от: LikerPic
Для матрицы не вредно случаем сварку снимать?
Снимать в режиме зеркала ничего не вредно. В режиме лайфвью задерживать в кадре солнце не рекомендуется.
от: LikerPic
Для матрицы не вредно случаем сварку снимать?
от: LikerPic
Для матрицы не вредно случаем сварку снимать?
от: Sanych
Снимать в режиме зеркала ничего не вредно. В режиме лайфвью задерживать в кадре солнце не рекомендуется.
от:IPexMP
Спасибо, в целом положительно. Привез немного более 2 тысяч RAW-ов, разгребаю под настроение. В Бельгии только в Льеж на денек заскочил, вокзал, кстати, там просто супер. Добавлю еще пару открыток из Амстердама, чтобы на личную переписку не очень похоже было :) :Подробнее

от: Кей Дач
Для матрицы вреден может оказаться поляризованный, узконаправленный свет, например лазер...
от: Admiral111
лазер вреден в режиме видео или фото снимать тоже опасно?
от: ECTET
не вредно. Это не приводит к перегреву матрицы.
от:Sanych
Спорить не буду. Камера, в конце концов, ваша...
При этом, советую обратить внимание на некие такие факторы:
1. диаметр входного зрачка (чем болше, тем больше света);
2. аппертура (светосила) (то же, что п.1);
3. фокусное расстояние (от него зависит, на каком участке матрицы "соберется" солнышко, попавшее на переднюю линзу);
4. куда сфокусирован объектив (то же, что и п.3 но чуть в меньшей степени).
Так Вы уверены, что безопасно во всех случаях?
Спалить ламели проще, но матрицу тоже можно. При этом гораздо проще спалить пыль или слой жирка , если на ней есть. Потом запаришься отмывать. Если хочется снимать прямое солнце в режиме LV - возьмите за правило хотя бы слегка перемещать его в кадре.Подробнее

от:Кей Дач
Встречный вопрос: а чем они хороши? ;)
Есть тут на форуме такое понятие - "простощелк". Вот это оно и есть!
Выяснять, какая из двух уг фото лучше, конечно, можно... вот только нужно ли... :?Подробнее
от: ECTET
Карточки интересны световыми эффектами.


от:Кей Дач
А потом тут тусящие 6Д-шники удивляются, что ветку о "супер-камере" ругают за сплошной фотошлак...Подробнее
от: hoha
Ну чего Вы правда, чел ШЕДЕВР снял, наверное даже на полтос 1,2- в профили стоит
от:Кей Дач
Все, все... молчу!Подробнее
от: hoha
И не надо обижаться, когда Вы просто спросили, Вам просто ответили. Когда Вы возмутились, Вам возмущенно ответили.