Цитата:от: Serg-Belgorod
Это Вы по личному опыту знаете или где то такую информацию прочитали?
В основе лежит понятие единичного усиления, то есть ситуация, когда 1 электрон в пикселе порождает одну единицу на выходе АЦП камеры.
На минимальной чувствительности несколько электронов из пикселя производят одну единицу на выходе (в RAW-данных). То есть, электронов попадает на сенсор больше, чем потом будет значений на выходе АЦП. Грубо говоря, на минимальной чувствительности на сенсор попадает больше электронов, чем их может быть оцифровано.
Если менять значение чувствительности (ISO) камеры, то будет меняться или коэффициент усиления перед АЦП или входной диапазон АЦП. В этом случае отношение электроны/сигнал будет уменьшаться, а сигнал (RAW-значения) расти (при том же количестве электронов, образовавшихся в пикселе).
И вот при каком-то значении движка чувствительности и возникнет ситуация, когда 1 электрон в пикселе порождает одну единицу на выходе АЦП.
Режим единичного усиления очень любят астрофотографы (и другие фотографы ночных пейзажей), ибо он дает наилучший баланс между необходимой длиной выдержки и шумом на фотографии.
По замерам Кларка: http://www.clarkvision.com/articles/evaluation-canon-7d/index.html у 7D на ISO 200 усиление 1.23e/ADU, т.е. единичное усиление будет на ISO 246. То есть, ближе всего к единичному усилению ИСО 200.
Кстати, не задумывались почему именно ИСО 200 камера ставит минимальным значением, если включить настройку "Приоритет светов"? И по Кларку самый широкий динамический диапазон у 7D именно на ИСО 200 (10,1 стопа против 10 стопов на ИСО 100).