от: Shashura
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, выбрать между 2 камерами ( 5 Марк 4 и EOS R6). Сейчас canon 60D, линза 135
R6 гораздо лучше и эффективней по всем параметрам. Единственный "минус" 20Мр против 30Мр у 5D M IV. Но, вот удивительно, ведь матрица в R6 стоит от 1D X Mark III - а это топовая проф камера за 500 000р деньгами, и всем профи этих 20Мр хватает! :)
Коротко о ключевых преимуществах R6 относительно 5D M IV:
- AФ просто сказка. Изумляет не только 100% точность даже на f/ 1.2, но и точность со сторонней оптикой включая конвертеры (тестил 2х Sigma). Точки АФ по всему полю кадра, можно забыть о перекадрировании! Боковые также точны как и центр. Фокусировка даже в темноте!
- матрица в R6 стоит от 1D X Mark III, а это и ДД, и высокие рабочие ИСО, по которым R6 превосходит даже более дорогую R5
- три рабочих диска! Теперь диафрагма, выдержка и ИСО сразу на дисках без переключалок
- 2 слота с дешёвыми SD картами удобно и практично для фотографа, если конечно не снимать видео, тогда нужны карты UHS-II
- есть электронный затвор, ресурс механического затвора 300 000 кадров, а у пятака 150 000
- куча всяких "плюшек"... Например есть функция втягивания "хобота" при выключении, очень удобно с 85mm f/1.2 L II и подобными
- матричный стаб! Не всем нужен, но для съёмки статики полезен, можно без вспышки путешествовать!
- "костыль" как его называют - переходник EF-RF сидит как влитой, не люфтит и воспринимается как монолитный с тушкой
- RAW стал другим, ещё лучшим! Теперь CR3 вместо старого CR2.
- габариты меньше, но хват остался удобным.
