Тема закрыта
Canon EF 24-70 f/2.8L II
Всего 4829 сообщ.
|
Показаны 2261 - 2280
Re[gor80]:
сравнивать в студии объективы- полнейший бред, если вы не снимаете для рекламных плакатов конечно...
Re[SCAT]:
Главный в этом снимке - маленький кондиционер...
Re[Oleg Schulten]:
Друзья, недавно приобрел 24-70 f/2.8L II и 6d, до этого зеркалок не было.
При покупке тестировал как смог на фронт/бэк , размытие по углам.
В последствие ошибок в фокусе не замечал, равномерность падения резкости по углам тоже одинаковая.
На форуме все пишут, что объектив очень резкий, но я это "очень" оценить не могу , так как фотографировал до этого на беззеркалку никон.
В то же время в этой ветке упоминалось, что попадались мылящие объективы, поэтому вопрос все ли в порядке с объективом для меня не закрыт.
Просьба оценить по фото, такая ли должна быть резкость по центру у этого объектива ?
Все фото 1/1250 сек f/2.8 70 мм ISO 100 , фокусировался на центр цветка.
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828896/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828894/?page=0
При покупке тестировал как смог на фронт/бэк , размытие по углам.
В последствие ошибок в фокусе не замечал, равномерность падения резкости по углам тоже одинаковая.
На форуме все пишут, что объектив очень резкий, но я это "очень" оценить не могу , так как фотографировал до этого на беззеркалку никон.
В то же время в этой ветке упоминалось, что попадались мылящие объективы, поэтому вопрос все ли в порядке с объективом для меня не закрыт.
Просьба оценить по фото, такая ли должна быть резкость по центру у этого объектива ?
Все фото 1/1250 сек f/2.8 70 мм ISO 100 , фокусировался на центр цветка.
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828896/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828894/?page=0
Re[AlRyb]:
судя по второй фотке (смотрю на нераскрывшийся зеленый бутончик) рискну предположить наличие небольшого фронт-фокуса. Но для того что бы точно опредилисть нужны более детальные тесты.
Re[AlRyb]:
от:AlRyb
Друзья, недавно приобрел 24-70 f/2.8L II и 6d, до этого зеркалок не было.
При покупке тестировал как смог на фронт/бэк , размытие по углам.
В последствие ошибок в фокусе не замечал, равномерность падения резкости по углам тоже одинаковая.
На форуме все пишут, что объектив очень резкий, но я это "очень" оценить не могу , так как фотографировал до этого на беззеркалку никон.
В то же время в этой ветке упоминалось, что попадались мылящие объективы, поэтому вопрос все ли в порядке с объективом для меня не закрыт.
Просьба оценить по фото, такая ли должна быть резкость по центру у этого объектива ?
Все фото 1/1250 сек f/2.8 70 мм ISO 100 , фокусировался на центр цветка.
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828896/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/828894/?page=0Подробнее
Фото и условия съемки совершенно не для какого либо тестирования, думаю все у вас отлично с объективом...
Re[k_evgeniy]:
от: SCAT
Фото и условия съемки совершенно не для какого либо тестирования, думаю все у вас отлично с объективом...
от: k_evgeniy
судя по второй фотке (смотрю на нераскрывшийся зеленый бутончик) рискну предположить наличие небольшого фронт-фокуса.
Спасибо, за ответы.
Обратил на этот бутон внимание , еще и листик один в фокусе оказался .
На портретах вроде в глаз попадаю. Может они пространственно в фокусе расположены были ?
Добавил портрет ( f/2.8 70 мм iso100) и 2 пейзажа на крайних фокусных (f/10).
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829391/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829392/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829393/?page=0
Есть на снимках эта "звенящая" или "бритвенная" резкость, характерная для этого объектива, и о которой писали в этой ветке?
Ну и про попадание в фокус на портрете, раз сомнения закрались.
Re[AlRyb]:
от:AlRyb
Спасибо, за ответы.
Обратил на этот бутон внимание , еще и листик один в фокусе оказался .
На портретах вроде в глаз попадаю. Может они пространственно в фокусе расположены были ?
Добавил портрет ( f/2.8 70 мм iso100) и 2 пейзажа на крайних фокусных (f/10).
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829391/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829392/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/alryb1/view/829393/?page=0
Есть на снимках эта "звенящая" или "бритвенная" резкость, характерная для этого объектива, и о которой писали в этой ветке?
Ну и про попадание в фокус на портрете, раз сомнения закрались.Подробнее
Снято в JPEG?
Re[SCAT]:
от: SCAT
Снято в JPEG?
Да, в jpeg с максимальным разрешением.
Re[AlRyb]:
от: AlRyb
Да, в jpeg с максимальным разрешением.
Тогда не стоит ждать приличной резкости...
Нужно снимать в RAW и выбирать шарп самостоятельно в конвертере или при пост обработке в шопе... Ну или хотя бы шарпить JPEG готовый, хотя это уже совсем не то...
Re[SCAT]:
от: SCAT
Тогда не стоит ждать приличной резкости...
Нужно снимать в RAW и выбирать шарп самостоятельно в конвертере или при пост обработке в шопе....
Про то, что надо снимать в раве и почему , я понимаю, в ближайшее время разберусь с конвертером.
У меня вопрос НЕ про недостаточную резкость конкретных снимков.
Мне надо оценить, качественный ли у меня объектив в плане общей мыльности.
На фронт/бэк я его в принципе могу оценить, на равномерность замыливания краев относительно центра тоже, а вот на общее мыло - не могу, мне не с чем сравнивать, это у меня первый объектив, а у друзей есть максимум 1100д кит.
Перефразирую вопрос : Ваш 24-70 при съемке в jpeg даст примерно такую же резкость или явно лучше ?
Или может оценивать резкость объектива на снимках с внутрикамерным жипегом вообще неправильно? Но тогда нужны какие-то стандартные настройки конвертации, иначе резкость будет зависеть от выставленных настроек.
Вспомнил, в этой ветке кто-то писал, что пришел в магазин, взял в руки объектив и сразу в магазине увидел, что он мылит, в итоге попросил другой. Ведь он не в рав конвертировал , а наверняка определил все, рассмотрев зум камерного жипега на экране тушки.
Мой вопрос про резкость только в такой части.
Re[AlRyb]:
от:AlRyb
Вспомнил, в этой ветке кто-то писал, что пришел в магазин, взял в руки объектив и сразу в магазине увидел, что он мылит, в итоге попросил другой. Ведь он не в рав конвертировал , а наверняка определил все, рассмотрев зум камерного жипега на экране тушки.
Мой вопрос про резкость только в такой части.Подробнее
И сразу увидел в магазине, что он мылит на 70 мм... Объясняться это может довольно просто - в магазинах, как правило, света недостаточно, что влияет на установку экспозиции. Т.е., может задираться исо и/или удлиняться выдержка... а стаба на объективе нет!!!... Вот вам и причина размыливания - шевеленка или шумы. Выйдите на улицу и снимите что нибудь, соблюдая правила съемки, и не забывайте, что грип у вас на ФФ существенно меньше, чем на кропе или компакте.
В общем, нормальный у вас объектив, не беспокойтесь. Пройдет немного времени и он у вас станет снимать еще лучше и резче. :)
Re[AlRyb]:
от:AlRyb
Или может оценивать резкость объектива на снимках с внутрикамерным жипегом вообще неправильно? Но тогда нужны какие-то стандартные настройки конвертации, иначе резкость будет зависеть от выставленных настроек.Подробнее
Это точно... Никаких объективных стандартных нет, JPEG мылит сам по себе, хотя и зависит от внутри камерных установок. По экранчику нельзя судить о резкости, можно лишь приблизительно оценить попал АФ или нет. А далее в конвертере при 100% увеличении можно увидеть какая резкость (хотя это тоже будет зависеть от установок конвертера) и гораздо точнее определить попадание АФ. И потом уже по вкусу, под размер и под задачи шарпить...
А так еще резкость очень зависит от многих факторов...
Re[gelo7]:
Есть продолжение? Класс!!!
Re[Oleg Schulten]:
Re[SCAT]:
Pavel"Myth", SCAT , спасибо!
Re[Oleg Schulten]:

Закат
Re[Oleg Schulten]:







