Canon EOS R5, Canon EOS R5c

Всего 18664 сообщ. | Показаны 6841 - 6860
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Зависит от того поставят туда стаб или нет. Вроде пока не объявили.

Извиняюсь, имел ввиду R5c.
Re[PSComp]:
Цитата:
от: PSComp
У какой модели?


начиная с ХТ3 (может у ХТ2 уже было сейчас не помню) но у ХТ3, ХТ30 и последующих моделей это функция есть
Re[Absolutic]:
Цитата:
от: Absolutic
начиная с ХТ3 (может у ХТ2 уже было сейчас не помню) но у ХТ3, ХТ30 и последующих моделей это функция есть


Ага и это реально удобно) надо кэнону эту фишку давно уже слямзить и сделать возможность настройки условий для смены типа затвора)
Re[jpoul]:
Цитата:
от: jpoul

Ага и это реально удобно) надо кэнону эту фишку давно уже слямзить и сделать возможность настройки условий для смены типа затвора)


Думаю, большинство все равно будут управлять вручную, по принципу "кабы чего не вышло". Разве что в этом "авто" не будет возможность настройки точного алгоритма, при каких параметрах что ставить.

Впрочем, конкретно в R5 это выбор НЕВОЗМОЖНО в принципе доверить автоматике, потому как от выбора типа затвора зависит скорость серийной съемки, а допустимость электронного затвора (будет ли мешать роллинг шаттер) вообще не поймешь, пока пробные кадры не сделаешь. Разве что первую механическую шторку автоматом можно подключать, чтобы боке не двоилось. Там все просто - комбинация выдержки и диафрагмы.
Re[PSComp]:
Цитата:
от: PSComp

А как же 5D MarkIV? Там же сравнимый по размеру пиксель.

Дело не в размере пиксела, а в привычности проблемы: шок от зеркала давно известен, с ним боролись и производители (в т.ч. IBIS), и пользователи (MLU, внешний спуск и т.п.). Ранний маркетинг БЗК эксплуатировал их отличие в данной области, поэтому SS оказался неприятным сюрпризом для ранних пользователей и получил определенный резонанс.
Re[MaMoHTuK]:
Цитата:

от:MaMoHTuK

Думаю, большинство все равно будут управлять вручную, по принципу "кабы чего не вышло". Разве что в этом "авто" не будет возможность настройки точного алгоритма, при каких параметрах что ставить.

Подробнее

Не стоит усложнять: большинство как раз достаточно лениво прагматично, чтобы использовать подобную функцию и не ломать голову. А настраивать можно по аналогии с Авто-ИСО: несколько градаций скорости изменения/переключения (Low-Standard-High)/
Цитата:

от:MaMoHTuK

Впрочем, конкретно в R5 это выбор НЕВОЗМОЖНО в принципе доверить автоматике, потому как от выбора типа затвора зависит скорость серийной съемки, а допустимость электронного затвора (будет ли мешать роллинг шаттер) вообще не поймешь, пока пробные кадры не сделаешь.

Подробнее

И это предрассудок. А как же без "пробных кадров" работает Face/Eye-detection (причем с опорой на ИИ)? Как раз тут все технологии уже в наличии в текущих версиях БЗК. Да и попытки шагов в эту сторону уже были: те же режимы "Ai" в камерах Panasonic, затем и Canon начального уровня.
Re[feog]:
Ребята, если уж canon прекратила продажи в России, вот зашла в Авито, там есть. Но не пойму там цены другие, ниже напорядок. Или это развод, мошенники? Кто может просмотреть? Боязно как то. Уже смотрю в эту сторону.
Re[Ksenia 22]:
Цитата:
от: Ksenia 22
Или это развод, мошенники? Кто может просмотреть? Боязно как то. Уже смотрю в эту сторону.

Есть мошенники, а есть просто серые продажи. Если там собираетесь покупать, то предварительно почитайте в интернете, как там обезопасить себя от развода.
Re[feog]:
Цитата:

от:feog
 2021-11-29 (15h 05' 16'') Canon EOS R5 50 mm '' iso 200 '1-80' 1.0 by leteom, on Flickr

Подробнее

Рукам нужна ретушь (ссадины). И я плотнее бы скадрировал - слева просто пусто. Журнал не жалко.
Тем не менее - нежно получилось!
Re[Ksenia 22]:
Цитата:

от:Ksenia 22
Ребята, если уж canon прекратила продажи в России, вот зашла в Авито, там есть. Но не пойму там цены другие, ниже напорядок. Или это развод, мошенники? Кто может просмотреть? Боязно как то. Уже смотрю в эту сторону.

Подробнее

В ветка EOS R давали ссылку на проверенного продавца с Авито. Это магазин discount . Допустим EOS R у него 125.000 рублей. Объявление № 2078069948 .
Просто наберите этот номер на Авито и попадете на него.
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей

А настраивать можно по аналогии с Авто-ИСО: несколько градаций скорости изменения/переключения (Low-Standard-High)/


А что, разве выбор электронного затвора у нас как-то соотносится с какими-то заранее известными параметрами? Мы его ставим или когда надо тихо или когда нужен фпс. А камере заранее объяснить "ставь всегда электронный, когда надо, чтобы тихо" - нельзя.

Цитата:
от: Одиссей

А как же без "пробных кадров" работает Face/Eye-detection (причем с опорой на ИИ)?


Оценку корректности работы фокусировки по глазу мы может сделать онлайн, наблюдая "квадратики" на объекте до съемки. Равно как и оценку корректности экспозиции. Устраивает - снимаем, нет - корректируем. Роллинг шаттер не увидим, пока не снимем шот. К тому же съемка серии - ОЧЕНЬ часто бывает так, что "вот сейчас он прыгнет в фонтан, хочу заснять, поставлю серию". А камере откуда знать, что для будущего ей неизвестного сюжета важнее - 20пфс или гарантированное отсутствия желе? Да скорее скорость считывание увеличится настолько, что проблемы желе не будет, равно как и необходимости выбирать между типами затвора и всегда снимать на электронном, чем камера сможет угадывать, какой тип ставить. Так что, что делает фуджик - скорее костыль, чем прогресс, лол.


Re[MaMoHTuK]:
Цитата:

от:MaMoHTuK
А что, разве выбор электронного затвора у нас как-то соотносится с какими-то заранее известными параметрами? Мы его ставим или когда надо тихо или когда нужен фпс. А камере заранее объяснить "ставь всегда электронный, когда надо, чтобы тихо" - нельзя.

Подробнее

Электронный - пёс с ним. Нужно чтобы режим первой электронной шторки автоматически переключался в полностью механический режим на выдержках короче 1/500.
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Электронный - пёс с ним. Нужно чтобы режим первой электронной шторки автоматически переключался в полностью механический режим на выдержках короче 1/500.


Ага) просто дать возможность выбрать пользователю такое переключение в автоматическом режиме. И дать возможностью настроить значение выдержки для перехода и усе)
Ни каких сложностей, ИИ и высоких технологий)
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Электронный - пёс с ним. Нужно чтобы режим первой электронной шторки автоматически переключался в полностью механический режим на выдержках короче 1/500.


Согласен
Re[Одиссей]:
Цитата:

от:Одиссей
Дело не в размере пиксела, а в привычности проблемы: шок от зеркала давно известен, с ним боролись и производители (в т.ч. IBIS), и пользователи (MLU, внешний спуск и т.п.). Ранний маркетинг БЗК эксплуатировал их отличие в данной области, поэтому SS оказался неприятным сюрпризом для ранних пользователей и получил определенный резонанс.

Подробнее

На мой взгляд, размер пикселя (разрешение) имеет значение в восприятии резкости пропорционально выдержке. (цитата с fstoppers):

«Let’s step back for a moment, and look a the minimum shutter speed rule. For this example we use a 50mm lens, and the rule tells us 1/50 sec is fast enough to prevent visible camera shake. Now we look at the sensor again that can resolve details of 10mm at 1 meter distance. Let’s assume there is a movement of 10mm up and down due to camera shake. The movement is too small to be resolved by the sensor resolution and thus invisible. That is why the image will look sharp at 1/50 sec.

Next, we increase our resolution 4 times again. Suddenly we can resolve details that are 2mm in size instead of 10mm. Suddenly the camera shake of 10mm at 1/50 sec will become visible. The minimum shutter speed rule of 1/[focal length x crop factor] does not work anymore when resolution increases too much.»
Re[cyxapuk]:
Цитата:
от: cyxapuk
Рукам нужна ретушь (ссадины). И я плотнее бы скадрировал - слева просто пусто. Журнал не жалко.
Тем не менее - нежно получилось!

Благодарю! Ссадины подправил, а вот обрезать кадр не стал, а то он узковатым получается :D
Re[feog]:
Благодарю за совет, серые значит работает аппарат, но гарантий нет что будет работать.
Re[Ksenia 22]:
Цитата:
от: Ksenia 22
Благодарю за совет, серые значит работает аппарат, но гарантий нет что будет работать.

Раз с гарантией всё равно проблемы, я бы советовал покупать камеру сейчас на Алиэкспресс
https://aliexpress.ru/item/1005004018331140.html?item_id=1005004018331140&sku_id=12000028382838374&spm=a2g2w.productlist.i3.2.270a3738W5h5uB
Цены там в рублях очень низкие, так как там курс держится близким к официальному (уж не знаю, за чей счёт банкет :D )
Доставляют они очень быстро сейчас. Вот по приведённой ссылке китайский официал продаст Вам R5 за 228 тыс рупий :D
Я себе у них много всего сейчас по смешным ценам покупаю.

P.S. Только написал это сообщение, решил проверить, работает ли приведенная ссылка. Смотрю, а цена за эти 3 минуты уже до 219 тыс руб опустилась. Налетай, подешевело! :!:
Re[feog]:
Из всех рассуждений про смаз механического затвора и роль в этом IBIS так и не понял. На полной механике IBIS вред или благо?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.