Canon EOS R5, Canon EOS R5c

Всего 18654 сообщ. | Показаны 7761 - 7780
Re[jpoul]:
Цитата:
от: jpoul
dpreview давно хэйтят кэнон и хвалят сони, кто деньги заносит тот музыку и заказывает.


участникам форумов типа кэнон не доплачивает, ага

Re[ATOMIC]:
Визуальное сравнение f1.2-полтинников на актуальных системах. Для тех у кого пальцы-сардельки, связка от Canon может доставить неудобства (не пролезут в узкую щель между тушкой и объективом).



p.s. Несмотря на то, что Никон из этой троицы самый здоровый и неторопливый, его рисунок (в части передачи перспективы) мне нравится больше всего.
Re[dofmaster]:
Цитата:

от:dofmaster


Подробнее

Побеждает Никон, конечно! Из-за дисплейчика :D
Кроме того, у Никона есть функциональное кольцо и функциональная кнопка, у Кэнона - только кольцо, у Сони - только кнопки.
А рисунок у всех хороший
P.S. У сони есть дурацкое кольцо переключения диафрагмы, которое постоянно случайно двигаешь, даже если оно в режиме щелчков.
Re[matrosik]:
Да, ради таких снимков и хочу 50mm!

А по поводу размеров - ходит слух-не слух, самоуспокоение или правда - не знаю... Короче, типа, Сони смухлевала - нельзя в такой вес-размер загнать такие характеристики. Но это - не точно (с).
Re[ATOMIC]:
Цитата:
от: ATOMIC
нельзя в такой вес-размер загнать такие характеристики.

Можно. Сейчас измерил диаметр передней линзы - около 46 мм. Так что даже запас есть. (50/1.2 = 42)
Re[feog]:
Цитата:
от: feog

Re[feog]:
Re[ATOMIC]:
Цитата:

от:ATOMIC
Да, ради таких снимков и хочу 50mm!

А по поводу размеров - ходит слух-не слух, самоуспокоение или правда - не знаю... Короче, типа, Сони смухлевала - нельзя в такой вес-размер загнать такие характеристики. Но это - не точно (с).

Подробнее


Я думаю что оба стекла на разочаруют,
по резкости и разрешению соглашусь с Сергеем у RF полтинника ее дофига прям с открытой, для портрета с неидеальной кожей даже слишком, снимал этим стеклом 1,5 года.
Опять же за полтора года достаточно плотной съемки под подвижным передним линзоблоком не появилось ни одной пылинки, как и в целом в стекле.

Тут мне кажется больше вопрос какая система больше нравиться,
Если же конкретно сравнивать R5 и A7m4 то они по разному позиционируются производителем.
A 7m4 бюджетная камера начального про уровня, экран будет средненький, видоискатель тоже, ни каких тебе СF type B, она скорее в линейке аналог R6 но с более универсальным сенсором с большим разрешением (что конечно на фоне R6 жирный плюс!)

Камера тоже хорошая, но просто на ней экономили больше чем над R5, что собственно видно и в цене. их не совсем корректно сравнивать.

В идеале бы взять на тест драйв их обе понять как оно (я например очень чувствителен к качеству экрана и ВИ)
Re[Atomic]:
Всегда улыбают люди, которые ставят в плюс современным беззеркалкам "хороший экран". Интересно, зачем современной камере нужен сзади божественно-красивый экран? Разглядывать нюансы цвета внутрикамерно проявленного JPG? Пытаться что-то рассмотреть через блики? Вылавливать фокус на светосильных стеклах? С функциями мониторинга параметров съемки, оценки композиции и прочими стандартными действиями вполне справится даже средненький экранчик с несколькими степенями свободы. Ну если уж так необходимо глянуть на свежеснятое фото в деталях, то разумнее перекинуть файл на лопатофон/планшет. Или решить вопрос кардинально и подцепить внешний моник через HDMI или по Wi-Fi.

Ок, можно впендюрить в тушку большую матрицу дюймов эдак на 5. Но что тогда будет с компактностью и физическими органами управления? Что будет с батарейкой, которую большие многоцветные матрицы жрут как не в себя? Вон, владельцы блэкмеджиков не понаслышке знают об этой проблеме :D Так что "халатный" подход Sony к экранчикам на своих камерах, это всего лишь трезвый расчет. Даже на флагмане А1 экранчик маленький и с низким разрешением – впрочем, вполне достаточный для возложенный на него функций. Вы ж не думаете, что они намеренно сэкономили на своей самой дорогой флагманской фотокамере? Скорее всего, пообщались с фокус-группой и выяснили, что встроенный экранчик не роляет и сделали упор на ЭВИ вкупе с кучей механических крутилок.

Достаточно пару дней поработать с хорошим ЭВИ и обратно уже не захочется :) В R5 он получше будет, чем в А7IV (5,76 млн.точек против 3.680) – но и цена другая совсем. Если не гнаться за разрешением сенсора, то имеет смысл рассмотреть флагманский гибрид A7S3. У которого феноменальный ЭВИ с 9,4 млн.точек, разверткой 120Гц и коэффициентом увеличения 0,9х (картинка в ЭВИ просто огромная и мегадетализированная). С таким и мануальную оптику пользовать одно удовольствие!

Re[dofmaster]:
Цитата:

от:dofmaster
Всегда улыбают люди, которые ставят в плюс современным беззеркалкам "хороший экран". Интересно, зачем современной камере нужен сзади божественно-красивый экран? Разглядывать нюансы цвета внутрикамерно проявленного JPG? Пытаться что-то рассмотреть через блики? Вылавливать фокус на светосильных стеклах? С функциями мониторинга параметров съемки, оценки композиции и прочими стандартными действиями вполне справится даже средненький экранчик с несколькими степенями свободы. Ну если уж так необходимо глянуть на свежеснятое фото в деталях, то разумнее перекинуть файл на лопатофон/планшет. Или решить вопрос кардинально и подцепить внешний моник через HDMI или по Wi-Fi.

Ок, можно впендюрить в тушку большую матрицу дюймов эдак на 5. Но что тогда будет с компактностью и физическими органами управления? Что будет с батарейкой, которую большие многоцветные матрицы жрут как не в себя? Вон, владельцы блэкмеджиков не понаслышке знают об этой проблеме :D Так что "халатный" подход Sony к экранчикам на своих камерах, это всего лишь трезвый расчет. Даже на флагмане А1 экранчик "такой себе" – но вполне достаточный для тех функций, которые она него возложены. Вы ж не думаете, что они намеренно ухудшили ТТХ своей самой дорогой фотокамеры? Скорее всего пообщались с фокус-группой и выяснили, что встроенный экранчик не роляет и сделали упор на ЭВИ. Думается мне, что экраны на задней панельке скоро станут таким же пережитком в фотокамерах, как и недавно почившее зеркало.

Достаточно пару дней поработать с хорошим ЭВИ и обратно уже не захочется :) В R5 он получше будет, чем в А7IV (5,76 млн.точек против 3.680) – но и цена другая совсем. Если не гнаться за разрешением сенсора, то имеет смысл рассмотреть флагманский гибрид A7S3. У которой феноменальный ЭВИ с 9,4 млн.точек, разверткой 120Гц и коэффициентом увеличения 0,9х (картинка в ЭВИ просто огромная).

Подробнее


кашу маслом не испортишь.
Re[mmoon]:
Цитата:
от: mmoon
кашу маслом не испортишь.

Ну как сказать. Я уже говорил, что все эти ахулиарды цветов, высокие разрешения и большие физические размеры самым негативным образом сказываются на времени жизни батарейки – ибо экран, наряду с процессором, уверенно состоят в топе энергопотребления. В нынешних беззеркалках эта проблема намного острее – потоки данных и скорости выросли несоизмеримо. Любое телодвижение кусь-кусь батарейку, даром что от механики почти избавились.

Выбор "время жизни аккума vs красивый экранчик" для меня вообще не стоит. В экспедициях и на более-менее длительных выездах каждый ватт на счету.
Re[feog]:
Цитата:
от: feog
...P.S. У сони есть дурацкое кольцо переключения диафрагмы, которое постоянно случайно двигаешь, даже если оно в режиме щелчков.

Его можно поставить в фиксированное положение А и менять значение диафрагмы привычным колесиком. В этом режиме его не случайно не крутанешь. Стоит жестко (по-крайней мере на моем FE 20mm F1.8 G)
Re[dofmaster]:
Цитата:
от: dofmaster
Всегда улыбают люди, которые ставят в плюс современным беззеркалкам "хороший экран".


У меня все по другому, очень часто работаю в помещении да и на улице по экрану.
визуальный контакт модели и фотографа + эл затвор сильно меняют подход к съемке, меньше шаблонных мин и поз.

И да я хочу видеть сразу хорошую картинку на экране и получать удовольствие и модели показать сразу удачный кадр или обсудить косяки. это все в итоге создает хороший рабочий фон.

Для меня это не плюс, а совершенно необходимое условие.

Все это рождает огромное многообразие разных продуктов и прикольно что у каждого свои тараканы.
И меня не "улыбают люди" с другими тараканами, наоборот это интересно наблюдать и принимать эту разницу.

Re[dofmaster]:
Цитата:

от:dofmaster
Всегда улыбают люди, которые ставят в плюс современным беззеркалкам "хороший экран".
В R5 он получше будет, чем в А7IV (5,76 млн.точек против 3.680) – но и цена другая совсем. имеет смысл рассмотреть флагманский гибрид A7S3. У которого феноменальный ЭВИ с 9,4 млн.точек, разверткой 120Гц и коэффициентом увеличения 0,9х (картинка в ЭВИ просто огромная и мегадетализированная)

Подробнее


Всегда УЛЫБАЮТ - разговоры о камерах = цене Машины...
Чтоб снять птичку в глаз. И ахать - как "реско схватило".
НЕ любительские эти Цацки, совершенно.
Re[dofmaster]:
Цитата:

от:dofmaster
Поделитесь мыслями о "трудностях" перехода с 5D4 на R5 – интересен ваш взгляд. У вас шикарная галерея снимков на четвертый пятак, красивые сюжеты и цвет. С R5 как-то не так воспринимается, нет такой колористики...

Подробнее


Трудностей нет никаких, это такой же кэнон как и пятак )) Я просто еще мало на р5 снимал
Re[dofmaster]:
Цитата:

от:dofmaster
Ну как сказать. Я уже говорил, что все эти ахулиарды цветов, высокие разрешения и большие физические размеры самым негативным образом сказываются на времени жизни батарейки – ибо экран, наряду с процессором, уверенно состоят в топе энергопотребления. В нынешних беззеркалках эта проблема намного острее – потоки данных и скорости выросли несоизмеримо. Любое телодвижение кусь-кусь батарейку, даром что от механики почти избавились.

Выбор "время жизни аккума vs красивый экранчик" для меня вообще не стоит. В экспедициях и на более-менее длительных выездах каждый ватт на счету.

Подробнее


технологии не стоят на месте. сегодняшние экранчики, при всех их лучших ТТХ потребляют меньше энергии, чем вчерашние. И экранчик всегда можно выключить в меню. Если важен параметр сбережения заряда батареи. А вот если экранчик плохой, то его не сделаешь хорошим по команде power on.
Re[jpoul]:
Цитата:
от: GUNIK
Всегда УЛЫБАЮТ - разговоры о камерах = цене Машины... Чтоб снять птичку в глаз. И ахать - как "реско схватило".
НЕ любительские эти Цацки, совершенно.

Вы собственно, о чем? Из обсуждаемых тут камер R5 самая дорогая. А1 я никому не советовал, эту камеру купят либо безразличные к ее стоимости, либо те кому нужны ее плюшки.

Цитата:

от:mmoon
технологии не стоят на месте. сегодняшние экранчики, при всех их лучших ТТХ потребляют меньше энергии, чем вчерашние. И экранчик всегда можно выключить в меню. Если важен параметр сбережения заряда батареи. А вот если экранчик плохой, то его не сделаешь хорошим по команде power on.

Подробнее

Вот только в камеры почему-то упорно ставят вчерашний день. О чем говорить, если OLED-экраны присутствует в единичных моделях? Увы, и даже это не про Canon/Sony/Nikon. Все, походу, начали забивать на этот «пережиток» - так бы уже давно стояло что-то складное а-ля Samsung Z-Fold.

Цитата:

от:jpoul
У меня все по другому, очень часто работаю в помещении да и на улице по экрану.
визуальный контакт модели и фотографа + эл затвор сильно меняют подход к съемке, меньше шаблонных мин и поз.

И да я хочу видеть сразу хорошую картинку на экране и получать удовольствие и модели показать сразу удачный кадр или обсудить косяки. это все в итоге создает хороший рабочий фон.

Для меня это не плюс, а совершенно необходимое условие.

Все это рождает огромное многообразие разных продуктов и прикольно что у каждого свои тараканы.
И меня не "улыбают люди" с другими тараканами, наоборот это интересно наблюдать и принимать эту разницу.

Подробнее


Не буду спорить, дело вкуса и привычек (многие из которых перешли с зеркалок). Про "хорошую картинку на экране" вы ж понимаете, что она бесконечно далека от финального варианта – особенно при постановочной съемке. На встроенном экранчике размером чуть больше спичечного коробка, с непонять кем и как калиброванной матрицей можно лишь в базе оценить снимок. Ну, это если мыслить прагматически, не через призму эмоций и накопленных годами навыков (не всегда, увы, полезных). Технологии не стоят на месте, имеет смысл пробовать новые фишки.
Re[dofmaster]:
OLED больше потребляет.
Re[mmoon]:
Цитата:
от: mmoon
OLED больше потребляет.
Наоборот, но правдивый цвет получить трудней, как правило дельта больше и миграция диодов - опять же цвет... тем не менее, яркость бывает куда важней в солнечный день и они тоньше. По мобилам понятно, что будет. Оффтоп закончил ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.