Canon EOS R5, Canon EOS R5c

Всего 18676 сообщ. | Показаны 6661 - 6680
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov

Да, было бы очень интересно, если будет свободное время, сделайте, пожалуйста, тест

Ну, это в 4х стенах надо тестировать и снимать серую стену/тестовую мишень.
Вы подозреваете, что отличие разница Т/F больше 1/3 стопа окажется? Я, честно говоря, не наблюдал заметного преимущества Сапога или Сони.
Вот автоматика в режиме Face-detect по-разному работает: в контровом с матричным замером Сони четко поднимает экспозицию и лица более правильно экспонирует. Естественно, за счет задника, который может и в труху улететь. R5, как и R (и ранее "пятаки") консервативно-традиционно отрабатывает, с недодером 0.5-1 стоп "в среднем по больнице).
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей
...
Вот автоматика в режиме Face-detect по-разному работает: в контровом с матричным замером Сони четко поднимает экспозицию и лица более правильно экспонирует. ...

Есть такое. Но это, по-моему, регулируемая настройка. Можно включать-отключать приоритет лица при мультизамере. По умолчанию включено.
Re[Одиссей]:
Цитата:

от:Одиссей
Ну, это в 4х стенах надо тестировать и снимать серую стену/тестовую мишень.
Вы подозреваете, что отличие разница Т/F больше 1/3 стопа окажется? Я, честно говоря, не наблюдал заметного преимущества Сапога или Сони.
Вот автоматика в режиме Face-detect по-разному работает: в контровом с матричным замером Сони четко поднимает экспозицию и лица более правильно экспонирует. Естественно, за счет задника, который может и в труху улететь. R5, как и R (и ранее "пятаки") консервативно-традиционно отрабатывает, с недодером 0.5-1 стоп "в среднем по больнице).

Подробнее

Как раз не думаю, что разница будет больше 1/3 стопа. Возможно, 100–500 будет посветлее за счёт оптической схемы, нивелируя разницу 6.3 / 7.1 (а может и наоборот). Замер, понятно что нужно ручками поставить точкой. На нескольких парных кадрах при одинаковой экспопаре будет, в целом понятно. Никакой практической пользы в эксперименте нет, но если у Cog есть техника и время, то будет интересно посмотреть на различие реальной светлости, особенно, учитывая, что объективы часто используются с 1,4 конвертером.
Re[feog]:
Re[Одиссей]:
Вроде нормально экспонирует, автоматика в режиме Face-detect, правда это R, у R5 должно быть как минимум не хуже. Замер по лицу жены.

камжипег
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:

от:Ian Zakharov
Как раз не думаю, что разница будет больше 1/3 стопа. Возможно, 100–500 будет посветлее за счёт оптической схемы, нивелируя разницу 6.3 / 7.1 (а может и наоборот). Замер, понятно что нужно ручками поставить точкой. На нескольких парных кадрах при одинаковой экспопаре будет, в целом понятно. Никакой практической пользы в эксперименте нет, но если у Cog есть техника и время, то будет интересно посмотреть на различие реальной светлости, особенно, учитывая, что объективы часто используются с 1,4 конвертером.

Подробнее

Попробую завтра утром выбраться за город и потестить. Контролируемый эксперимент - наше всё. :)
Re[Андрей НСК]:
А в меню этот замер по лицу где находится? Подскажите пожалуйста.
Re[PSComp]:
Цитата:
от: PSComp
А в меню этот замер по лицу где находится? Подскажите пожалуйста.

В R6/R5 такой опции нет. Может в Sony есть.
Re[Ian Zakharov]:
Хм... Жаль что нету. Было бы интересно. Спасибо.
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov
В R6/R5 такой опции нет. Может в Sony есть.

Но есть замер по зоне фокусировки, и если камера нашла лицо, то по лицу и будет ориентироваться. Разве на R6 и R5 не так?
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov
В R6/R5 такой опции нет. Может в Sony есть.

У Сони есть такая опция в меню, как я написал в предыдущем посте.

MENU → (Экспозиция/Цвет) → [Измерение] → [Лицо в м/измер.] → нужная настройка:
Вкл:
Камера измеряет яркость на основании распознанных лиц.
Выкл:
Камера измеряет яркость с помощью установки [Мульти], без распознавания лиц.
Re[feog]:
Сделал парные снимки на 500мм на Кэнон R5 + RF 100-500 и Сони а1 + FE 200-600. Скриншот снимков и гистограмм в Лайтруме прилагается:


На обеих камерах был выставлен режим M, ISO 200, выдержка 1/1600, замер экспозиции по точке. Точка фокусировки была выставлена по центру кадра и совмещена с центром логотипа на кепке.

Кэнон - верхний ряд, Сони - нижний ряд. Профиль Adobe Standard.

Снимки в левом столбце - на полностью открытой диафрагме при шаге экспозиции в 1/3 стопа: Кэнон - 7.1, Сони - 6.3. Гистограмма у обеих камер находится практически в одном диапазоне.

Снимок в правом столбце верхнего ряда сделан на Кэноне на полностью открытой диафрагме при шаге 1/2 стопа. Камера в этом режиме показала диафрагму 6.7 и выдержку 1/1500, что дало чуть более светлую картинку.

Снимок в правом столбце нижнего ряда сделан на Сони на диафрагме, прикрытой до 7.1, что дало более темную картинку как по сравнению с 6.3 на Сони, так и с 7.1 на Кэноне.
Re[zubarevaevgeniya]:
Цитата:

от:zubarevaevgeniya


Подробнее

Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Но есть замер по зоне фокусировки, и если камера нашла лицо, то по лицу и будет ориентироваться. Разве на R6 и R5 не так?

Замер по точке фокусировки у кенона есть только в старших тушках - 1D. Даже у R3 нет.
Но есть оценочный замер с привязкой к точке фокусировки точки фокусировки.
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:

от:Ian Zakharov

Как раз не думаю, что разница будет больше 1/3 стопа. Возможно, 100–500 будет посветлее за счёт оптической схемы, нивелируя разницу 6.3 / 7.1 (а может и наоборот). Замер, понятно что нужно ручками поставить точкой. На нескольких парных кадрах при одинаковой экспопаре будет, в целом понятно. Никакой практической пользы в эксперименте нет, но если у Cog есть техника и время, то будет интересно посмотреть на различие реальной светлости, особенно, учитывая, что объективы часто используются с 1,4 конвертером.

Подробнее

Тогда логично. Я всегда за "победу науки над техникой"!
Re[Cog]:
Цитата:

от:Cog
Сделал парные снимки на 500мм на Кэнон R5 + RF 100-500 и Сони а1 + FE 200-600. Скриншот снимков и гистограмм в Лайтруме прилагается:


На обеих камерах был выставлен режим M, ISO 200, выдержка 1/1600, замер экспозиции по точке. Точка фокусировки была выставлена по центру кадра и совмещена с центром логотипа на кепке.

Кэнон - верхний ряд, Сони - нижний ряд. Профиль Adobe Standard.

Снимки в левом столбце - на полностью открытой диафрагме при шаге экспозиции в 1/3 стопа: Кэнон - 7.1, Сони - 6.3. Гистограмма у обеих камер находится практически в одном диапазоне.

Снимок в правом столбце верхнего ряда сделан на Кэноне на полностью открытой диафрагме при шаге 1/2 стопа. Камера в этом режиме показала диафрагму 6.7 и выдержку 1/1500, что дало чуть более светлую картинку.

Снимок в правом столбце нижнего ряда сделан на Сони на диафрагме, прикрытой до 7.1, что дало более темную картинку как по сравнению с 6.3 на Сони, так и с 7.1 на Кэноне.

Подробнее


Спасибо большое за проделанную работу. Если я правильно интерпретирую, то 100-500 чуть посветлее по T-стопам и на выходе получаем примерно одинаковую экспозицию в парах RF 7.1 и FE 6.3?
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:
от: Ian Zakharov
Спасибо большое за проделанную работу. Если я правильно интерпретирую, то 100-500 чуть посветлее по T-стопам и на выходе получаем примерно одинаковую экспозицию в парах RF 7.1 и FE 6.3?


Выходит, что так оно и есть. Диапазон гистограммы на этих значениях практически одинаков.

Интересно, что у Кэнона чуть выше контраст на обоих снимках. Примерно ту же картину я наблюдал на более ранних снимках - у Кэнона равы без обработки обычно выглядят чуть более контрастно, чем у Сони.
Re[Cog]:
Цитата:

от:Cog

Выходит, что так оно и есть. Диапазон гистограммы на этих значениях практически одинаков.

Интересно, что у Кэнона чуть выше контраст на обоих снимках. Примерно ту же картину я наблюдал на более ранних снимках - у Кэнона равы без обработки обычно выглядят чуть более контрастно, чем у Сони.

Подробнее

Да, ещё смотрю, что на Canon гистограмма по каналам более однородная в ваших примерах получилась. В гомеопатическом смысле резон от эксперимента всё-таки есть, несмотря на более тёмный f-стоп, можно получать аналогичный результат по экспозиции при прочих равных. Возможно, вы чаще будете прикручивать экстендер, не думая, что ой, как темно )))
Re[Ian Zakharov]:
Цитата:

от:Ian Zakharov
Да, ещё смотрю, что на Canon гистограмма по каналам более однородная в ваших примерах получилась. В гомеопатическом смысле резон от эксперимента всё-таки есть, несмотря на более тёмный f-стоп, можно получать аналогичный результат по экспозиции при прочих равных. Возможно, вы чаще будете прикручивать экстендер, не думая, что ой, как темно )))

Подробнее

Это да, то же самое подумал про экстендер. :) Видимо к осени решусь на Кэнон RF 1.4x.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.