Canon EOS R5, Canon EOS R5c

Всего 18675 сообщ. | Показаны 6681 - 6700
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Замер по точке фокусировки у кенона есть только в старших тушках - 1D. Даже у R3 нет.
Но есть оценочный замер с привязкой к точке фокусировки точки фокусировки.

Как по мне, то хоть как это назови, но замер делает по точке, любой выбранной зоне фокусировке, или по обнаружению лица. И вполне корректно.
Как говорится, вам шашечки, или ехать.
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Как по мне, то хоть как это назови, но замер делает по точке, любой выбранной зоне фокусировке, или по обнаружению лица. И вполне корректно.
Как говорится, вам шашечки, или ехать.

Ну, в матчасти разбираться тоже не помешает. Именно что не по точке делает замер, а по всей сцене с поправкой на точку. А по точке можно мерить только в центре кадра. Хотя согласен, с ЭВИ все эти режимы уже не очень то и ценны.
Re[Edmus]:
Цитата:

от:Edmus
Ну, в матчасти разбираться тоже не помешает. Именно что не по точке делает замер, а по всей сцене с поправкой на точку. А по точке можно мерить только в центре кадра. Хотя согласен, с ЭВИ все эти режимы уже не очень то и ценны.

Подробнее

Не соглашусь. Здесь видео, точку выбрал маленькую.
https://disk.yandex.ru/i/PGXcs4Y9xrL1yA
https://disk.yandex.ru/i/9y_crZBUIv_HKg
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Не соглашусь. Здесь видео, точку выбрал маленькую.
https://disk.yandex.ru/i/PGXcs4Y9xrL1yA
https://disk.yandex.ru/i/9y_crZBUIv_HKg

Ну вот когда вы по лампочке тыкаете, экспозиция выставляется же не по ней, а просто уменьшается на стоп где-то. Лампочка всё равно пересвечена. Попробуйте переключиться в точечный замер и замерить по лампоче в центре кадра.
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Как по мне, то хоть как это назови, но замер делает по точке, любой выбранной зоне фокусировке, или по обнаружению лица. И вполне корректно.
Как говорится, вам шашечки, или ехать.

Это похожие, но всё-таки разные вещи. Кстати, в инструкции к R6/R5 не нашёл примечания как замер работает по лицу, частичный он или нет.
Re[feog]:
Кстати, я читал, что у R5 зона точечного замера существенно больше, чем у 5DIV и у некоторых птичников возникают из-за этого проблемы.
Re[Edmus]:
Цитата:

от:Edmus
Ну вот когда вы по лампочке тыкаете, экспозиция выставляется же не по ней, а просто уменьшается на стоп где-то. Лампочка всё равно пересвечена. Попробуйте переключиться в точечный замер и замерить по лампоче в центре кадра.

Подробнее

Попробовал, разницы нет, лампочка не пересвечена, это телефон делает ярче.
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov
Кстати, в инструкции к R6/R5 не нашёл примечания как замер работает по лицу, частичный он или нет.

Нет. Частичный как и точечный работаeт только по центру кадра.
Partial metering: Effective where there are much brighter lights around the subject due to backlight, etc. Covers approx. 6.1% of the area at the center of the screen.
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Попробовал, разницы нет, лампочка не пересвечена, это телефон делает ярче.

Интересно. Вечером тоже попробую, если не забуду.
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Интересно. Вечером тоже попробую, если не забуду.

Напишите результат, если не забудете попробовать.
Re[Андрей НСК]:
Хорошо.
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov
Это похожие, но всё-таки разные вещи.

Вполне может быть, но с октября 2018г. к ручной регулировке прибегал всего несколько раз, вполне доверяю регулировку освещения автоматике.
Кадры вроде такого, тоже снимаю в автомате, навожусь по самой яркой точке.
Re[feog]:
 [

https://www.youtube.com/watch?v=y7qQRs9Y2IE
Re[feog]:
Re[feog]:
Цитата:

от:Ian Zakharov

Подробнее


Цитата:

от:Ian Zakharov

Подробнее

Эх просторы

Цитата:

от:Cog
С ногами есть кадр. Но тут захотелось сделать поближе.

Наклон головы на первом снимке поинтереснее будет.

Подробнее



Цитата:

от:matrosik

https://www.youtube.com/watch?v=94x5o2nscvY

Подробнее

Все снимки не стал отмечать, но понравились все. Как всегда
Re[feog]:
Re[Андрей НСК]:
Цитата:

от:Андрей НСК

Кадры вроде такого, тоже снимаю в автомате, навожусь по самой яркой точке.

Подробнее
А на самом деле солнце было... какого цвета?
Шучу, не обращайте внимание, у меня в этом вопросе маничка )) и офтоп, к тому же.
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Напишите результат, если не забудете попробовать.

Сейчас попробывал. Разница между точечным и оценочным замером огромная. Попробуйте включите точечный замер и наведите камеру на люстру. А потом рядом с люстрой. А потом проделайте подобное в оценочном режиме. Не увидеть разницу невозможно.
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov

Это похожие, но всё-таки разные вещи. Кстати, в инструкции к R6/R5 не нашёл примечания как замер работает по лицу, частичный он или нет.

Не работает оно у R5, каждый раз огорчаюсь, сравнивая со старушкой a7r4. Видимо, для R1 берегут интеграцию, чтобы все со всеми фишки работали совместно&бесшовно (seemless).
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей
Не работает оно у R5, каждый раз огорчаюсь, сравнивая со старушкой a7r4. Видимо, для R1 берегут интеграцию, чтобы все со всеми фишки работали совместно&бесшовно (seemless).

Так да, я и говорю о том, что это понятия эти хоть внешне и схожи, но не тождественны. О том, что это работает на R5 ничего не говорил. Примечания о работе замера в зависимости от точек фокусировки в инструкции я не видел. А так, была бы удобная вещь, особенно когда быстро меняется положение объекта и фон.

Для меня существенный недостаток — это посредственная работа электронного затвора на коротких выдержках и, что парадоксально, отсутствие реально коротких выдержек. Отсутствующие настройки замера по точкам не так беспокоят.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.