Цитата:от:Александр Лазарев.
AndrewVS
[quot]За дырку плочено! За диафрагму, правда, тоже плочено, но значительно меньше. [/quot]
Смысл то я понял. И посыл ваш понял. Только не понимаю зачем вам это нужно.
Я же фотку не на конкурс выставил. Просто купил новый фотег и играюсь с ним.
Ну и выложил, типа поделился радостью от покупки.
Но тут у вас не все так просто. Тут у вас гуру и критеги с тыщами постов и завышенным эго.Подробнее
Кхм... Как-то у вас с принятием критики проблематично. Легкое замечание вы восприняли как критику? Вам просто указали на ошибку, не глумясь, с юмором, для вашей же пользы. Если вами это воспринимается как жесточайшая критика, то проще вам будет фото не выставлять. Никто здесь никого не гнобит, эго никто не выпячивает. В этой ветке вообще очень тихая и доброжелательная обстановка.
[quot]Хотя многого не понимаю.
"За дырку плочено" - это, я так понял, про объектив. Хотя у фотега тоже есть дырка, наверно.[/quot]
"Дырка" в данном случае - максимальное относительное отверстие объектива при открытой диафрагме. Чем оно больше, тем объектив (линза, стекло) дороже.
Однако вопрос "На какой дырке снято?" будет иметь значение "Уважаемый, а каково было значение диафрагмы при съемке этого, вне всякого сомнения, великолепного фото?" То есть в этом примере "дырка" обозначает значение диафрагмы при котором снято фото.
[quot]"За диафрагму, правда, тоже плочено, но значительно меньше. " - Я понял, что это тоже про объектив.
Точнее точно про объектив так как он дешевле фотега.[/quot]
"Диафрагма" в данном случае и есть диафрагма, то есть узел объектива который позволяет фотографу менять относительное отверстие объектива, регулируя тем самым количество света, проходящего через объектив, и ГРИП.
"ГРИП" в данном случае не инфекционное заболевание "Грипп" и не растение "Гриб", а аббревиатура от выражения "Глубина Резко Изображаемого Пространства". Чем больше открыта диафрагма ("дырка") тем более узкая ГРИП.
Диафрагма, как узел, стОит не очень дорого, а в дорогих светосильных (с большой "дыркой") объективах, доля его (узла), в стоимости объектива, совсем невелика.
[quot]Видимо я не знал, что сейчас фотоаппарат принято называть дыркой.
Буду знать, спасибо![/quot]
Выше все термины объяснил. Читайте больше. В том числе и форум.