Canon EOS 50D (Часть III): cнимки, инструкции, советы, обсуждение. Классика, проверенная временем и Magic Lantern...
Всего 16353 сообщ.
|
Показаны 5881 - 5900
Re[ttr225]:
Кстати, при искуственном освещении, особенно с лампами дневного света, ситуация еще печальнее...
Re[Route66]:
Девушка Женщина, у которой есть инструмент часовщика, нелогичной быть не может... ))))
Re[ttr225]:
от: ttr225
Кстати, при искуственном освещении, особенно с лампами дневного света, ситуация еще печальнее...
В итоге: какие можете дать рекомендации?
Re[Vyacheslav L.]:
Тамрон 17-50 - это такой же уникум, как и Canon EF 50/1.8... За небольшие деньги - максимум качества... И если нет желания тянуться из последних жил, чтобы купить 24-105, то Тамрону альтернативы просто нет...
Если только Сигма 17-70, но тут как повезет...
З.Ы. Я говорю о Тамроне, который без стаба...
Если только Сигма 17-70, но тут как повезет...
З.Ы. Я говорю о Тамроне, который без стаба...
Re[Vyacheslav L.]:
- Вчера ... эту как ее ... переписку Энгельса с этим… как его, дьявола ? С Каутским ! читал ... так вот не согласен я !!!
- А с кем не согласен ?
- Да с обоими и не согласен !
(С)
х/ф "Собачье сердце"
Ну ежели Вам для души, оставьте себе абсолютно бюджетный штатник типа 18-55 IS и купите вы фиксов (лучше мануальных, лучше раритетных) и радовайте душу.
Нынче это не так дорого, повозиться сплошное удовольствие, стекляшки все харАктерные, у каждого свой.
Большинство стекляшек на Кэнон ставится без проблем.
(NEX тут правда вообще чемпион, у него рабочий отрезок до неприличности короткий при отличной матрице)
НО если не сходите с ума по дальномеркам и Лейкам М - 50D будет достаточно с лихвой. Переходников до дури.
P.S. Ни на что не претендую, просто подсказал посмотреть на проблему с другой стороны.
- А с кем не согласен ?
- Да с обоими и не согласен !
(С)
х/ф "Собачье сердце"
Ну ежели Вам для души, оставьте себе абсолютно бюджетный штатник типа 18-55 IS и купите вы фиксов (лучше мануальных, лучше раритетных) и радовайте душу.
Нынче это не так дорого, повозиться сплошное удовольствие, стекляшки все харАктерные, у каждого свой.
Большинство стекляшек на Кэнон ставится без проблем.
(NEX тут правда вообще чемпион, у него рабочий отрезок до неприличности короткий при отличной матрице)
НО если не сходите с ума по дальномеркам и Лейкам М - 50D будет достаточно с лихвой. Переходников до дури.
P.S. Ни на что не претендую, просто подсказал посмотреть на проблему с другой стороны.
Re[Vyacheslav L.]:
от: Vyacheslav L.
Коллеги, кто еще что может сказать про выбор универсального зума? Возникшее было желание купить тамрон 17-50 как-то после вчерашних сообщений Tati_NN подупало...
А я с переменным успехом пользую сейчас 24-105 и Сигму 17-50 2.8 со стабом. Должен сказать, что тоже хорошее стёклышко. Но на первом стабильнее результат. С ним в помещении лучше только с пыхой, но бывает узковато. Сигма тут пошире и по качеству картинки не уступает.
Re[Vyacheslav L.]:
от: Vyacheslav L.
В итоге: какие можете дать рекомендации?
Если бюджет ограничен (как у меня), то Тамрон наше все!)
Re[Vyacheslav L.]:
от: Vyacheslav L.
Коллеги, кто еще что может сказать про выбор универсального зума? Возникшее было желание купить тамрон 17-50 как-то после вчерашних сообщений Tati_NN подупало...
У меня две претензии к Тамрону:
1. Иногда "неживые" цвета и странное боке (хотя иногда картинка супер)
2. Нестабильность АФ в полумраке (правда после юстировки стало намного лучше)
В остальном нареканий никаких. В нормальных условиях или со вспышкой АФ быстрый и точный, резкость достаточная даже на открытой, на 3.5 уже сравнима с 50/1.8
В принципе картинка хуже моих фиксов, но не хуже моих зумов (не L)
Re[suzom]:
от: suzom
В остальном нареканий никаких. В нормальных условиях или со вспышкой АФ быстрый и точный, резкость достаточная даже на открытой, на 3.5 уже сравнима с 50/1.8
Резкость может и сравнима, но ЦВЕТА никак нельзя сравнивать, особенно при плохом освещении. ИМХО
Re[ttr225]:
от: ttr225
Резкость может и сравнима, но ЦВЕТА никак нельзя сравнивать, особенно при плохом освещении. ИМХО
С фиксами - нельзя. С зумами сравнимой стоимости - можно.
Re[suzom]:
Ох как много полярных мнений... Народ, ну а по резкости 17-50 и 24-105 - как сравнимы? Сколько мнений прочитал, сколько всяких фото переглядел... Выходит, что тамрон резче, но в цветах проигрывает и % брака из-за смаза АФ больше. Кенон маститее передает цвета, добротнее, надежнее в фокусировке, но блин в 3 раза дороже! ЛУЧШЕ ли он в три раза?
И что скажете про 17-40? Как он на этом фоне? Ну и 24-70?
И что скажете про 17-40? Как он на этом фоне? Ну и 24-70?
Re[Vyacheslav L.]:
от:Vyacheslav L.
Ох как много полярных мнений... Народ, ну а по резкости 17-50 и 24-105 - как сравнимы? Сколько мнений прочитал, сколько всяких фото переглядел... Выходит, что тамрон резче, но в цветах проигрывает и % брака из-за смаза АФ больше. Кенон маститее передает цвета, добротнее, надежнее в фокусировке, но блин в 3 раза дороже! ЛУЧШЕ ли он в три раза?
И что скажете про 17-40? Как он на этом фоне? Ну и 24-70?Подробнее
Скажем так, если в помещении не снимать снимать без вспышки, то во всех остальных ситуациях Тамрон дает хорошую картинку. Остальное в лайтруме накрутите.
Re[Vyacheslav L.]:
по резкости наверное все-таки лучше будет 24-105... ИМХО конечно...
Но если ставить вопрос о том, возможно ли 3х-кратное улучшение качества при 3х-кратной разнице в цене, то все здесь скажет в пользу Тамрона.
Но, опять же куча нюансов. Светосила 2.8 Тамрона и 4.0 Кэнона - это всего лишь один стоп. Зато у Кэнона есть стабилизатор, который картинку не портит. И для статики, за счет большей выдержки и стаба для 24-105 светосила в 2.8 уже не так существенна. А для динамичной сцены 2.8 не сильно-то даст фору. Это же не 1.4... Я вот недавно снимал в ночном клубе на свой штатник 15-85 с f/3.5-5.6, и я не увидел большой разницы в качестве фотографий со снимками коллеги с его 1.4.
Но если ставить вопрос о том, возможно ли 3х-кратное улучшение качества при 3х-кратной разнице в цене, то все здесь скажет в пользу Тамрона.
Но, опять же куча нюансов. Светосила 2.8 Тамрона и 4.0 Кэнона - это всего лишь один стоп. Зато у Кэнона есть стабилизатор, который картинку не портит. И для статики, за счет большей выдержки и стаба для 24-105 светосила в 2.8 уже не так существенна. А для динамичной сцены 2.8 не сильно-то даст фору. Это же не 1.4... Я вот недавно снимал в ночном клубе на свой штатник 15-85 с f/3.5-5.6, и я не увидел большой разницы в качестве фотографий со снимками коллеги с его 1.4.
Re[levin]:
от: levin
по резкости наверное все-таки лучше будет 24-105... ИМХО конечно...
Ну пробовал 24-105, но думаю, что L - есть L.
Резкость и хром. аберрации у 24-105 хуже (на 7D):
Судя по тестам DXO
Если цена в 36 т.р. устраивает - то стоит взять его или родной 17-55 IS USM. Если нет - тамрон без стаба.
Re[Vyacheslav L.]:
17-50, а уж тем более 17-40 - КО-РОТ-КО!
Достаньте свой 28-135, попробуйте хотя бы посмотреть, что и как можно снять на фокусных до 50-ти.. потом посмотрите, чего Вы лишаетесь, не имея 50-85-100-135мм..
посмотрите в сторону кэнона 15-85
З.Ы. резкость - не единственный и не главный параметр качества объектива!!!
Достаньте свой 28-135, попробуйте хотя бы посмотреть, что и как можно снять на фокусных до 50-ти.. потом посмотрите, чего Вы лишаетесь, не имея 50-85-100-135мм..
посмотрите в сторону кэнона 15-85
З.Ы. резкость - не единственный и не главный параметр качества объектива!!!
Re[bedman]:
от:bedman
17-50, а уж тем более 17-40 - КО-РОТ-КО!
Достаньте свой 28-135, попробуйте хотя бы посмотреть, что и как можно снять на фокусных до 50-ти.. потом посмотрите, чего Вы лишаетесь, не имея 50-85-100-135мм..
посмотрите в сторону кэнона 15-85
З.Ы. резкость - не единственный и не главный параметр качества объектива!!!Подробнее
50 - достаточно для большинства бытовых сюжетов. 85 не сильно от 50 отличаются. 135 и тем более 250 - отличаются.
15-85 тоже почти вдвое дороже + темно
понятное дело, что не единственный, но за те 16-18 т.р., что стоит тамрон альтернативы ему нет.
Ясное дело, что 24-105 и 24-70 и даже 17-55 лучше него, но и цена...
Re[Vyacheslav L.]:
от:Vyacheslav L.
Ох как много полярных мнений... Народ, ну а по резкости 17-50 и 24-105 - как сравнимы? Сколько мнений прочитал, сколько всяких фото переглядел... Выходит, что тамрон резче, но в цветах проигрывает и % брака из-за смаза АФ больше. Кенон маститее передает цвета, добротнее, надежнее в фокусировке, но блин в 3 раза дороже! ЛУЧШЕ ли он в три раза?
И что скажете про 17-40? Как он на этом фоне? Ну и 24-70?Подробнее
Уважаемый коллега, что посчитать критерием сравнимости оценки по резкости ? %, размер отпечатка, отклонения в градусах на килограмм освещённости ? :D
Если для выкладывания на форум в формате 800х600, то 24-105 сравним по резкости с Кэнон Иксус + ГР.
Решите для себя есть ли большое желание (хорошее умение) возиться с ФШ, ЛР, С1 и тд, для получения нужного результата.
Цвет не самая большая проблема - доказано Робертом Мекисом.
24-104 в три раза не лучше, но это известная проблема. Часто двукратое увеличение стоимости даёт в лучшем случае 20% прирост качества.
Если помогло - немазашо.
Если денег до дури - берите все, сравните сами и продайте ненужное и при этом вообще никого не слушайте
Re[suzom]:
а мне субъективно картинка с 24-105 нравится больше. Детализация что ли выше, не знаю... ))))
купил бы себе, но мне 24 мм великоваты часто бывают.
купил бы себе, но мне 24 мм великоваты часто бывают.
Re[levin]:
от: levin
а мне субъективно картинка с 24-105 нравится больше. Детализация что ли выше, не знаю... ))))
купил бы себе, но мне 24 мм великоваты часто бывают.
У меня другая проблема. Я в свое время купил тамрон, а сейчас не вижу смысла его менять на что-то... мизерный прирост качества не стоит этих денег... Когда его брал не было ни сигмы 17-50, ни 15-85... сейчас взял бы что-то из них...
24-105 в помещении узко.
Вот вспышка подняла качество снимков в помещении принципиально.
Re[alex32012]:
от: alex32012
Уважаемый коллега, что посчитать критерием сравнимости оценки по резкости ? %, размер отпечатка, отклонения в градусах на килограмм освещённости ? :D
Извините, но это странный вопрос... Есть достаточно четкие критерии резкости, есть и тесты специальные, если надо - дам ссылку. Разрешающая способность у всех объективов разная и зависит от размера, точности изготовления и качества стекла + от других параметров.
от: alex32012
Если для выкладывания на форум в формате 800х600, то 24-105 сравним по резкости с Кэнон Иксус + ГР.
Банально. Я имею опыт в фотоделе и не нуждаюсь в тушке 50Д + хороший объектив для снимков, которые надо выкладывать в инете. Нужны качественные (!) фотографии.
