C41 в домашних условиях

Всего 3229 сообщ. | Показаны 2621 - 2640
Re[legall]:
Вроде где-то было в теме, но не могу найти. Можете написать зависимость времени проявления от температуры, которой вы пользуетесь? Отбеливание и фиксирование пропорционально удлиняются?
Спасибо.
Re[Сергей С. 13]:
от: Сергей С. 13
Вроде где-то было в теме, но не могу найти. Можете написать зависимость времени проявления от температуры, которой вы пользуетесь? Отбеливание и фиксирование пропорционально удлиняются?
Спасибо.

Тут вроде такого не было. Я сам для себя посчитал. +- 5% температуры это соотв
+39.9 = 2.58 мин
+36.1 = 3.30 мин
Вот ещё мануал Дижибейса и Тетенала, там есть проявка при разных температурах.
https://drive.google.com/file/d/0B-jNkMokNZ4sN1hTU0ZKb0ZjTEk/view
https://fotofond.com.ua/index.php?route=news/article&news_id=55

Отбелку просто на 10 мин ставлю при + 30. Фиксирование от фиксажа зависит.
Re: всем
Процесс С-41 всё таки создавался для механизации обработки цветного негатива. Странная температура 37,8 градуса - это, если мне не изменяет память, 100 градусов по Фаренгейту. Кроме того, не забывайте, что в некоторых странах нормальной считается температура за 30 градусов, а машины должны были работать во всех климатических поясах. Но даже и эта температура иногда бывала недостаточно высокой - минилабы отказывались работать даже в средней полосе России, если на улице было жарко, а кондиционеры хозяева в помещение ставить "забывали".
График зависимости времени проявки от температуры для С-41 был предложен англичанином Э. ГЕРЕТом и есть в книге А.В. Редько "Основы черно-белых и цветных фотопроцессов" на стр. 200. Книга издана в 1990 году издательством
Искусство в Москве.
Re[Сергей С. 13]:
от: Сергей С. 13
Вроде где-то было в теме, но не могу найти. Можете написать зависимость времени проявления от температуры, которой вы пользуетесь? Отбеливание и фиксирование пропорционально удлиняются?
Спасибо.

При 24С:
- проявление в кодаковской химии - 13'30"
- отбелка (химия от Матрассофф) 1-4 пленки- 6', 5-8 7', 9-12 8'
- фиксирование (химия от Матрассофф) 1-4 -6', 5-8 -8', 9-12 -10'

Собственно время важно соблюсти для проявки. И там я пользуюсь теми же таблицами по температуре, что для ч.б.
На отбелке - уже примерно, главное не короче, а при фиксировании - просто смотрю пленку.
Кстати отбелку и фиксаж развожу на воде из под крана. А проявитель в дистилляте из автолавки.
Re[legall]:
Если бы производитель (Кодак или Фуджи) допускал возможность проявки при комнатной температуре, то должна быть соответствующая запись в документации процесса С-41. И поправки по времени тоже были бы известны. Для ч/б это есть.
Re[принцип вандерваальса]:
Кодак был "законодателем фотоцвета" и делал это исключительно по коммерческим причинам - поэтому только в машинах! А ч/б к тому времени было широко распространено и начинало "свою жизнь" в кюветах и бачках. Я думаю, что Вы человек взрослый и понимаете, что в капитализме главный двигатель прогресса - это возможность заработать. Зачем им давать лазейку для таких как мы? Были бы лабы сегодня, как раньше!, кто бы мутил эту химию дома.
Re[legall]:
Я в химии не шибко силен. Просто тут на форуме были громогласные заявления опытных товарищей, дескать, если для С-41 не соблюдать 38 градусов, то это нельзя считать процессом С-41.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Я в химии не шибко силен. Просто тут на форуме были громогласные заявления опытных товарищей, дескать, если для С-41 не соблюдать 38 градусов, то это нельзя считать процессом С-41.

С-41 разработал Кодак и решил какая у него температура и др. z131 почитайте.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Я в химии не шибко силен. Просто тут на форуме были громогласные заявления опытных товарищей, дескать, если для С-41 не соблюдать 38 градусов, то это нельзя считать процессом С-41.

Скажем мягко, что не совсем верные выводы делали эти товарищи. Потому что процесс определяется прежде всего самой пленкой и составом химии для ее обработки. Чуть выше один товарищ (Корр) подтвердил мой (чисто логически сделанный!) вывод о роли температуры. Я уверен, что большинство тех, кто предпочитает проявлять при 38С начинали именно с этой температуры и просто по другому не хотят делать/переучиваться. Я начинал проявлять на самопальной (порошковой) химии именно при 24С и перейдя на родной проявитель так на этой температуре и остался. Мне удобней так и все тут. Главное чтоб результат удовлетворял самого.
Re[legall]:

от:legall
При 24С:
- проявление в кодаковской химии - 13'30"
- отбелка (химия от Матрассофф) 1-4 пленки- 6', 5-8 7', 9-12 8'
- фиксирование (химия от Матрассофф) 1-4 -6', 5-8 -8', 9-12 -10'

Собственно время важно соблюсти для проявки. И там я пользуюсь теми же таблицами по температуре, что для ч.б.
На отбелке - уже примерно, главное не короче, а при фиксировании - просто смотрю пленку.
Кстати отбелку и фиксаж развожу на воде из под крана. А проявитель в дистилляте из автолавки.

Подробнее

добрый день!
а вы проявитель (химия от Матрассофф) использовали? время такое же?
Re[alik100]:
Rollei для своего комплекта Colorchem C-41 в инструкции приводит таблицу с альтернативной температурой обработки 25 градусов по Цельсию:
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/ni-sw-mahn/media/pdf/64/15/88/RC11K_datenblatt_e.pdf
Re[принцип вандерваальса]:
Даже для 45 градусов там есть время обработки.
Re[alik100]:
от: alik100
добрый день!
а вы проявитель (химия от Матрассофф) использовали? время такое же?

Раньше я проявлял его проявителем. Причем долго, несколько десятков пленок обработал. Время для первых 4х пленок у него 13.30 мин., как и на родном кодаковском при 24С.
Он прилагает подробную инструкцию к своей химии.
Re[legall]:

от:legall
Раньше я проявлял его проявителем. Причем долго, несколько десятков пленок обработал. Время для первых 4х пленок у него 13.30 мин., как и на родном кодаковском при 24С.
Он прилагает подробную инструкцию к своей химии.

Подробнее


ок, спасибо!
Re[alik100]:
Делал небольшой тест с химией Fuji CN-16Q. Три части одной пленки проявил в:
1- свежая химия все по технологии при 38гр
2- понизил температуру до 25гр.
3- в проявителе использовал почерневшую часть С концентрата.

При низкой температуре увеличилось зерно. А в остальном все ок.

Где-то читал что температура 38 градусов выбрана для того чтоб использовать оборудование в жарких странах, нагревать легче чем остужать.

Почему-то не могу прикрепить 100% сканы(( Удалось!!!
Re[Zap]:
Re[Edward Gessner]:
Пот плотности негативы выглядят одинаково?
Те фото, что с пониженной температуры и чёрного раствора С, смотрятся, как недоэкспонированные на одну ступень и потом вытянутые при сканировании.
Re[Макар]:
Вот фотография всех трех кусочков пленки. Соответственно тест1 тест2 тест3

Re[Edward Gessner]:

от:Edward Gessner
Вот фотография всех трех кусочков пленки. Соответственно тест1 тест2 тест3

Подробнее

Средний негатив и смотрится как немного недопроявленный.
Re[Zap]:
По моему первый и третий хорошо получились. Второй бледноватый, но на сканах вроде хорошо.
ps
Поделюсь недавним опытом проявки дикой просрочки Fuji Xtra 400. Экспонированная в 99 году. Годность до 2001, как и где хранилась неизвестно.
Проявлял по стандарту при + 38. Когда плёнку из бачка вынул, сначала подумал что засвечена... Но, на просвет при ярком освещении кое чего там виднелось. Вот как она выглядит..

Тем не менее, удалось вытащить несколько кадров. Всё примерно такого качества.


Вот ведь не зря на коробке написано, проявлять сразу после съёмки! )) :!:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта