от: _Alek
velvia50
ушЁл убивать себя апстену...
О, Времена... О, нравы...
от: _Alek
velvia50
от: _Alek
жилой дом?
от: Perka Fluviatilis
ушЁл убивать себя апстену...
О, Времена... О, нравы...
от: FirStorm
школьный учебник физики в общем тоже поможет щасливый пляс
от:Pavel"Myth"
Я его в последний раз лет так эдак и не вспомню когда видел.И все же, в учебнике физики наверняка не объясняется на примере "объектив - матрица", т.е., ближе к теме. В учебнике теория, а тут еще и про практику. А на практике больше шансов получить шевеленку (микрошевеленку) и потери деталей из-за шумов, чем от дифракции. Ну и конечно же лучше не экономить на стеклах.
Можно, конечно не зажимать диафрагму больше 7.1 и отказаться от съемки пейзажей из-за боязни дифракций, но так и параноиком не долго стать, имхо. :DПодробнее
от:_Alek
Надо уж выговориться... :D Есть мнения, что проблема создана теоретиками... Никто почему-то не говорит, что дифракции подвергается лишь лучи попадающие на кромку диафрагмы и их значительно меньше основного потока света, зато с лёгкостью пренебрегают физическими размерами диафрагм, приравнивая их к фотографическим. Независимо от пикселя, на матрицы попадает одинаковая смесь лучей, но из-за кроп-фактора, влияние кривых лучей наблюдателю крупнутой матрицы очевиднее. Рекомендуется уменьшить картинку на х1,6 и она будет выглядеть как не на подверженной дифракции матрице... В микроскопах влияние дифракции сильное, а для фото-объективов нет однозначного вывода по размеру вклада явления дифракции в ухудшение картинки при зажатых диафрагмах, много и других факторов... :DПодробнее
от: _Alek
комплименты! :D
от: _Alek
немного шоколада
от: Pavel"Myth"
...пока назвал generations, но как-то... не знаю...

от: _Alek
немного шоколада...