от:Одиссей
ББ штука субъективная (мне после Сапогов кажется, что Никоны "подвирают" чаще. А с экспозицией не только в EV заноза. У Никонов с д7000 дефолтные кривые яркостей "задраны" по сравнению с другими камерами (и чуть пониженный контраст для ДД). Особенно в Нейтрали, я на д7000 так и не смог привыкнуть, всегда начинал ПП со сдвига в минус по яркости и поднимал контраст процентов на 10-15.Подробнее
Я на д7000 обычно матричный замер настраивал на -2/6, потому что обычный пересвечивал по дефолту, зато потом как часы работал. А с 6Д пока не понятно - те же условия съемки, а у одного кадра ББ нормальный, у другого улетает, один нормально проэкспонирован, другой влево сдвинут по гистограмме (это больше касается съемок на улице).
Точечный замер экспозиции вообще не понятно как работает, ту же экспозицию выдает, что и матричный (у кэнона он назыается Evaluative, вроде).
Возможно он при перекадрировании слетает?










