Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Какая-то несуразица с этими беззеркальными камерами.
Мало того, что их постоянно предлагают не в тему.

Почему же не в тему, речь зашла о использовании 200Д в режиме беззеркалки. Да и Вы тут нахваливали именно беззеркальные возможности сабжа:
от:Man_from_Siberia
Конкретно про 200D - людей этой камерой снимал совсем редко, но каких-то сложностей не было. По центральной точке фокусируется, боковые не помню, использовал ли.

Мне показалось более удобным снимать через Live View, автофокус находит лицо человека в кадре, глаза получаются в зоне резкости... Есть возможность ткнуть в экран для фокусировки по какой-то конкретной зоне.

На самом деле, у 200D автофокус вполне хорошо работает, если кажется мало 9 точек в видоискателе (пользуюсь обычно только центральной) есть быстрый и точный Live View, который очень удобен, особенно с учетом откидного сенсорного экрана. Не думаю, что какие-то недостатки автофокуса присущи конкретно 200D.
Подробнее


от:Man_from_Siberia
Так ещё никто не может объяснить, почему надо вдруг взять и отказаться от всех преимуществ зеркальной камеры и потратить свои деньги на какое-то жрущее энергию недоразумение без оптического видоискателя
Подробнее

Читайте выше, сабж в режиме Лайвью жрет батарею точно так же. Но пользуясь зеркалкой в режиме беззеркалки юзер отказывается от удобного ЭВИ, и может пользоваться только экранчиком. Особенно на солнце удобно, да. :D


от: Man_from_Siberia
И это ж надо было до такого додуматься, чтобы металлический байонет сначала назвать пластиковым, а потом записать в недостатки зеркальной камеры.

Речь была не про все зеркальные камеры, а именно про 200Д, у которого только кольцо байонета - металл, а "уши" (скобы, не знаю как правильно их назвать) за которые крепится объектив - пластик. Посмотрите внимательно. Такой же байонет и у 1000Д, 100Д. Я не говорю, что это прям какой то недостаток, но это явно не прибавляет камере надежности по сравнению с М6, M5, M50, у которых байонет полностью металлический, включая эти скобы, за которые крепится объектив.
Слева сабж (SL2 в американском названии), справа 800Д.



от: Man_from_Siberia
Какие-то странные рассуждения про съемку с 200D на вытянутых руках (а с беззеркальной камерой, значит, на втянутых все снимают?). Откуда вообще мысль про вытянутые руки взялась, неизвестно.

Еще раз, речь про использование зеркалки в режиме беззеркалки, которое Вы тут так нахваливали. В этом режиме использование видоискателя в зеркалке - недоступно, отсутствует дополнительная точка опоры. В в беззеркалке есть ЭВИ.

от:Man_from_Siberia
Какие-то туманные прогнозы, каких камер больше не увидим. Беззеркальщики может и не увидят через свои электронные видоискатели... А у нас уже 200D есть, нам не надо чего-то ждать и думать, что там дальше выпустит Canon или нет
Подробнее

Да, вы и дальше будете снимать на зеркалки... в Лайвью, потому что это оказывается - удобно и точно. ;)
Re[Vitalge]:
от: Vitalge

Как минимум, на беззеркалке Вы могли бы снимать видео пользуясь и поворотным экраном и ЭВИ.

У меня был Panasonic G7, а сейчас есть X-T20. Прям на очень ярком солнце можно и через ЭВИ, да. В обычных условиях не тянет вообще. Да и у 200D яркости хватает, чтобы обходиться без ЭВИ.

от: Vitalge

Да, вы и дальше будете снимать на зеркалки... в Лайвью, потому что это оказывается - удобно и точно.

Моё мнение такое, что постепенно большинство переберется на беззеркалки. Но точно не на EOS M.
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
Коллеги!
на 200Д есть прирост по шумам в сравнение с 60Д 600д 650Д?
насколько выросло рабочее ИСО ??
интересует мнение владельцев с переходом на новую модель
наверняка такие здесь есть

всем за ранее спасибо!
Подробнее

Немного лучше стало. ДД стал шире. По шумам, конечно, отстает от Fuji и Nikon, можно вот здесь покрутить и посмотреть (SL1 и SL2 - это Canon 100D и 200D соответственно). Я бы чисто из-за незначительного прироста по шумам не стал одно на другое менять.
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
Коллеги!
на 200Д есть прирост по шумам в сравнение с 60Д 600д 650Д?
насколько выросло рабочее ИСО ??
интересует мнение владельцев с переходом на новую модель
наверняка такие здесь есть

всем за ранее спасибо!
Подробнее


200Д стоит покупать! ИМХО. У меня была 700-ка, которая не понравилась мне детализацией. На тот момент были еще 100Д, Панасоник G5, Олимпус Е-М10. Хотя камера неплохая, хотелось бы, чтоб при увеличении снимка в просмотрщике до 100%, было как у беззеркалок. Т.е. все четко. А получалось значительно хуже. 700-ку продал, но остались объективы-18-135 нано, 55-250 СТМ. На 80-ку денег небыло, 77Д тоже. А хотел купить только новую камеру с 24 МГП матрицей.
200Д купил, просмотрев все обзоры и тесты ChaosMaster из "Полного кадра". Спасибо ему! Думаю, не прогадал. Получил, что хотел-детализация 200-ки не хуже G7 и Е-М10.
Прирост по шумам значительный! У меня сейчас имеются 100Д, 200Д, G7 и Е-М10 (продаю). Есть с чем сравнивать. Порог ИСО на 200-ке поставил 6400. Но есть нюансы. Напишу позже.

Re[Vitalge]:
Дорогой Vitalge.
Нахваливанием занимаетесь вы. Без какого-либо рационального анализа и объективного взгляда на вещи.
Чем я буду снимать и в каком режиме - строить предположения можете сколько угодно. В реальности через оптический видоискатель я снимаю по центральной точке фокусировки, как и было написано. То, что мне показался удобным Live View, не означает, что я только им стал пользоваться, поэтому не выдавайте, пожалуйста, ваши домыслы за сказанное мной.
Почему бы вам не проследовать в темы, где вам будут рады - любые, относящиеся к беззеркальным камерам. Продолжение ваших монологов здесь бессмысленно - вы никого не смогли убедить в наличии неких преимуществ беззеральных камер Canon с матрицами формата APS-C и байонетом EF-M относительно Canon EOS 200D.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Дорогой Vitalge.
Нахваливанием занимаетесь вы. Без какого-либо рационального анализа и объективного взгляда на вещи.
Чем я буду снимать и в каком режиме - строить предположения можете сколько угодно. В реальности через оптический видоискатель я снимаю по центральной точке фокусировки, как и было написано. То, что мне показался удобным Live View, не означает, что я только им стал пользоваться, поэтому не выдавайте, пожалуйста, ваши домыслы за сказанное мной.
Почему бы вам не проследовать в темы, где вам будут рады - любые, относящиеся к беззеркальным камерам. Продолжение ваших монологов здесь бессмысленно - вы никого не смогли убедить в наличии неких преимуществ беззеральных камер Canon с матрицами формата APS-C и байонетом EF-M относительно Canon EOS 200D.
Подробнее

Ну, по поводу пластмассовых скоб байонета разобрались, я надеюсь? ;)

А чего только по центральной снимаете через ОВИ? Боковые совсем плохие, что ли?

У меня есть 100Д, вот, интересуюсь прогрессом линейки, и дальнейшей эволюцией. На то он и форум, что бы не только нахваливать, верно? :D
Re[Retromaster]:
Могу сравнить с 1100D - у 200D стал шире динамический диапазон, появилась возможность вытягивать без особых шумов тени.

Но если говорить про шумы в целом, выше ISO 3200 лучше не забираться, причем на 3200 шумы вполне хорошо видны, как и на 1600 - без применения внутрикамерного или внешнего шумодава получить чистое изображение не получится.
На мой взгляд, качественные фото будут при ISO до 800 включительно.
Это всё при просмотре кадров в масштабе 100% и без подавления шумов.

Приемлемое качество на ISO выше 800 и примерно до 6400 можно получить либо при шумоподавлении (ценой потери детализации), либо при уменьшении размеров изображения (к примеру, с 6000 х 4000 (24 Мп) до 3000 х 2000 (6 Мп)), либо сочетая оба метода.

На мой взгляд, конкретно ради более высоких ISO нет особого смысла переходить на 200D, для этих целей лучше посмотреть что-то полнокадровое - допустим, 6D, который сейчас относительно недорог, но позволит использовать более высокие ISO.
Re[ChaosMaster]:
Коллеги!
у 600Д то же приемлимое исо 800
а дальше ползут шумы
хотелось понять стоит ли доплачивать 20 рублей разницы между 200 и 600
учитывая что использую как вторую камеру
или как расходную повседневную
типа записной книжки
а рабочая камера как раз 6Д

автофокус 600Д устраивает
не устраивают только шумы
собственно это бич любого кропа

но вдруг на 200Д случилось чудо
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Могу сравнить с 1100D - у 200D стал шире динамический диапазон, появилась возможность вытягивать без особых шумов тени.

Но если говорить про шумы в целом, выше ISO 3200 лучше не забираться, причем на 3200 шумы вполне хорошо видны, как и на 1600 - без применения внутрикамерного или внешнего шумодава получить чистое изображение не получится.
На мой взгляд, качественные фото будут при ISO до 800 включительно.
Это всё при просмотре кадров в масштабе 100% и без подавления шумов.

Приемлемое качество на ISO выше 800 и примерно до 6400 можно получить либо при шумоподавлении (ценой потери детализации), либо при уменьшении размеров изображения (к примеру, с 6000 х 4000 (24 Мп) до 3000 х 2000 (6 Мп)), либо сочетая оба метода.

На мой взгляд, конкретно ради более высоких ISO нет особого смысла переходить на 200D, для этих целей лучше посмотреть что-то полнокадровое - допустим, 6D, который сейчас относительно недорог, но позволит использовать более высокие ISO.
Подробнее


спасибо за развернутый ответ
по шумам чуда не случилось
может волшебный дюальпиксель стоит 20-ти рублей?
я весь в сомнениях
наверно стоит потратить пару рублей на прокат
Re[Retromaster]:
Дуалпиксел может пригодиться для съемки видео с неплохим автофокусом, либо если относительно часто снимаете в Live View.
В качестве камеры, которая всегда под рукой, 200D удобна - маленькая, легкая, особенно с объективом "блинчиком". Но и 600D вроде бы не очень большой.
В целом особых причин для смены камеры на 200D, кажется, нет.
Но бывает что есть желание просто обзавестись чем-то поновее, это само по себе может стать достаточным поводом.
Re[ChaosMaster]:
Всем спасибо!
вы подтвердили мои сомнения по поводу шумовых характеристик
собственно остальное меня мало беспокоит
в 600Д есть все, что бы делать неплохие фотографии на ходу
с блинчиком он вааще шикарно стыкуется
с обоими блинчиками
40 и 24
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
Коллеги!
у 600Д то же приемлимое исо 800
а дальше ползут шумы
А вы из-за них не переживайте.
Ну реально, они тока на пейзажах мешают, но там штатив нужен.

А на людях они наоборот, даже в плюс. Некоторые потом в редакторе специально шум добавляют если снимают на низком ISO.)

Пример на ISO 4000, 70д - https://www.flickr.com/photos/eugene-r/29776200450/lightbox/
По мне, шум не мешает.
А вот 550д, ISO 2000 - https://www.flickr.com/photos/ronatka/15326463896/lightbox/ - если шум специально не высматривать - то его и не заметишь.)

Главное подавить цветовой, он некрасивый. И давится почти без ущерба картинке. А яркостный вообще можно не давить, он как плёночное зерно.)

А вот пишет один из амбассадоров кэнона - https://cpn.canon-europe.com/content/ambassadors/jeff_ascough/blogs/blog10.do -
On the Canon EOS 5D Mark III the lowest ISO I like to use is ISO 800. I like the look of the files at that speed with just a tiny bit of noise coming through, really great colour and a good range of film-like tones. Using anything lower than ISO 800 and the images are just too clean for my style.

Вот так, "Самое низкое ИСО которое я использую - 800. На более низких ИСО картинка слишком чистая для моего стиля." :)
Re[ChaosMaster]:
я видел всяких персонажей
и у всех свой стиль
например перешарпить резкость на полные помидоры
или девочки красивые, все в шумах как в шоколаде
есть любители портреты снимать на фокусном 15 мм
есть мануальные объективы которые дают породистое зерно в тёплых тонах
как правило просветление FMC и HFT даёт такой эффект, на цифровых матрицах
собственно каждый дрочит по своему

а я люблю снимать чёрных котов полярной ночью на ИСО 12800
и 6Д вообщем то тянет со скрипом таки значения
но 600Д конечно уже не может
как я понял 200Д то же не сможет
значит смысла в нем нет пока шестисотый не помрёт естественной смертью
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
я видел всяких персонажей
и у всех свой стиль
например перешарпить резкость на полные помидоры
или девочки красивые, все в шумах как в шоколаде
есть любители портреты снимать на фокусном 15 мм
есть мануальные объективы которые дают породистое зерно в тёплых тонах
как правило просветление FMC и HFT даёт такой эффект, на цифровых матрицах
собственно каждый дрочит по своему

а я люблю снимать чёрных котов полярной ночью на ИСО 12800
и 6Д вообщем то тянет со скрипом таки значения
но 600Д конечно уже не может
как я понял 200Д то же не сможет
значит смысла в нем нет пока шестисотый не помрёт естественной смертью
Подробнее

Главное-дождаться! И когда дождетесь-чтоб желание фотографировать не пропало к тому времени!
А еще можно взять карту памяти, пойти в магазин, поснимать темные углы на 200-ку и принять самостоятельное решение.
Re[MAKOV]:
от:MAKOV
Главное-дождаться! И когда дождетесь-чтоб желание фотографировать не пропало к тому времени!
А еще можно взять карту памяти, пойти в магазин, поснимать темные углы на 200-ку и принять самостоятельное решение.
Подробнее


можно
желание фотографировать?
я с 80-года жду когда пройдет это желание
стоко денег с'экономить можно

так што можно подождать пока кэнон выпустит малошумный кроп
фантастика конечно
но вдруг случится чудо
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
можно
желание фотографировать?
я с 80-года жду когда пройдет это желание
стоко денег с'экономить можно

так што можно подождать пока кэнон выпустит малошумный кроп
фантастика конечно
но вдруг случится чудо
Подробнее

Не ждите малошумного кропа! Покупайте (по возможности) все самое новое сейчас! Избавляйтесь от устаревших камер! Не лишайте себя удовольствия от покупки новой камеры, распаковки ее, съемки и ожидания результата, на что способен новый процессор DIGIC 7 у 200Д, по сравнению с DIGIC 4 у 600Д, Dual Pixel CMOS AF.
Я свою семисотку продал без сожаления. 200Д на голову выше во всем.
Когда неожиданно придет время ожидания уже пенсии-может случиться, что увлечение фото как то стало неактуальным, а 600-ка никак не хочет ломаться.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Как минимум, на беззеркалке Вы могли бы снимать видео пользуясь и поворотным экраном и ЭВИ. А на зеркалке только экранчиком.

Ну на 200D можно видео снимать не пользуясь даже и экранчиком. Немного увеличивается время съемки от одного аккума, так как экран выключен.
Re[ChaosMaster]:
Всем привет! Рву на себе волосы в попытках выбрать хороший аппарат, дело дошло даже до регистрации здесь, чтобы услышать хороший совет)
Имеется Canon 1000d. Кажется, 200d - это отличный вариант, т.к. гораздо современнее моего динозавра, но меня не покидает чувство развода со стороны маркетинга - 1000d больше шаг пикселя, хоть и меньше мегапикселей в целом, а в 200d сделали все ровно наоборот. То есть по сути картинка не будет сильно отличаться..
Последней каплей для перехода на новую аппаратуру стали раздражающие шумы - фотография в небольшой темноте становится болью. Да, у 200d больше ISO, но судя по теме, рабочее ИСО все равно убогое.
А разница с 800d для меня мала, чтоб переплачивать.
Думаю, хватит ли мне 200d по сравнению с моим динозавром или смотреть вообще какой нибудь Сони/Никон? Просто 4 кэноновских объектива не хочется терять.
Re[waishie]:
от: waishie

Думаю, хватит ли мне 200d по сравнению с моим динозавром или смотреть вообще какой нибудь Сони/Никон? Просто 4 кэноновских объектива не хочется терять.

Никто за вас на этот вопрос не ответит. Мы не знаем, что для вас достаточно, а что - нет. 200d лучше 1000d, наверное, во всём. Но насколько должна быть лучше новая камера, чтобы вы сочли переход уместным? Мне лично не известно, думаю и другим тоже. По сравнению со старичком 1000d вы получаете много именно всяких плюшек. Поворотный дисплей, классный АФ в видео и в режиме LV. А уже во вторую очередь улучшения по матрице - ДД шире, шумы меньше. Чтобы получить по-настоящему существенный скачок, надо брать полнокадровую камеру кмк.
P.S. Чтобы фотографии при недостатке света не становились "болью", новой (даже полнокадровой) тушки не всегда достаточно. Светосильный фикс, доп. свет могут эту проблему решить зачастую куда лучше.
Re[ChaosMaster]:
Спасибо за ответ!
Мне нужен хороший надежный аппарат для съемки портретов (часто в недостаточной освещенности), который стоит своих денег. И как минимум долго не устареет)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта