболее критичны, потому что я снимаю в основном в JPEG. Очевидно, что эти проблемы перестали бы быть таковыми, если бы Canon не занимался ерундой камера поддерживала объектив и исправляла эти недочеты. Она его находит, определяет, но ничего не корректирует. Если всегда снимать в RAW - все это не проблема. Он не такой ультра-резкий, как о нем говорят, но ведь речь идет всегда и о соотношении цена-качество. И общем и целом, если исходить из цены в 300 евро и если снимать только в RAW (ну или в JPEG где-нибудь в лесу или в парке, где неважны виньетка и подушка) - это хороший объектив. Еще лучше не знать ничего про всякие подушки и радоваться тому что есть... Если исходить из изначальной цены в 475 евро и хотеть получать качественный результат OOC - тут ничего не выйдет. Очень жаль. Из желания иметь маленькую и легкую 85-ку ничего не получилось. 
Подробнее

С удовольствием прочёл про поиск стекла среди предпочитаемого фокусного расстояния. Нечто похожее сейчас обстоит и с полтинниками для новой системы. А в вашем случае остались два объектива: RF 85/2 или Nokton 1.5/75
Но все, кто ждал, дождались Rf 35/1.4  Глядишь 50 и 85 дождёмся.

Но, честно говоря, может, забить на вес и выбрать между Canon EF 85/1.4 и Sigma 85/1.4 Art?
https://camerasize.com/compact/#903.673.5,903.610.5,903.913,ha,t
RE[darkinsideus]:
от:darkinsideus
Помню у меня на никоне д7000 Yongnuo 35 не заработал вменяемо вообще, просто елозил туда сюда автофокусом как ненормальный 😅
А учитывая что тут еще и адаптер, мне немного стремно даже сигмы тамроны брать, не то что китайцев типа Yongnuo, мало ли как оно себя поведет, да и в целом после личного опыта настороженность к Yongnuo теперь присутствует)
Хотя с другой стороны вот по совету с форума взял одуванчик, и он хорошо работает)
Виктор даже по моей просьбе сразу настроил фокусное расстояние под гелиос!
Подробнее

Нет, нет, это новый объектив, под байонет RF, без адаптера ;) Его очень хвалят в сети, в том числе DXO и Christopher Frost. Просто не под мои задачи и не так хорош, как можно подумать))) Но вполне неплох. Не исключено, что и Youngnuo тоже со временем будет уважаемым производителем объективов. Все течет, все меняется)) Помню, как меня обсмеяли коллеги, когда я купила Tamron 70-200 2.8 😁 (прекрасный кстати объектив). Он тогда (где-то 12-13 год) со стабом стоил что-то около 1300 евро, а родной за такую же примерно цену без стаба продавался. Но он мне тогда реально понравился, а со временем и Tamron и Sigma стали вполне "салонными", так сказать) Про те же Viltrox & Samyang тоже ещё совсем недавно не слышал никто, а теперь вот охотятся на них)) Хотя последнее скорее благодаря жадности Canon. 
RE[darkinsideus]:
от: darkinsideus
А учитывая что тут еще и адаптер, мне немного стремно даже сигмы тамроны брать, не то что китайцев типа 

С арт сигмами проблем в общем-то нет, область фокусировки меньше чем у кэнона разве что только.
RE[dimanes]:
RF 24-50 vs RF 24-105 f4L парные кадры со штатива
полноразмер доступен на фликре

Есть ощущение что 24-105 была ненужная покупка )))

24-50
 EOS R8_7726 by modus30, on Flickr

24-105 f4L
 EOS R8_7728 by modus30, on Flickr
RE[dimanes]:
Всем приветы! После обновления прошивки на версию 1.3.0 сегодня у меня пропали 4к режимы в видео! Что это может быть? 
RE[Григорий]:
от: Григорий
Всем приветы! После обновления прошивки на версию 1.3.0 сегодня у меня пропали 4к режимы в видео! Что это может быть? 

Испугали вы меня) Я тоже только сегодня обновилась. Проверила - все на месте. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта