

Люблю плотное кадрирование, при динамике того и гляди потеряешь части тела, а переделать себя не могу


от:George ZhelnovПодробнее
от: Sanchis
Интересно! если в красно-коричневых тонах сделать, можно за марсианский снимок принять :)
от:Nik79
вопрос по сабжу.
пробовал сделать ловушку АФ как описано здесь
http://vasili-photo.com/articles/back-button-focusing.html
настройки тушки:
Кнопка спуска - замер АЕ
Кнопка AF-ON - AF-ON
Автофокус > Приоритет следящей AF - оба кадра - Приоритет фокусировки
Автофокус >Приоритет покадровой AF - Приоритет фокусировки
Прошивка камеры 1.2.3
Линзы пробовал две- Кенон 100/2.0 и Тамрон 90мм 2.8 - обе в режиме АФ.
когда нажимаю спуск до половины - идет только замер АЕ. нажимаю полностью - камера делает кадр не обращая внимания на фокусировку вообще.
Пробовал в одиночном и следящем - пуск нажимается без проблем и делаются кадры без фокусировки. даже при закрытой линзе- т.е. нет никакой разницы с настройкой приоритет пуска.
В сервис? Какие идеи? или это уже отключено "по просьбам фотографов" как в новых Никонах?
http://alvik.livejournal.com/491183.htmlПодробнее
от:Nik79
вопрос по сабжу.
пробовал сделать ловушку АФ как описано здесь
http://vasili-photo.com/articles/back-button-focusing.html
настройки тушки:
Кнопка спуска - замер АЕ
Кнопка AF-ON - AF-ON
Автофокус > Приоритет следящей AF - оба кадра - Приоритет фокусировки
Автофокус >Приоритет покадровой AF - Приоритет фокусировки
Прошивка камеры 1.2.3
Линзы пробовал две- Кенон 100/2.0 и Тамрон 90мм 2.8 - обе в режиме АФ.
когда нажимаю спуск до половины - идет только замер АЕ. нажимаю полностью - камера делает кадр не обращая внимания на фокусировку вообще.
Пробовал в одиночном и следящем - пуск нажимается без проблем и делаются кадры без фокусировки. даже при закрытой линзе- т.е. нет никакой разницы с настройкой приоритет пуска.
В сервис? Какие идеи? или это уже отключено "по просьбам фотографов" как в новых Никонах?
http://alvik.livejournal.com/491183.htmlПодробнее
от: aa2003
По-моему, что настроили то и получили!
от:MadDad66
имхо
1. насколько я помню в кеноне, в отличие, от никона это никогда не работало (это было моей личной печалькой со времен владения 500D)
2. простая логика подсказывает, что если бы спуск затвора не спускал затвор пока не будет подтвержденного фокуса, то у простых пользователей могли возникнуть затруднения при использовании кнопки AF-ON описанными в статье способами (по тексту выше описания ловушки) - в простых ситуациях фотик вдруг отказывался бы фоткать, если нет фокуса.
Кенон защищает своих сотрудников "от дурака", когда не разобравшись, пользователи спамили/невольно-тролили бы сервисные центры вопросом "а чего фотик не фоткает?"Подробнее
от: Crazzzy
Если нужно чтоб фотик сам делал спуск когда объект в фокусе, обычно именно это называют фокус ловушкой (trap focus), то ставте magic lantern там это есть.
от: Nik79
таким образом кенон делает головную боль и создает себе проблему отбиваясь от продвинутых юзеров которые наивно предполагают что то что написано в мануале должно работать?
от:MadDad66
ну... примерно так
все ж продвинутых меньше, чем просто пользователей)
да и инструкция вместе с опциями фотоаппарата не однозначно написаны
по стилю кенона фраза "приоритет фокуса" означает именно приоритет, т.е. всего лишь предпочтение перед снимком попытаться навести фокус, но вовсе не запрет делать снимок, если фокус не пойман
т.е. точность vs скорость
а снимок должен быть по-любомуПодробнее
от:kosphoto
Вроде есть в настройках приоритет спуска или фокусировки. Может поставить жёсткий приоритет фокусировки для снимка. Плюс, если правильно понял, для ловушки разумнее выставить ручную фокусировку, в какой точке объект будет пересекать точку съёмки знаете, диафрагму поджать, света по творческому замыслу и вперёдЕсли правильно понял о чём речь.
Подробнее
от: MadDad66
да все верно)
только я не нашел способа запретить своему петрухе делать снимок, если в фокусе ничего нет)
про чудо прошивку ML я сознательно умалчиваю. речь идет о штатных возможностях.