Беззеркалка взамен бюджетной зеркалки. Есть смысл?

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Беззеркалка взамен бюджетной зеркалки. Есть смысл?
Всем доброго времени суток.

На данный момент имеем:
- тушка Canon EOS 500D - покупал 8 лет назад с "китом".
- китовый 18-55
- фикс 50 (классика от того же производителя)
- старая видеокамера Sony (модель не имеет значение, т.к. пару лет ею вообще не пользуюсь. iphone лучше видео снимает).

Как вы догадались (исходя из стафа) я даже не любитель. Камера исключительно для личного "семейного" пользования. Уровень - "состоявшийся чайник" :D

Задался я вопросом обновить/дооснастить аппаратуру, и здесь сплошные компромиссы, исходя из того что я не занимаюсь фото на коммерческой основе и окупаться вложения не будут.

Вариант 1: Докупить объектив к нему (Sigma 17-50 или аналогичный Tamron) и взять экшн-камерку... если новое, то бюджет порядка 45-50тыр. выходит, можно слить "фикс полтинник" и "кит" за ненадобностью.

Вариант 2: слить всё это и закрыть вопрос одной беззеркальной камерой, которая будет снимать фото на уровне (Варианта 1) и FullHD видео не хуже средненькой экшн-камеры.

Живу в провинции, даже нормальных магазинов с фотоаппаратурой нет, чтобы посмотреть/подержать/попробовать/пообщаться...

Что посоветуете, дамы и господа?




Re[Макс Багров]:
Цитата:
от: Макс Багров

Что посоветуете, дамы и господа?

https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=722959&mode=l&page=341
Re[Макс Багров]:
Сейчас вышла отличнейшая камера как раз для Вас.

Называется Canon 200d.

24 мегапикселя
Самый лучший в мире автофокус в видео. Технология Dual Pixel.
Байонет Canon и дешевая оптика, вспышки и прочее.
Электронный стабилизатор в видео
Поворотный сенсорный экран
Оптический видоискатель

Продажи начнутся в августе по цене в РФ примерно 42-45 тыс руб с китовым 18-55 STM.
Re[Макс Багров]:
1. Беззеркалки не требуют отдельной внушительной сумки.
2. Беззеркалки имеют больше режимов для пользователя "чайник" и много подстроек цвета-света для комфортного использования "продвинутым чайником".
3. ИМХО, маркетинг на данный момент таков, что зеркалки любительского уровня продают себя сами, поэтому за одинаковую сумму беззеркалка будет технически поинтереснее.
4. На беззеркалки сейчас производится много объективов с моторизированным зумом (плавнее) для видео.
Re[addon]:
Да средненькая камера, довольно медлительная, довольно неудобная, с сенсором - который уже 7 лет как в продаже (так скажем аналогичный). Видео - да Сони и Панасоник его на раз два, что и логично.
Re[Mike_P]:
Спасибо, интересный экземпляр. Фото посмотрел, действительно неплохо снимет.
Re[Макс Багров]:
Что скажите по поводу Panasonic LUMIX DMC-FZ1000?
В обзорах хвалят...
Re[Макс Багров]:
500D имхо не стоит того, чтобы обрастать сейчас объективами и еще больше становиться привязанным к системе. Я бы наверное поменял на что-то более современное, зеркальное или без.
Единственно, по поводу экшн-камеры: это не совсем замена полноценной камере, вернее совсем не замена, а совершенно другая тема с преимуществами и недостатками, совершенно другой оптикой (такой широкий угол дешево не возьмете).
Re[Макс Багров]:
Хороший ультразум.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Хороший ультразум.

Хороший? Судя по найденным в сети примерах качество этой матрицы four-thirds по сравнению с зеркалками, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Даже древний 500Д, что сейчас у автора ветки, будет лучше при высоких исо. Думаю, если автор купит это чудо, то поснимав на исо1600+ скажет "что за кусок г...а я купил".. И ведь самое обидное, что в отличие от зеркалки тут ведь и объектив не поменяешь... Так что я бы еще раз внимательно подумал, нужно ли жертвовать качеством снимка ради зума. Почему бы не поменять все на современное зеркало?Причем тоже не обязательно Canon.
Re[Отец Никон]:
На м4/3 за счёт светосильной оптики и стабилизатора довольно часто можно ограничиться ИСО800.
Re[Отец Никон]:
У ультразума Panasonic LUMIX DMC-FZ1000 матрица не 4/3, а 1".
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Хороший? Судя по найденным в сети примерах качество этой матрицы four-thirds по сравнению с зеркалками, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Даже древний 500Д, что сейчас у автора ветки, будет лучше при высоких исо. Думаю, если автор купит это чудо, то поснимав на исо1600+ скажет "что за кусок г...а я купил".. И ведь самое обидное, что в отличие от зеркалки тут ведь и объектив не поменяешь... Так что я бы еще раз внимательно подумал, нужно ли жертвовать качеством снимка ради зума. Почему бы не поменять все на современное зеркало?Причем тоже не обязательно Canon.

Подробнее

Современное - это не зеркало, а БЗ.
Ну это вряд ли, 500Д шумит не меньше чем этот панасоник. А по удобству и функционалу вообще никак не сравним.
Re[Отец Никон]:
Цитата:
от: Отец Никон

будет лучше при высоких исо.
Интерес представляет максимально возможное качество. Нехватку качества при высоком исо можно в каких-то случаях компенсировать (дополнительным освещением, увеличением выдержки, светосилой объектива), а вот лучше того, как камера снимает, никак уж не сделаешь.
Re[Отец Никон]:
Видел тест, в сравнении с ним Кенон 1300Д с объективом 18-200 и китом полное г...о. Оно и понятно, ХА и мыло. С учётом древней и неудачной 18 МП матрицы Кенон и 5-тиосевого стаба на Панасоник, и опять-таки темного г..а в 18-200 на Кенон даже без учёта скорости и удобства (они в Панасоник существенно лучше) слил по полной. Но если поставить фиксы, или объективы стоимостью большое боди начальных Кенон результат будет иным.
Re[Dr.john]:
Цитата:
от: Dr.john
У ультразума Panasonic LUMIX DMC-FZ1000 матрица не 4/3, а 1".

Да, и правда, 1", еще меньше, чем 4/3. Ну значит тем более аппарат ""ни о чем".
Re[Отец Никон]:
Цитата:
от: Отец Никон
Да, и правда, 1", еще меньше, чем 4/3. Ну значит тем более аппарат ""ни о чем".

Моя мечта, да никак цена на него не упадёт... 2 года назад был 650 Евро, сейчас 580...
Re[Макс Багров]:
БЗК Samsung NX 500 превзойдет все ваши запросы по фото и видео (4к) . Как раз в ваш бюджет вписывается еще и на второй объектив хватит .
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Цитата:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Современное - это не зеркало, а БЗ.

не понял месседжа
современное есть и зеркало и беззеркало.
Цитата:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Ну это вряд ли, 500Д шумит не меньше чем этот панасоник. А по удобству и функционалу вообще никак не сравним.

Я не знаю, что такое "вряд ли", я открываю dpreview и смотрю, что какая камера представляет из себя по шумам.
https://www.dpreview.com/reviews/panasonic-lumix-dmc-fz1000/12
К сожалению, конкретно с 500Д сравнить его нельзя, слишком старая камера, однако есть сравнение с 7Д, который по шумам примерно эквивалентен 500Д (то же поколение примерно матриц). Так вот 7Д выигрывает у фуджика более, чем ступень.
Впрочем можно там же скачать и напрямую равы на исо3200-6400 с 500Д, из них видно, что по шумам на высоких исо фуджик с 500Д и рядом не стоял.
Re[Отец Никон]:
Куму интересны ваши шумы? большинство фотографий делается на низуих ИСО, кому нужны высокие - берутся другие камеры. Вы поарввку на объектив делаете, чтобы 24-400мм на Кенон был? Светолина 6.3 на 400мм будет а не 4,0, поправку на стабилизатор делаете? 5-осевая, против обычной, в тамроне/сигма типа 18-250_ Вообще посмотрели, что за объектив на Кенон стоит? как я и написал - стоимостью больше боди. Посмотрел с 7Д с 50/1,4 на ИСО 1600, вряд-ли обычный пользователь увидит разницу с 24-400 на Панасоник.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.