Canon 650D/700D (ч.2): Задаём вопросы, показываем свои снимки и учимся у других

Всего 12107 сообщ. | Показаны 10341 - 10360
Re[samuils]:
от: samuils
круто :) мозг так долго складывал облака, горы, холмы в единую картинку- но процесс мне этот очень понравился :)

Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Нет. Камера покажет Вам три выдержки, из которых надо будет что-то выбрать. Способ неидеальный, но мне так удобно и привычно. К тому ж я с успехом применял его на старых зеркальных олимпусах, где ДД не самый широкий.
Подробнее
теперь стало более менее понятно :), просто впервые слышу о таком :) а HDR не проще?

Re[Andrey Zakutsky]:
от:Andrey Zakutsky
Три раза запомнить выдержку в режиме Аv, понять разброс ДД, чтобы выбрать потом центр ДД.
Мне пока кажется это волшебством, но у Дмитрия получается делать невозможное. Попробуйте дома его снимок повторить возле окна просто -сразу станет всё понятно.
Подробнее

да, Ваши пейзажи даже очень. как обработать мне кажется виднее автору, т.к. именно он видел своими глазами исходник:) и именно он через фото пытается донести свои эмоции когда видел то что снимал. я плохо понимаю в пейзажной фотографии, но думаю что для начала надо придерживаться устоявшихся правил, а когда станешь признанным профи, тогда можно уже думать и о том, как от них отойти. а что Лайтрум не исправит искажения?
Re[samuils]:
от: samuils
теперь стало более менее понятно :), просто впервые слышу о таком :) а HDR не проще?

Может быть. Но потребуется установка на штатив, а с этой канителью кадр уйдёт. К тому ж не очень я умею ХДР-ить...
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
3) Выставить там на колесе приоритет диафрагмы и матричный замер в меню.

***
Данный способ используется давно, но в большей степени для пейзажистов и студия, т.е для не быстрых съёмок....
Просто читал про это очень давно...
К чему это я?
Просто выстовлять надо не матричный, а точечный. При матричном вы не узнаете замер именно там куда целитесь. А выдовать будет усредненный по всему кадру.
А вот при точечном, как раз и узнаете, какая выдержка будет на светлом и тёмном участке. И уж тогда вычисляется усреднёнка.
Но для меня это все равно очень долго.... Ну если конечно не стоишь со штативом... Ну это уже другая история.... ;)
Re[samuils]:
от: samuils
но думаю что для начала надо придерживаться устоявшихся правил

Нужно придерживаться конечно, согласен. Вы попробуйте с шириком. С шириком проще потом откадрировать небо или землю, чем геометрию поправить.
И считаю ошибкой, когда анализ фото начинают с проверки соответствия правилам для новичков. Сначала снимок нужно субъективно оценить, и если кажется плохо - тогда уже думать, что можно было сделать лучше.

от: samuils
, а когда станешь признанным профи

Надеюсь, что меня минует эта судьба и я буду просто для себя фотографировать всю жизнь :)
Один раз уже допустил эту ошибку, когда из хобби - детского увлечения электроникой я вырастил в себе профи конструктора-электронщика. В итоге тогда не стало ни хобби, и профессия быстро опостылила.
Сейчас же моя профессиональная деятельность позволяет мне путешествовать и покупать любую фото-технику - всё о чем мечтают будущие фотографы :)
Re[Andrey Zakutsky]:
от: Andrey Zakutsky
...Сейчас же моя профессиональная деятельность позволяет мне путешествовать и покупать любую фото-технику - всё о чем мечтают будущие фотографы :)

***
Это идеальные условия для продвинутого любителя фотографа!!!
Re[Alex_68]:
от:Alex_68
***

Просто выстовлять надо не матричный, а точечный. При матричном вы не узнаете замер именно там куда целитесь. А выдовать будет усредненный по всему кадру.
А вот при точечном, как раз и узнаете, какая выдержка будет на светлом и тёмном участке. И уж тогда вычисляется усреднёнка.
Подробнее

Тоже это заметил. И вычислять надо не серединку, а немного смещать в сторону удлиннения выдержки. Чтобы лучше проработались тени. На Кэнон лучше вытягиваются света, а не тени. ЕМНИП.
от: CHICAGO

4) При съёмке учитывать, что кэнон отдаёт приоритет при замере экспозиции области, куда навёлся фокус

Это ж вроде центрально-взвешенный...
Re[Львович65]:
от: Львович65
Это ж вроде центрально-взвешенный...

***
+1
Re[Львович65]:

Re[Alex_68]:
от:Alex_68
***
Данный способ используется давно, но в большей степени для пейзажистов и студия, т.е для не быстрых съёмок....
Просто читал про это очень давно...
К чему это я?
Просто выстовлять надо не матричный, а точечный. При матричном вы не узнаете замер именно там куда целитесь. А выдовать будет усредненный по всему кадру.
А вот при точечном, как раз и узнаете, какая выдержка будет на светлом и тёмном участке. И уж тогда вычисляется усреднёнка.
Но для меня это все равно очень долго.... Ну если конечно не стоишь со штативом... Ну это уже другая история.... ;)
Подробнее


Я описал тот алгоритм, который использую в работе. Это не догма - можно его усовершенствовать или адаптировать под себя..
Re[Львович65]:
[quot]Тоже это заметил. И вычислять надо не серединку, а немного смещать в сторону удлиннения выдержки. Чтобы лучше проработались тени. На Кэнон лучше вытягиваются света, а не тени. ЕМНИП. [/quot]
На приведённом выше кадре диапазон яркостей слишком широк, Если отдать приоритет проработке теней - от светов не останется ничего. Тут-то мало что осталось.. ;)
Re[CHICAGO]:
Работа, домашние хлопоты, снова работа....
Заглянул в обеденный перерыв на любимый форум и залип на полчаса. Как много шикарных, ярких отпускных фотографий!
А вот эта картина, которая побудила написать этот пост. Грандиозно! Впрочем, как и вся серия с Эльбрусом. Просто неудержимо потянуло туда.
от:CHICAGO

Подробнее

К вопросу, нужен жигуль или нет, кмк его наличие помогает оценить масштаб.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Я описал тот алгоритм, который использую в работе. Это не догма - можно его усовершенствовать или адаптировать под себя..

***
Я повторюсь.....
Вы не сможете при "матричном" (оценочный) замере определить выдержку именно в тёмных или светлых областях раздельно, это физически невозможно.
Почему я и выделил жирным шрифтом.
При матричном замере, куда бы Вы не направили точку фокусировки, камера будет замер вести усреднено по всему кадру.
Re[algol]:
от: algol
К вопросу, нужен жигуль или нет, кмк его наличие помогает оценить масштаб.

***
Кстати да!
Re[algol]:
от:algol
Работа, домашние хлопоты, снова работа....
Заглянул в обеденный перерыв на любимый форум и залип на полчаса. Как много шикарных, ярких отпускных фотографий!
А вот эта картина, которая побудила написать этот пост. Грандиозно! Впрочем, как и вся серия с Эльбрусом. Просто неудержимо потянуло туда.

К вопросу, нужен жигуль или нет, кмк его наличие помогает оценить масштаб.
Подробнее

Спасибо за тёплые слова!!
Re[Львович65]:
canon EF 100 2.0


Re[sk_nic]:
от:sk_nic
canon EF 100 2.0


Подробнее

***
ББ в жёлтый улетел.....
"Обрезка" ступней не гуманная....
Re[Alex_68]:
Там сверху желтый навес, так что балас реальный.
Re[Львович65]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта