от:Perka Fluviatilis
Чего-то я не вкурил, чем виноват ББ перед экспозамером? Тут же камерный жОпег как есть. Это когда в равку снимаешь и потом меняешь на компе на другой ББ то экспозиция может уехать, но полюбому, если при съёмке все каналы вписались, то при постобработке вылететь ничего не может, можно только шуму лишнего получить. Нет разве?
ЗЫ. сам снимаю с ББ "облачно", и на улице и с пыхой почти всегда нормалёк.Подробнее
Тип "ББ" влияет на программу экспозиции. На яркость надо смотреть поканально... Если ББ сильно отличается от реального освещения, автомат так может выставить экспозицию, что один из цветовых каналов окажется либо пересвеченным либо тупо недоэкспонированным... Это двумя словами... :D Экспозамер - штука секретная, защищают от конкурентов, поэтому все выводы достигаются экспериментально :D
С камерным JPG ещё сложнее, там Кэнон в автомате пересчитывает и сжимает (обрезает) каналы.... Но программа замера экспозиции та же...
Оперируя с RAW, что-то можно исправить... но не всегда... отснял вон кучу ярких снимков (экспериментально) с разными фильтрами - детали сохранил, нужный ББ подобрать не могу, накосячил ... надо было с мишенью снимать :D
ЗЫ: Экранная гистограмма хоть и врёт чуть, но включите её в поканальный режим - будете видеть как и куда разбегаются каналы... (но не забывайте что это гистограмма JPG (просчитанная Кэнон), а не RAW)












