Цитата:от: Perka Fluviatilis
Физически, камера снимает с недодером на стоп примерно, и потом тянет экспозицию до нормальной. Отсюда и шумы в тенях. Кстати, это единственый из улучшайзеров, который необратимо влияет на равки.
Экспозамер камеры делают по отражённому свету, отсюда усреднения, из-за разной отражающей способности материалов, и первые погрешности. Самая яркая зона может быть принята камерой за источник света, а это может быть и какой-нибудь блик, здесь вторая неточность в распределении тонов. Ошибка с режимом экспозамера, и неточность самого оценочного замера (оценивает по вложенному алгоритму), тоже сказываются на распределении тонов. Чтобы избежать некоторые погрешности, экспонометр Кэнон берёт за средний тон значения ниже 18% серого, отсюда и недодерживание. Конвертеры знают это и дефолтно задирают экспозицию при открытии файла, хотя значение экспозиции показывают на нуле - "лишние" света обрезаются...
ALO предназначен для JPG и в сочетании с приоритетом светов и стилями картинок может выдать хороший результат. Контраст и яркость регулируются по специальному алгоритму Кэнон. На RAW улучшалки Кэнон не влияют, а Никоновские вносят изменения в raw-данные... говорят, отсюда и их более высокий ДД... :D