Canon 50mm f/1.8 II стал мылить

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 50mm f/1.8 II стал мылить
Люди. Снимаю помалёху своим фиксиком Canon f/1.8 II в последнее время показалось, что на открытой дырке стал прилично мылить. Снял несколько тестовых снимков. Как из них видно, мыло пропадает только с f/4.0 У кого есть подобные девайсы, у вас как? Такая же фигня? Подскажите что делать с ним. В ремонт отнести или выбросить?

Re[cobalt]:
Показалось в последнее время, или стал мылить в последнее время?
Может просто раньше внимания не обращали?
Re[cobalt]:
Арни знает... ;)
Re[Анд_рей]:
Показалось, что в последнее время.
Re[cobalt]:
Снимаю им уже 5 лет....
На 1.8 у меня тоже мылит... Но так как на 1.8 снимать смысла я не вижу... как минимум 2.8, но и при 2.8 тоже не "фонтан" приходится ставить 3.2.
Так как девайс "бюджетный" даже я бы сказал супер "бюджетный" свои 100 у.е. отрабатывает на полную.
Хотя, если бы чет можно было сделать, я бы с радостью сделал )))
Re[cobalt]:
у меня правда 1 версии полтос ниче не мылит на 1.8 все ок
и лет ему уже с 87года он
Re[cobalt]:
ИМХО он всегда мылит на открытой. Если нужно снять в мягких тонах, что бы не посылать девушку к дерматологу, то можно на открытой в высоком ключе снять. Для резкости с 2.8 только нуна.
Re[Kassyan]:
Он у меня мылит и на f 4.0. Мылит в углах и в верхней части кадра. У моего экземпляра очень сисльно люфтит хобот. Может у вас тоже хобот разболтался? Он же весь пластиковый.
Re[cobalt]:
вот. затестил




звенящая резкость получилсь на f4. далее даже чуть хуже. но возможно фокус не попал.
Re[Анд_рей]:
Показалось... нормально он мылит, в приделах нормы...
Re[Пёс]:
Такое ощущение, что на 1,8 АФ промахнулся. :?:
Re[Пёс]:
Цитата:

от:Пёс
вот. затестил




звенящая резкость получилсь на f4. далее даже чуть хуже. но возможно фокус не попал.

Подробнее


В фокус не попали скорее всего. Мой резкий с открытой, а уж на 2,8 так вообще кожу блюрить надо... 400D iso 200:



доволен им, правда АФ лажает иногда (думаю проблема в хххd)

с открытой надо дома close-up какой нить найти... для ресссссказти :D
Re[cobalt]:
Цитата:

от:cobalt
Люди. Снимаю помалёху своим фиксиком Canon f/1.8 II в последнее время показалось, что на открытой дырке стал прилично мылить. Снял несколько тестовых снимков. Как из них видно, мыло пропадает только с f/4.0 У кого есть подобные девайсы, у вас как? Такая же фигня? Подскажите что делать с ним. В ремонт отнести или выбросить?

Подробнее


На 1.8-2.2 мягковат, а 2.8 и выше очень резкий (центр).

1. На F/1.8 очень малая ГРИП.

2. Поверхность банки не плоская - неизвестно какая часть датчика сработала левая правая верхняя нижняя.

3. Небольшой фронт-фокус может быть.

4. Плохое освещение - если без подсветки сеточкой - больше промахивается.


Вот например фото F/1.8 1/50 ИСО1600, лампа энергосберегающая 45ватт (=225ватт обычных), наводился на кнопках 1 2 3.



полноразмер:


Re[cobalt]:
Коллеги, фотографы...
Вот купил себе 50\1.8
сделал десяток потрясающе резких крутых портретов с отличным бокэ....

но после очередной фотосессии, да вечер, темно экстрим, встроенная пыха.. тушка 1000д
80% снимков жутко мыльные... и ушли в помойку... фокус куда то уезжает...
но если и попадает куда надо - то фотка потрясающе резкая на дырке >2.0

это фронт\бэк фокус? это лечится?


насчет мыла по углам.. http://fotki.yandex.ru/users/yngw1e/album/149338/ вот прогнал по всем дыркам...

посоветуйте чайнику , в чем проблема, почему промахивается? проверял объектив сегодня на 500D такое же мыло так же куда то уезжает фокус... это же светосильный обьектив , может я не правильно фокусируюсь?
Re[Yngwie]:
Встроенная вспышка и алгоритм фокусировки не рассчитаны на экстрим со светосильными фиксами на открытой... Она как дополнение к киту - от 4 более-мене нормально попадает. Возмите внешнюю с хорошей подсветкой АФ - 430я например - должно быть значительно лучше.
Да и 50 1.8 далеко не образец резкости менее 2.8...
Re[olaf-01]:
Цитата:
от: olaf-01
Арни знает... ;)

+100500
Re[Yngwie]:
очень знакомо. но уж очень рано он у вас..
вот
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/554610,3#p5933155

тож самое, но фотографий поболе 10 успел сделать.


Re[Yngwie]:
Обратите внимания на маленький и очень неприятный нюанс. У 50/1,8 очень грубый шаговый мотор. При малой ГРИП на открытой дырке, попадание в фокус сродни лотерее. Попал в ГРИП - хорошо, резко. Прокрутил до следующего шага - мимо.
Re[cobalt]:
RE: Plan - рано ? рано мылить стал? объектив или тушка?

В планах ближайших взять 580ех пыху... на вырост...


Анд_рей.. сегодня в руках 1.4 подержал.. вот там фокусировка на высоте, но все равно промахивается.... снимаешь портрет с 2-4 метров.. на 2.2-3.0 и иногд ТАКОЕ мыло!


кстати смысл в полтинике если снимать на 3-4 диафрагме? с таким же успехом кит...
Re[Yngwie]:
Цитата:
от: Yngwie
кстати смысл в полтинике если снимать на 3-4 диафрагме? с таким же успехом кит...


Картинка другая, цвета, детализация.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.