от: Dimrekat
Тоже присматривался к 17-40, не могли поделиться не приятными сюрпризами и нюансами (можно в лс), т.к. хочу брать именно для пейзажа.
Да оно, в общем-то, не секрет.
Такие сверширики-зумы обладают сильной кривизной поля (у 16-35 она менее выражена, но тоже имеется), равноудаленный пейзаж может запросто иметь мыльные края, которые не исправить даже сильным диафрагмированием. При съемке это придется учитывать, стараясь располагать объекты находящиеся на периферии кадра так, чтобы они были ближе чем объекты в центре кадра. Например, при съемке в узких улочках европейских городков это часто происходит само собой (стены домов сбоку, конец улицы в центре или около того), тоже при съемке в помещении. А вот съемка "бескрайних просторов" (типично для новичков - у нас же сверхширик в руках, эге-ге-ей!! :)) может огорчить...









