Цитата:от: Сусанин
Хотя всё равно обидно)
Проблема в том, что многие люди почему-то связывают количество bit и ДД. Но это не так. Можно хоть 20 стопов затолкать в 4bit. Но градиенты будут ужасающие. Поэтому смещение всей кривой влево и вправо мало что может показать. Проблемы появляются когда есть однотонная поверхность, где перепад яркости микроскопический. И если потянуть кривые и "растянуть" часть кривой, то "ступеньки" становятся заметные. Ведь битность РАВа показывает количество ступенек яркости в каждом канале, а в конечном итоге и количество оттенков цвета. Но это (цвет) почти невозможно увидеть. Чем шире ДД камеры, тем больше ступенек (bit) нужно для получения гладких градиентов. Но если файл обработан, то его можно почти всегда безболезненно ужать до 8bit обычного jpeg.