Цитата:от:jpoul
Для портретной в т/ч постановочной, свадебной, репортажной, художественной хватит. 20-24 мп это отлично, место занимает мало, шумит на высоких исо меньше, обрабатывается быстро, от оптики сильно не требует.
Подробнее
Про шумы - это байка с доисторических времен: современные многопиксельные камеры (после адекватного даунсайза) по "детали/шум", как минимум, не хуже.
У БЗК Сапога пятая серия гарантированно лучше.
Размеры файлов при нынешних ценах на диски нерелевантная тема. Имеет копеечный смысл для тех, кто зарабатывает фотографией в бюджетном сегменте (вынужден "бомбить" 15-20 сессий в месяц). Но, насколько могу судить, там время хранения жестко ограничено, что также снимает проблему в корне.
Скорость обработки (см.выше). Для
себя любимого моих нужд вполне хватает 10-летнего четырехъядерника с 14ю гигами и 256GB SSD под систему/своп (а на даче и вовсе Sony Vaio с парой ядер и 4 ГБ мозгов). Единственная реальная задница случилась с 400МП DNG (сборка 16-кадрового мультишота GFX 100S).
То есть, конечно, 20-24Мп чуть быстрее прокручиваются, чем 42-45, но не настолько, чтоб серьезно заморачиваться.
Цитата:от: jpoul
Для макро, птиц, животных, стоков, технической фотографии чем больше тем лучше. и даже 100 мп норм.
+1
Я бы сюда добавил candids ("как это по-русски?"). Сам удивился, но даже после свертки в "экранные" 6Мп детализация кадров 100s лучше, чем с 45-60. Аналогично 45vs24. Так что "лучше быть здоровым&богатым" - это факт!