Canon EOS 5D Mark III

Всего 58204 сообщ. | Показаны 52341 - 52360
плавает ББ на ручных установках
здравствуйте, подскажите пожалуйста,
может плавать ББ (+/- 1000, tint +/-7) если он выставлен вручную при одинаковых условиях съемки? Предположим снимаем белый лист 90% заполнения кадра, при неизменном источнике света (естественный, в окно, затянутое однородное небо)? Или это проблемы с камерой?

Понимаю что вопрос выглядит как общий, но столкнулась именно на 5DM3, поэтому и спрашиваю тут.
Re[len04ka]:
Цитата:

от:len04ka
здравствуйте, подскажите пожалуйста,
может плавать ББ (+/- 1000, tint +/-7) если он выставлен вручную при одинаковых условиях съемки? Предположим снимаем белый лист 90% заполнения кадра, при неизменном источнике света (естественный, в окно, затянутое однородное небо)? Или это проблемы с камерой?

Подробнее

Если за время съёмки плотность облачности менялась или день шел к закату, то вполне могли плыть температура и оттенок.
Re[len04ka]:
Что значит плавать? Как вы это констатировали, программно или на глаз?
Re[OlAf]:
тоже заметил такую особенность. свет не менялся (с окна) композиционно тоже, бб сильно отличался.
Re[Andy@]:
Цитата:
от: Andy@
Если за время съёмки плотность облачности менялась или день шел к закату, то вполне могли плыть температура и оттенок.

освещение условно неизменное. день не шел ка закату было 11 часов дня, съемка была в течении 10 мин. Небо совершенно однотонно затянутое, допускаю +- единицы температуры, но не сотни.


Re[Tech_nic]:
Цитата:
от: Tech_nic
Что значит плавать? Как вы это констатировали, программно или на глаз?

Открываем в Adobe LR, Bridge, ACR и в серии из 56 снимков у 5-6 визуально разная отличающаяся температура. При том что значения выставлены в ручную, одинаковые.
Если "пипетнуть" в одной точке в серии снимков, то именно эти снимки визуально "почти" выравнивается, но цифровые значения как раз расползаются.

Стала замечать эту проблему последнее время. Решила контрольно поснимать без людей, "голые стены" и вот...

(на всякий случай монитор калиброван i1 display pro)
Re[len04ka]:
Цитата:
от: len04ka
Открываем в Adobe LR, Bridge, ACR
Равки чтоли открываете? Выставленная вручную цветовая температура влияет только на jpg. Адобовские программы не смотрят что вы там выставляли, и скорее всего переключаются на автоматический баланс белого.

Либо открывайте равки в родном кэноновском ДПП, он подхватывает настройки камеры.
Re[eugene-r]:
Цитата:

от:eugene-r
Равки чтоли открываете? Выставленная вручную цветовая температура влияет только на jpg. Адобовские программы не смотрят что вы там выставляли, и скорее всего переключаются на автоматический баланс белого.

Либо открывайте равки в родном кэноновском ДПП, он подхватывает настройки камеры.

Подробнее


ACR "As Shot" adobe всегда умел подхватывать настройки камеры.

В любом случае, даже если на всех выставить в ручную иное одинаковое значение ББ видно что эти несколько кадров значительно желтее и зеленее.

Re[len04ka]:
Цитата:
от: len04ka
ACR "As Shot" adobe всегда умел подхватывать настройки камеры.
Я бы всё равно не доверял адобу.

Цитата:
от: len04ka
В любом случае, даже если на всех выставить в ручную иное одинаковое значение ББ видно что эти несколько кадров значительно желтее и зеленее.
Опять же могут быть косяки адоба. Мало ли что он себе там думает. Смотрите в DPP. Если в DPP будет расхождение - значит проблема в камере. А так первый подозреваемый - адобовский софт.
Re[OlAf]:
Re[OlAf]:
Re[OlAf]:
Здравствуйте!
Извиняюсь за достаточно дилетантский вопрос (с 7D такого не было) - открываю RAW в ACDSee - все замечательно, то что снял. Открываю этот же RAW в Lightroom - все завалено. Открываю в DPP - отлично. Можно конечно в DPP что-то поправить и открывать JPEG в Lightroom, но хотелось бы иметь возможность работать с RAW от и до в Lightroom. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, что бы при открытии в Lightroom RAW файлы открывались как они выглядят в JPEG копиях, что бы именно эту картинку брать за отправную точку? Спасибо!

Re[Pitman_BLR]:
Вам нужно в разделе Обработка в самом нижнем пункте Camera Calibration применить профиль камеры. По умолчанию в лайтрум фото импортируются с профилем Adobe Standart, чтобы выглядел примерно так же как в камере, нужно там выбрать такой же профиль, как установлен в камере (camera standart обычно)
Re[Tech_nic]:
Большое спасибо за помощь! Повеселее стало. Правда столкнулся с новой проблемой - детали в светлых участках заметно хуже становятся. Не скажу, что в кашу превращаются, но в ACDSee и камере намного лучше (даже без увеличения), чем в Лайтруме RAW. Может кто знает с чем это связано и как лечить?
Re[Pitman_BLR]:
Лучше бы ПСА подбодрить.
А то - такой несчастный взгляд...
Re[Pitman_BLR]:
профиль объектива и коррекцию аббераций тоже нужно включить в лайтруме.
Re[OlAf]:
фокус в следящем немного разочаровал, при съемки серией много брака, надеюсь не те настройки :(





Re[muromec5]:
Цитата:
от: muromec5
фокус в следящем немного разочаровал

есть такое дело
Re[Tech_nic]:
ужас, а я сижу настройки ковыряю, короче обрадовали).
Re[muromec5]:
Цитата:
от: muromec5
ужас, а я сижу настройки ковыряю, короче обрадовали).

Где же хваленный автофокус третьего марка? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.