В понимании кэнона они отображаются всегда, подсвечиваясь в темных условиях. Это уже обсуждалось, не исправляется пока что. Иногда и правда неудобно. Чтобы активировать подсветку иногда нужно джойстиком туда-сюда перегнать точку.
Кстати сама подсветка точек в темноте отвлекает портретируемого, например, если пользоваться объективами вроде 1,2L. Там вся передняя линза светится красным и на это обращают лишнее внимание. Светится даже в следящем, если активированы другие функции подсветки или разметка на трети.