C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3201 - 3220
Re[safox]:
от:safox
Коллеги! Обзавелся тут по случаю набором CN-16Q (fuji) на 5 литров со стартером. Необходима консультация по разведению растворов. В мануале от фуджи мягко говоря не подробно описано разведение. Да и в сети в основном все про Кодак химию.
Пришел к такой формуле:

Пополнитель - 600мл (480 воды + 60А+30Б+30С)
Рабочий раствор - 381.5П+15стартер+103.5воды = 500мл

Оставшийся пополнитель вливать по 30мл.
В инструкции сказано на одну 135мм пленку 24кадра нужно 23мл пополнителя, я так понимаю нужно пополнять после первой проявки?
Подробнее

Зачем вам столько пополнителя разводить за раз?
Я развожу ровно столько, сколько надо на пополнение того количества пленок, которое собираюсь проявить.
Пополнять надо после первой пленки. Объем проявителя, после полнения должен быть тот же, что и перед началом проявки, то есть перед пополнением надо частично отливать лишнее. Одна проявленная пленка выносит с собой проявителя до 15-20 мл.
Re[Макар]:
от: Макар
Зачем вам столько пополнителя разводить за раз?


Это хороший вопрос)Запутался с этой минималобской химией) пока имел дело только с ручной Ролей и Тетенал.

Получается тогда так:
готовлю на 500мл Рабочего раствора:
381 мл Пополнителя + 15мл стартера + 103мл воды

Проявляю, допустим, одну 120-ю пленку, после этого смотрю сколько проявителя она сожрала (15-20 это как -то много мне кажется) и при следующей проявке отливаю допустим еще 15 мл и доливаю 30 мл пополнителя который готовлю сразу из расчета на 30мл?

И до кучи вопрос, тут вроде уже что то подобное обсуждалось, но не смог найти(
Как правильно проявлять в 140мл Джобовском бачке? Готовлю 140мл Рабочего раствора, затем пополняю его после каждой проявки? Ресурс раствора в таком случае не ограничен?


Re[safox]:
от: safox
(15-20 это как -то много мне кажется) и при следующей проявке отливаю допустим еще 15 мл и доливаю 30 мл пополнителя который готовлю сразу из расчета на 30мл?

15-20 мл это не только в пленку впитывается, ещё остается после слива на стенках бачка, на спирали и тд. У вас ведь не будет времени ждать полного стекания раствора после проявки, иначе тайминги нарушатся.

от:safox
И до кучи вопрос, тут вроде уже что то подобное обсуждалось, но не смог найти(
Как правильно проявлять в 140мл Джобовском бачке? Готовлю 140мл Рабочего раствора, затем пополняю его после каждой проявки? Ресурс раствора в таком случае не ограничен?
Подробнее

Пополнение после каждой проявки, тк объем раствора очень маленький и на две-три пленки проявляющего вещества в нём просто не хватит.
Если проявляете непрерывно или хотя бы пару раз в неделю, то ресурс раствора уже будет определяться его загрязнением, все равно с пленок что-то, сыпется механические примеси, осадок от реакции и тп. Можно конечно фильтровать, но я обычно после проявки 25-30 пленок в литре с пополнением меняю раствор, на всякий случай.
По хорошему пригодность раствора проверяется по стрипам, но где ж их найти.
Re[Макар]:
от:"Макар"
15-20 мл это не только в пленку впитывается, ещё остается после слива на стенках бачка, на спирали и тд. У вас ведь не будет времени ждать полного стекания раствора после проявки, иначе тайминги нарушатся.
Подробнее
Да навряд ли столько там остаётся, капли, максимум 0.5 мл.
PS
У меня почему то фиксажа больше становится. Через каждые 10-15 проявок отливаю по 15-20 мл.
Re[safox]:
Делайте проще - после слива проявителя отлейте 30 - 40 мл куда-нибудь (в чистую посуду, разумеется), налейте норму пополнителя, потом долейте до нормы той отработкой, что слили. Это же азы! Как вы не знаете такого!
Re[yaxont]:
Ещё как остается! Если перемещать катушку в темноте из бака в бак, там меньше останется. А в джобовских и других бачках остается.
Re[Корр]:
от:Корр
Делайте проще - после слива проявителя отлейте 30 - 40 мл куда-нибудь (в чистую посуду, разумеется), налейте норму пополнителя, потом долейте до нормы той отработкой, что слили. Это же азы! Как вы не знаете такого!
Подробнее


Честно говоря никогда не работал с пополнителями - не задумывался над процессом, цвет раньше всегда проявлял наборами там все просто - намешал пол литра и проявляешь 7-8 пленок. И расход на это количество не больше 50мл у меня выходит :?
Благодарю за разъяснения!
Re[Zap]:
Всех приветствую! Надеюсь, календарь сегодня перевернули все ))
О, счастье, я купил в местной лаборатории свежий Fujihunt Environeg Developer Replenisher 60 AC!
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли к нему DIY стартер, рецепт которого публиковали здесь ранее и сколько его нужно на литр рабочего раствора?
Второй вопрос, Кодак у меня хранился открытый весь год- пока не закончился, в виде концентратов. Про Fuji пишут, что его нужно готовить весь и сразу. Кто-то писал, что двойным концентратом для лучшего хранения. Это значит, что из набора на 5 литров делать 2,5 и по необходимости готовить 1 к 1. Это так? Или всё таки готовить пополнитель как положено и под пробку?
Заранее благодарен!
Re[Zap]:
Продают ли сейчас C41 для минилабов?

Раньше свободно продавались 5-литровые бутыли. Проявлял без пополнения, только в свежей химии. Были же времена..




Re[Виктор Лушников]:
Проява Кодак уже нет (лично я не нашёл). Фуджи, тетенал, по конским ценникам можно найти.
Re[yaxont]:
Доброго времени! Я купил Fuji 10 литровый свежий набор проявителя за 4000р с доставкой. Kodak Flexicolor Bleach III NR брал в своём городе 2200р канистра 5л, человек возит из Китая. В Алмате. В рубли пересчитываю по текущему курсу (практически не менялся с момента покупки). В России пишут, с этим сложнее, к сожалению
.
Re[Сапронов Виктор]:
Доброго!
В РФ х2 всё умножайте, 60ас на 10л,=8 тыс.
Есть ещё FujiFilm CN16L N1-CR, хз чем они отличаются, но по цене думаю что одинаково. Тетенал на 10л тоже 8 тыс.
ps
60 AC это концентрат АБЦ?
Re[Zap]:
Как я понял, по рассказу людей, Кодак закрыл завод в России. Химии теперь просто нет.. только наборы, по адовым ценам..

Но я думаю, потихоньку смута эта пройдёт, начнут таскать, а может и завод построят! Сразу и химию и плёнку лить. Не только цвет..
Re[Zap]:
Отдам в Москве самовывозом




Проявитель (С) полфлакона и есть полный но потемнел?
Пыво в почете

916 сто533706
Re:
Такой вопрос - "Что будет, если по ошибке проявить чб негатив по процессу С-41?"
Re[Shaban]:
Скорее всего будет очень надопроявленный негатив
Re[Shaban]:
Прозрачная плёнка, вообще без ничего.
Re[yaxont]:
А если вот такую плёнку проявить в машине по С-41?

Re[yaxont]:
от: yaxont
Прозрачная плёнка, вообще без ничего.


Похоже у меня так и получилось :(
Re[Shaban]:
Ну это нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта