от:ASI
это как раз возвращаясь к разговорам про универсальность 100 и не нужности 135..на 135 я снимаю такие кадры без неба(ну и прочего не нужного в кадре) без особых проблем..а вот на 105 как бы я не кадрировал .подходил отходил.чего бы там не делал..там уже всё не так..в конкретно данном примере (ну как ниже фото было про маки) там меня на 105 мм выручала только стремянка(не большая, компактная)...в поля если выезжаю беру с собой!)
в таких случаях 70 - 200 решает все вопросы!)имхо!Подробнее
Ну, тут чудес не бывает - надо сделать так, чтобы голова модели была ниже линии горизонта с точки зрения камеры. Без этого и 300 мм не помогут.
Я иногда беру с собой табуретку, тоже подумывал о стремянке, но немного лень ее таскать, да и в последнее время я больше к городу тяготею :)


