аудиофиламъ,киноманамъ - "Кабели и провода в Hi-Fi и киносистемах"... меломанамъ - музыки немножко...
Всего 1346 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Nanto]:
Я думал, что я один так считаю.., но нас уже двое! :)
Re[Семёныч]:
от:Семёныч
Скачал трек, записал его на CD-RW и послушал на своей Hi-Fi системе , включающей недешевый саб.
Барабан звучит офигительно, а вот выключишь саб - ну....так, ничего особенного...
P.S. Нашел в сети диск целиком, скачал...будем слушатьПодробнее
Ну-ну... помню, мне один продавец акустики как-то по душам поведал, что втюхивает лохам колонки, подключая саб (они-то не въезжали в это), а когда они потом приходили с жалобами что звук хуже, он им заяснял, что комната не подготовлена, размеры не те, что в торговом зале... ну и так далее... )))
Re[Александръ]:
от: Александръ
дык в студияхъ что самую сложную и аудиофильскую симфоническую музыку пишутъ...провода в действительности стометровые в звукооператоркую идутъ...
Аудиофильская симфоническая музыка... странное название. Сами придумали?
Симфоническую музыку (окромя наверное камерной) записывают отнюдь не в студиях.
А ещё. Несколько лет назад я приобрёл юбилейный диск "Machine Head" DP (там их 2, оригинальный звук и перемикшированный). Там есть буклет с фотографиями. Посмотрел я фото... Бог ты мой! Этот альбом записывался в номере гостиницы в Монтрё с помощью мобильной студии на грузовике (роллинги им дали), которая стояла под окном. Там были многие десятки метров проводов.
А что разве альбом хреново звучит?
А ведь большинство студий тех лет работало на говённом оборудовании. При этом выпускались просто великолепные по качеству звука пластинки.
Re[tombo]:
от: tombo
Симфоническую музыку (окромя наверное камерной) записывают отнюдь не в студиях.
я бывал в большихъ студияхъ где записываютъ симфонические оркестры...
Re[Александръ]:
от: Александръ
я бывал в большихъ студияхъ где записываютъ симфонические оркестры...
Это только для кино и диснеевских мультов.
Симфонический оркестр ЗВУЧИТ только в атмосфере концертного зала, с уникальной для этого зала акустической картиной. Так же как хор или орган наилучшим образом "раскрывается" в храме.
Студийная классика - мёртвая, хоть ты сверхпроводимые провода забубень.
Re[tombo]:
там не "перемикшированный звук", а варианты записи песен (мне кстати рабочие варианты (не конечные версии) понравились больше - драйва больше!)
а вообще Вы как будто процитировали текст Smoke on the water (или раскадровку потенциального клипа на эту песню) - о том же ведь поют! только Фрэнка Заппу забыли упомянуть!
у меня ещё есть где-то квадрофоническая версия Maybe I'm a Leo - только на чём её слушать (и как она записана?)
да, альбом звучит не хреново - но! неужто In Rock (особенно Child in time) можно записать в фургоне, или Concerto for a group and orchestra? или April? или Sgt.Pepper? это так - ребята побаловались!
на самом деле - вся задача музыкантов сделать достаточно качественное "сырьё" (не идеальное, но качественное) - а вот уж потом, звукорежиссёр месяцами будет "вылизывать" запись на самом совершенном оборудовании! чтобы ни одного постороннего звука, чтобы всё звучало идеально!
(кстати, самая совершенная музыкальная студия, эта то самое отделение EMI на Abbey Road - там стоят просто огромные пульты сделанные в единственном экземпляре именно для этой студии - ну понятно Битлз "распиарили"; там же записан (ко всем альбомам Битлз) и легендарный Пинк Флойдовский TDSOTM (если кто не знал))!
ну а про классику - не, классику по хорошему пишут только в студиях (тот же самый 3-ий павильон (если не изменяет память) на Abbey Road), вы считаете что в студиях хреновая акустика? ту же самую Abbey Road боятся перекрашивать (там все стены пооблупились) - не дай бог акустика изменится, и если музыкантам надо создать атмосферу - то стены просто подсвечивают цветными прожекторами!
а писать оркестр в концертном зале - неблагодарное занятие - тут компромисс - либо оркестр классно звучит вживую, либо на записи! ибо на сцене не расставишь микрофоны как надо (да и мешаться все провода будут), звук крайне сложно свести потом (например в микрофон любого инструмента обязательно "влезут" литавры), а чиханье и шарканье зрителей? селективность слуха при прослушивании записи не работает! так что не - оркестры по хорошему пишут в студиях!
то что СЛУШАТЬ её надо в концертном зале, а не на записи - это другой вопрос! а писать в зале крайне сложно!
а вообще Вы как будто процитировали текст Smoke on the water (или раскадровку потенциального клипа на эту песню) - о том же ведь поют! только Фрэнка Заппу забыли упомянуть!
у меня ещё есть где-то квадрофоническая версия Maybe I'm a Leo - только на чём её слушать (и как она записана?)
да, альбом звучит не хреново - но! неужто In Rock (особенно Child in time) можно записать в фургоне, или Concerto for a group and orchestra? или April? или Sgt.Pepper? это так - ребята побаловались!
на самом деле - вся задача музыкантов сделать достаточно качественное "сырьё" (не идеальное, но качественное) - а вот уж потом, звукорежиссёр месяцами будет "вылизывать" запись на самом совершенном оборудовании! чтобы ни одного постороннего звука, чтобы всё звучало идеально!
(кстати, самая совершенная музыкальная студия, эта то самое отделение EMI на Abbey Road - там стоят просто огромные пульты сделанные в единственном экземпляре именно для этой студии - ну понятно Битлз "распиарили"; там же записан (ко всем альбомам Битлз) и легендарный Пинк Флойдовский TDSOTM (если кто не знал))!
ну а про классику - не, классику по хорошему пишут только в студиях (тот же самый 3-ий павильон (если не изменяет память) на Abbey Road), вы считаете что в студиях хреновая акустика? ту же самую Abbey Road боятся перекрашивать (там все стены пооблупились) - не дай бог акустика изменится, и если музыкантам надо создать атмосферу - то стены просто подсвечивают цветными прожекторами!
а писать оркестр в концертном зале - неблагодарное занятие - тут компромисс - либо оркестр классно звучит вживую, либо на записи! ибо на сцене не расставишь микрофоны как надо (да и мешаться все провода будут), звук крайне сложно свести потом (например в микрофон любого инструмента обязательно "влезут" литавры), а чиханье и шарканье зрителей? селективность слуха при прослушивании записи не работает! так что не - оркестры по хорошему пишут в студиях!
то что СЛУШАТЬ её надо в концертном зале, а не на записи - это другой вопрос! а писать в зале крайне сложно!
Re[SSV961]:
Еще прикольно читать о вредном влиянии комнатных вибраций на усилитель--- представь что проводник- плата движется в ЭМ поле? школьная физика :)
Re[Александръ]:
24bit решают проблему?
http://premium-a-class.ru/content/view/10/15/
http://premium-a-class.ru/content/view/10/15/
Re[Александръ]:
SACD vs. DVD-Audio:
практическое исследование форматов
высокого разрешения
http://www.ixbt.com/dvd/sacd-dvd-a.shtml
практическое исследование форматов
высокого разрешения
http://www.ixbt.com/dvd/sacd-dvd-a.shtml
Re[Кащей]:
от: Кащей
Еще прикольно читать о вредном влиянии комнатных вибраций на усилитель--- представь что проводник- плата движется в ЭМ поле? школьная физика :)
А с какой амплитудой движется плата и отностительно какого ЭМ поля? Типа, поле от транса неподвижно, а плата движется? Или все ж усилитель если и подрагивает от сабвуфера, то целиком, вместе со всеми компонентами?
Re[SSV961]:
от:SSV961
А с какой амплитудой движется плата и отностительно какого ЭМ поля? Типа, поле от транса неподвижно, а плата движется? Или все ж усилитель если и подрагивает от сабвуфера, то целиком, вместе со всеми компонентами?Подробнее
То есть не учитывают, собаки, расширение вселенной? И даже вращение Земли вокруг Солнца? Ну хотя бы влияние солнечных пятен-то учтено? )))
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков
То есть не учитывают, собаки, расширение вселенной? И даже вращение Земли вокруг Солнца? Ну хотя бы влияние солнечных пятен-то учтено? )))
"Наша фирма учла фазы лун Сатурна при создании усилителя на классических лампах 6Н3П. Новое издание хрестоматийного преда радиолы Ригонда ...."
Re[SSV961]:
от:SSV961
А с какой амплитудой движется плата и отностительно какого ЭМ поля? Типа, поле от транса неподвижно, а плата движется? Или все ж усилитель если и подрагивает от сабвуфера, то целиком, вместе со всеми компонентами?Подробнее
Смех-смехом, но в конце 80-х, когда я занимался реальными нанотехнологиями (а не тем нанокремом для обуви, которым "кормят" нынешнего обывателя) нам очень мешал трамвай, проходивший в 350-400 метрах. Тряс, сцуко, лабораторию. Да так, что никакая виброразвязка не помогала, хотя его не слышно и не видно было.
Re[Александръ]:
Загадки и Парадоксы Цифрового Звука
http://www.geocities.com/SiliconValley/Pines/7899/sound_paradox/s_paradx.htm
http://www.geocities.com/SiliconValley/Pines/7899/sound_paradox/s_paradx.htm
Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanudaЕсли была задействована оптика, то ессно, хотя, к примеру, весьма ощутимые вибрации вентилятора в компьютере (рукой выбрация ощущается) не сказывается на работе ДВД привода.
Смех-смехом, но в конце 80-х, когда я занимался реальными нанотехнологиями (а не тем нанокремом для обуви, которым "кормят" нынешнего обывателя) нам очень мешал трамвай, проходивший в 350-400 метрах. Тряс, сцуко, лабораторию. Да так, что никакая виброразвязка не помогала, хотя его не слышно и не видно было.Подробнее
Re[Александръ]:
Апгрейд колонок:
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic52.php
"По поводу недоверия к пользе замены деталей на лучшие. Извините, но если обычный кабель может так сильно изменить звук системы, что многие даже пытаются свести весь процесс ее настройки к правильному подбору кабелей, то неужели столь важный элемент схемы, как конденсатор или катушка индуктивности, ничего своего не вносит? Ведь те, кто все сводит к проводам, знают, что кабель из сверхчистой меди или серебра с тефлоновой изоляцией звучит лучше. Но ведь изоляция есть и в конденсаторе, и в катушке, как и металл, иногда та же медь, и довольно много. Неужели в «свернутом» разомкнутом кабеле (конденсатор) или неразомкнутом (катушка) все это проявляется в меньшей степени?!"
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic52.php
"По поводу недоверия к пользе замены деталей на лучшие. Извините, но если обычный кабель может так сильно изменить звук системы, что многие даже пытаются свести весь процесс ее настройки к правильному подбору кабелей, то неужели столь важный элемент схемы, как конденсатор или катушка индуктивности, ничего своего не вносит? Ведь те, кто все сводит к проводам, знают, что кабель из сверхчистой меди или серебра с тефлоновой изоляцией звучит лучше. Но ведь изоляция есть и в конденсаторе, и в катушке, как и металл, иногда та же медь, и довольно много. Неужели в «свернутом» разомкнутом кабеле (конденсатор) или неразомкнутом (катушка) все это проявляется в меньшей степени?!"
Re[SSV961]:
от: SSV961
Если была задействована оптика, то ессно,...
Гораздо круче - основным инструментом был туннельный микроскоп (работает на уровне ангстремов).
от: SSV961
... к примеру, весьма ощутимые вибрации вентилятора в компьютере (рукой выбрация ощущается) не сказывается на работе ДВД привода.
Сказывается. Для приводов основная проблема джиттер:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80.
На подкрученных аппаратах для борьбы с ним ставятся дорогущие (по причине стабильности) синхрогенераторы, виброразвязки/подвесы и пр. Поэтому, будущее - за твёрдотельными носителями без механических приводов.
Re[Александръ]:
Секреты кабеля
http://www.linn-artel.ru/pages/secret_cable
"Однако этот самый кабель, несмотря на свою внешнюю (и равно внутреннюю) простоту, таит в себе массу сюрпризов, не имеющих четкого научного обоснования. Понятие voodoo science (колдовская наука) укоренилось именно в среде производителей аудиокабелей высшего качества, распространившись затем и на область аксессуаров: всевозможных конусов, подставок и пр. Никакие умозаключения и прецизионные измерения не в силах выявить причину резких различий в «звучании» кабелей. Те, кто не сталкивался с этим на практике, не верят, особенно техники. Как это возможно?! В диапазоне до 20 кГц, да при сопротивлении проводника в десятые-сотые доли Ома – какая там может быть разница! Да возьмите вы хоть гвоздь вместо кабеля, ничего не изменится! Включают – и меняется, до гвоздя дело даже не доходит. Для дипломированного инженера это шок, и тем более жестокий, чем выше оценки в его дипломе. Бедный инженер начинает судорожно вспоминать поверхностный эффект, диэлектрическую абсорбцию, групповое время задержки (иные даже закона Ома не чураются). Бедняге, пытающемуся объяснить наспех сколоченной гипотезой явно слышимую разницу, повезло, если он не додумался заключить пари!"
http://www.linn-artel.ru/pages/secret_cable
"Однако этот самый кабель, несмотря на свою внешнюю (и равно внутреннюю) простоту, таит в себе массу сюрпризов, не имеющих четкого научного обоснования. Понятие voodoo science (колдовская наука) укоренилось именно в среде производителей аудиокабелей высшего качества, распространившись затем и на область аксессуаров: всевозможных конусов, подставок и пр. Никакие умозаключения и прецизионные измерения не в силах выявить причину резких различий в «звучании» кабелей. Те, кто не сталкивался с этим на практике, не верят, особенно техники. Как это возможно?! В диапазоне до 20 кГц, да при сопротивлении проводника в десятые-сотые доли Ома – какая там может быть разница! Да возьмите вы хоть гвоздь вместо кабеля, ничего не изменится! Включают – и меняется, до гвоздя дело даже не доходит. Для дипломированного инженера это шок, и тем более жестокий, чем выше оценки в его дипломе. Бедный инженер начинает судорожно вспоминать поверхностный эффект, диэлектрическую абсорбцию, групповое время задержки (иные даже закона Ома не чураются). Бедняге, пытающемуся объяснить наспех сколоченной гипотезой явно слышимую разницу, повезло, если он не додумался заключить пари!"
Re[Александръ]:
Оставшиеся незамеченными
http://www.linn-artel.ru/pages/Cables_2
"Даже со всеми поправками на специфику малотиражной и творческой индустрии high end трудно увязать понятия «кабель» и «шедевр звуковоспроизведения». Парадокс еще в том, что ответ на вопросы «почему кабели влияют на звук» и «почему хороший кабель стоит дорого», кроется в физике процессов, протекающих в проводах. При этом подавляющее большинство инженеров-электриков, воспитанных на теории электрических цепей (применяемой в телефонии), как раз считают, что аудиокабели все одинаковы и на звук влиять не могут."
http://www.linn-artel.ru/pages/Cables_2
"Даже со всеми поправками на специфику малотиражной и творческой индустрии high end трудно увязать понятия «кабель» и «шедевр звуковоспроизведения». Парадокс еще в том, что ответ на вопросы «почему кабели влияют на звук» и «почему хороший кабель стоит дорого», кроется в физике процессов, протекающих в проводах. При этом подавляющее большинство инженеров-электриков, воспитанных на теории электрических цепей (применяемой в телефонии), как раз считают, что аудиокабели все одинаковы и на звук влиять не могут."
Re[nuda-zanuda]:
Насчет туннельного микроскопа - ничего удивительного, могли б сразу догадаться, что работать в той лабе можно будет только счасу ночи и до пяти утра, насчет виброразвязки - воздушная подушка, или всю комнату вывешивать на пружинах. Насчет джиттера - х. его знает, насколько он сказывается на звуке, но когда вы сбрасываете фото на ДВД, если джиттер есть, то у вас половина фоток потом должна оказаться нечитаемой. У себя я такого не наблюдаю! Кстати, я в курсе, что в СД и ДВД заложено кодирование с коррекцией ошибок, но это же кодирование защищает и от джиттера.
