от:XedX
Что мешать использовать точечный в AV? Т.е. экспозамером Вы все-таки пользуетесь, а в чем тогда смысл М, не проще ли что-б аппарат сам выставил выдержку? Это не настоящий мануал! Настоящий мануал: подошел, замерил падающий свет внешним экспонометром, промерил где нужно отраженный, по формуле рассчитал оптимальную экспозицию, сделал кадр.Подробнее
Это не мануал, это пляска с бубном.
Есть недалеко от нас один фотограф (стаж 30+, ни дня никем кроме фотографа не работал), так вот он, первое что делает заходя в помещение, по привычке определяет экспозицию (даже если снимать не собирается...) И практически никогда не ошибается... Ну максимум 1/2 стопа....
Вт где и АВ и ТВ в одном лице :D

У меня ошибка на глаз 1/3 максимум 2/3... хотя чаще всего сразу попадаю...