от:Львович65
Противоречите сами себе. И еще - волков бояться - в лес не ходить. Конечно, если не хватает денег на еду, то разговор уже не про приобретение техники. В противном случае купить б/у пятачок и к нему мануальный янг 35 или 50 - вполне можно уложиться в полтос. Это если стекло новое. На крайняк 50/1.8 стоит 3 рубля б/у. А это уже а/ф. Думаю на пятаке будет вести себя получше чем на кропе. Надо будет, кстати, попробовать.Те же Адамс или Картье-Брессон вряд ли снимали на автофокусные стекла. Свой взял за четвертак. И не парюсь про замену матрицы или затвора. Сломается - буду думать. А пока жду весны в предвкушении :) Есть 24-105, есть 70-200 самый простой, есть пластик-фантастик. Хочу еще янг 14, но и без него легко обойдусь.Подробнее
Возможно... просто стоимость хорошего комплекта для ФФ примерно равна стоимости нового автомобиля. А это не совсем "деньги на еду". На первом пятаке с его 12 Мп, где нет микрошевеленки и которые разрешает практически любая оптика - да, можно обойтись меньшими деньгами. К тому же второй пятак мне не нравится по ряду причин. Промахи у него бывают, например, даже на отличной оптике. В третьем, говорят, эти проблемы устранили, но третий сейчас стоит 200 т.р. за тушку, и вообще... см. выше.
А пока что я заказал себе Гелиос 77М-4 с его легендарным крученым боке. :)
http://www.artem-kashkanov.ru/article90.html
Крутит он не хуже, чем широко распиаренный Гелиос 40-2. Даже на кропе 2x:
https://www.sonynex.ru/topic/1586-%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81-4040-2-f15-85mm/?page=2#comment-25289
http://fotkidepo.ru/?id=slideshow:31719
Еще вот такие две интересные группы есть, посвященные советской и прочей мануальной оптике:
https://vk.com/manual_lens
https://vk.com/lens_made_in_ussr
P.S. Тоже с нетерпением ожидаю хорошей погоды, чтобы опробовать мануальные объективы и Тамрон 70-300.






