Цитата:от:XedX
У 5D2 высокоточный только центральный датчик фокусировки, т.е. попадает в центр ГРИП с объективами светлее 2.8. У 5D3 таких датчиков 25! 5D2 по боковым точкам попадал где-то 1 раз из 5 причем то БФ то ФФ то точно.Подробнее
возможно, какие-то проблемы с вашим экземпляром, честно говоря?...
снимаю на своём 5д2 по боковым на 135Л без каких-то проблем. скорее промах аф является исключением из правила, а не наоборот, как у вас.
аналогично снимал по боковым на 5д первом, тоже всё хорошо, хотя первый пятак, конечно, в целом слегка менее точный, чем второй. но и там и центральный крест и боковые точки работали адекватно.
Цитата:от: XedX
PS Еще 85L в планах, с ним, надеюсь, все будет ОК! Вроде он менее капризный в плане фокуса. Про 50L и 50 1.4 многие пишут, что они с проблемами.
50Л нету и даже не пробовал, а с 85Л немного намучился в магазине - у двух экземпляров гулял аф в зависимости от расстояния, в итоге не купил это стекло (у нас тут с качественной юстировкой немного сложно), в другом магазине вроде бы был нормальный по фокусу 85, но якобы "новый из штатов, привозили для себя, потому без коробки", а на деле с царапиной на корпусе ближе к передней линзе, тоже не взял.
50\1.4 у меня был проблемный на открытой дырке на обоих пятаках, причем стоит закрыть до 2.0 и сразу проблемы как рукой сняло.
зато могу сказать про 24Л, что бьёт точно в цель :)