C41 в домашних условиях

Всего 3228 сообщ. | Показаны 2321 - 2340
Re[magvamplomo]:
от: magvamplomo

Вот я знаю такие ЦОК, но они очень дорогие, особенно жёлтый, мне бы узнать какой в монохормной плёнке используется. Там он один, знать бы его название.


Хрена лысого их там 3(три) и в сумме они дают что-то близкое к черному цвету.

USP#4609620
USP#6027868
Re[dE fENDER]:
прочитал я статью в журнале, интересно очень, но и кстати за интересовало и ваше предложение по аналогичным понятиям как краска для волос, как можно с вами связаться что бы узнать детали более подробнее, может вы в соц сетях есть или электронная почта по крайней мере.)))
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Посмотрите статью Агокаса в Советском фото от 1971/10 как раз на тему, как смесью диффундирующих добиваться черного цвета.

Кроме того, если устроят диффундирующие ЦОК - то в упомянутом мной патенте написано, что черным ЦОК является очень доставаемый и дешевый резорцин с добавленными линк и балласт группами. Линк и балласт нужны для того, чтобы превратить диффундирующий ЦОК в недиффундирующий - т.е. можно использовать резорцин и цветной проявитель, как это делают женщины, когда красят волосы смесью резорцина и парафенилендиамина.

Правда, в этом случае цвет будет очень далек от радикально черного, скорее темно-рыжий. Однако, с разными ЦПВ цвет может варьироваться и вполне возможно, что какой-нибудь оттенок устроит. Если будете экспериментировать - напишите/покажите, что получится.
Подробнее


И так интересно знать что такое линк и балласт группы, химия это тоже какая то или что то ещё, резорцин это отдельный хим реактив который можно со спиртом развести и добавить в проявитель сделаный на основе паравенилендиамина, а не цпв1, нужно более подробнее состав рецепт пригодовления проявителя данного, или максимально приближонный рецепт.
Re[magvamplomo]:
от:magvamplomo
И так интересно знать что такое линк и балласт группы, химия это тоже какая то или что то ещё, резорцин это отдельный хим реактив который можно со спиртом развести и добавить в проявитель сделаный на основе паравенилендиамина, а не цпв1, нужно более подробнее состав рецепт пригодовления проявителя данного, или максимально приближонный рецепт.
Подробнее


При проведении органического синтеза, молекулы собирают из разных кусочков. Для монохромной пленки нужно нерастворимое соединение, окрашивающееся при проявлении в черный цвет.

Для это используют - первый кусочек - резорцин, растворимое который обладает св-м создавать окрашенные в черный цвет при взаимодействии с цветными проявителями. Второй кусочек должен обладать свойством плохой растворимости в воде - например, октодекан - насыщенный алкан (парафин):




В данном контексте можно назвать его балластом (для других соединений роль балласта может быть совершенно иной, например, в патентах цветных проявителей балластом называют радикал, который препятствует проникновению в кожные покровы и не относится к растворимости).

Если их соединить в одной молекуле, то скорее всего, она будет обладать свойствами и одного, и другого вещества. Если просто смешать их в колбе - то друг с другом соединятся они не будут, поэтому для того, чтобы их соединить, нужно использовать специальные химические методы, в частности, в молекулу резорцина вставить один радикал, а в молекулу октодекана - другой, причем такие, чтобы они соединились точно в требуемом месте. Для получения таких радикалов используют галогенирование, металлорганику и др. Например, как синтезируют глицин-фото:
берут 4-аминофенол и монохлоруксусную кислоту:

+
->
+ HCL

В данном случае аминогруппа в 4-аминофеноле сыграла роль линк (соединительной) группы.

Соответственно и для данного случая, нужно сначала в резорцин вставить в нужное место аминогруппу (и это будет уже не резорцин, а 3-аминофенол для ЦОК с именем CS-1), а потом взять активное производное октодекана, чтобы они соединились.
Re[dE fENDER]:
Вау, тут надо у вас урок синтеза взять :) , как бы одного резарцына мало я так понимаю, надо ещё приготовить всё это до рабочего состояния))
Вопрос как, подробная инструкцыя нада в химии я не понимаю ничего.
Re[Zap]:
Для проявления можно взять рецепт цветного проявителя из Кодахромовского рецепта




Второй компонент в желтом - цветной проявитель, бензоилацетанилид - ЦОК. Соответственно, играться нужно с ними. В качестве ЦПВ можно пробовать использовать один или несколько из того, что можно достать: парафенилендиамин, ЦПВ-1, ЦПВ-2, CD-2, CD-3, CD-4, CD-8, в качестве ЦОК - кроме резорцина, если цвет будет уходить в рыже-коричневый - то можно добавлять альфа-нафтолы, чтобы сдвинуть в более нейтральный тон.
Re[dE fENDER]:
вот жёлтый то и проблема, стоит очень дорого сам цок, или я не правильно понял, можно резорцын с навфтолом смешать и дальше смотреть что выйдет. И у меня есть более проще чем рецепт кодахромовский. Скрин сделаю покажу.
Re[dE fENDER]:
как вставить фотку не знаю, с телефона.
Напишу так.
цпв1 1.2г
сульфат натрия 1г
калий бромистый 1г
карбонат натрия 50 г
Трилон Б 2г
Вода 1 л
И в это добавить ЦОК
Re[dE fENDER]:
как вставить фотку не знаю, с телефона.
Напишу так.
цпв1 1.2г
сульфат натрия 1г
калий бромистый 1г
карбонат натрия 50 г
Трилон Б 2г
Вода 1 л
И в это добавить ЦОК
Re[magvamplomo]:
Подозреваю, что все таки сульфит, а не сульфат, но можете и с такого начать.
Re[Zap]:
если резорцын один использовать, что то получится или ничего не получится?
Re[dE fENDER]:
не сульфат, там и формула написана Na2SO4 сульфит Na2SO3
Re[dE fENDER]:
так что резорцына одного не достаточно будет, ещё что то нужно купить?
Re[Zap]:
Для какого-нибудь цвета между светло-рыжим и темно-каштановым должно хватить.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Для какого-нибудь цвета между светло-рыжим и темно-каштановым должно хватить.


А если альфа нафтол добавить то цвет более тёмным будет, и если концентрацыю увеличить. И ворос в чем разводить в воде или диоксане?
Re[dE fENDER]:
ещё вопрос, сколько по весу грамм 50 на литр проявителя для начала дать))))
Re[Zap]:
Если получится коричневый цвет в тенях, то есть надежда, что синий цвет от альфа-нафтола скомпенсирует итоговый до более нейтрального.
Резорцин растворять в воде, остальное - в ацетоне.
По рецепту ориентироваться на этот: http://www.фотовеб.ru/prophoto/biblioteka/Photomaterial/03.htm

Re[dE fENDER]:
не могу зайти на сайт по ссылке :(
Re[Zap]:
латинскими буквами наберит домен
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
латинскими буквами наберит домен


Ага понял прочитал, есть дополнения из статьи та что в журнале.
Есть вопрос по жёлтому ЦОК
цето-ацет-анилид
ацетоацетанилид
это то что предложенно в статье, а в интернете такого нет, есть такое только
Ацетанилид
Это одно и тоже или это разные реактивы, я в химии не очень понимаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта