G85, устал от веса. Выбор компакта

Всего 83 сообщ. | Показаны 41 - 60
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Может быть потому что аргументация "смартфоны и близко не стоят к камерам", вообще говоря, так себе?

Абсолютно согласен с этим мнением!
И близко не стоят!
По крайней мере, по эргономике. Лично я вообще смартфон не рассматриваю, как фотографический аппарат. И пусть они снимают с каким угодно качеством, фотоаппараты в любом случае снимают не хуже. Но удобнее.
Только поэтому, пока существуют фотоаппараты, я буду фотографировать ими.
А телефон это так... баловство... записная книжка. Сфотографировать расписание автобусов на остановке. Или ценник на тот или иной продукт в гастрономе. Чтобы тебе на кассе его не посчитали по другой цене. А у тебя, как в милиции, все факты - опись, прОтокол - при себе. Полезная вещь, конечно. Пусть будет.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein

И близко не стоят! По крайней мере, по эргономике.


У смартфона, если что, экран в 4 раза больше по площади. Так что это еще вопрос, кто там с кем рядом не стоит.

от:Gantenbein

Лично я вообще смартфон не рассматриваю, как фотографический аппарат.
...
А телефон это так... баловство... записная книжка. Сфотографировать расписание автобусов на остановке. Или ценник на тот или иной продукт в гастрономе. Чтобы тебе на кассе его не посчитали по другой цене. А у тебя, как в милиции, все факты - опись, прОтокол - при себе. Полезная вещь, конечно. Пусть будет.

Подробнее


Очень смешно. На смартфоны сейчас делается подавляющая часть фото в мире, всех жанров и направлений, от семейных до топовой коммерции, выигрываются творческие конкурсы, зарабатываются большие деньги. А в вашем мире это до сих "сфотать ценник или расписание"? На дворе 2024 год, ау) А вы живете где-то в конце нулевых? )


RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
У смартфона, если что, экран в 4 раза больше по площади. Так что это еще вопрос, кто там с кем рядом не стоит.

Но у него нет видоискателя
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
У смартфона, если что, экран в 4 раза больше по площади. Так что это еще вопрос, кто там с кем рядом не стоит.



Очень смешно. На смартфоны сейчас делается подавляющая часть фото в мире, всех жанров и направлений, от семейных до топовой коммерции, выигрываются творческие конкурсы, зарабатываются большие деньги. А в вашем мире это до сих "сфотать ценник или расписание"? На дворе 2024 год, ау) А вы живете где-то в конце нулевых? )

Подробнее

И очень хорошо, что он с фотоаппаратами рядом не стоит. 
Пусть и дальше не стоит.
И мне НА-ПЛЕ-ВАТЬ, куда бежит толпа.
Вот когда смартфон можно будет держать двумя руками (а не пальчиками), зуммировать рукой выдвижной объектив и нажимать на кнопку спуск, а не тыкать пальчиком куда-то в экранчик, тогда я буду фотографировать на него.
Ну а пока - это записная книжка. Ценник сфотографировать.

Я не одно десятилетие фотографирую на фотоаппарат. Я привык. Зачем мне переучиваться? Разве фотоаппараты стали плохо фотографировать? Нет.
А если какие-то устройства догоняют их по каким-то пользовательским свойствам - ну и пусть. Очень хорошо.
Вот, молодёжи, наверное, уже удобнее снимать на телефон. По сыну сужу. Ну и пусть. Каждому своё.
RE[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Но у него нет видоискателя

Зато экрааан! 

RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein

И мне НА-ПЛЕ-ВАТЬ, куда бежит толпа.


Пока она вас не снесет)

от: Gantenbein

Ну а пока - это записная книжка. Ценник сфотографировать.


Разве что в вашем мире)


от:Gantenbein

Вот когда смартфон можно будет держать двумя руками (а не пальчиками), зуммировать рукой выдвижной объектив и нажимать на кнопку спуск, а не тыкать пальчиком куда-то в экранчик, тогда я буду фотографировать на него.
Я не одно десятилетие фотографирую на фотоаппарат. Я привык. Зачем мне переучиваться?

Подробнее


Ну да, есть такое понятие - лень)


от: Gantenbein

Вот, молодёжи, наверное, уже удобнее снимать на телефон. По сыну сужу. Ну и пусть. Каждому своё.


У молодежи руки анатомически ничем не отличаются и мозги +/- такие же. И почему-же интересно им удобно, а вам нет?

RE[Dмитрий]:
Завел рядом похожую тему для себя. Может мой вопрос в ней поможет вам разобраться тоже в своем выборе.
Я рассматривал Sony ZV E-10. Она изначально была придумана под видеоблоггинг, но матрица там такая же, как у А6400, а еще есть стабилизатор на матрице. Цена тушки 62к в ярком магазине была, но кончились. Может еще где-то поискать можно.
Ricoh GR III или IIIx. Можно найти на авито в ваш бюджет. APS-C матрица и в целом легендарный фотик для стрита. Но фиксовый объектив и несъемная оптика значительно сужают область его применения. А еще батарейка на 200 кадров
RE[Gantenbein]:
Кстати, у смартфонов Sony исторически на всех топовых моделях есть кнопка для фото, которая традиционно имеет два положения – придавил-фокусировка, прожал-фотографирование.
Но это уже оффтоп
RE[Павел]:
от: Павел
Я рассматривал Sony ZV E-10. Она изначально была придумана под видеоблоггинг, но матрица там такая же, как у А6400, а еще есть стабилизатор на матрице. 

У ZV E-10 нет матричной стабилизации.
RE[jpoul]:

от:jpoul
Сугубо мое мнение.
Время компактов и дюймовых суперзумов ушло.
Современный смартфон класса выше среднего  прекрасно снимает и фото и видео.
Еще надо постараться на камеру без внешнего стаба снять видео так плавно как например тот-же iphone последних 3-4 лет.

Подробнее

Нет.
Фотоаппарат - не только матрица. Но и, не меньше:
объектив, 
функционал, 
эргономика.

Все эти три компонента в смартах и премиум-компактах просто несравнимы. 
И каждый из них оказывает на аутпут (фотографию) не меньшее влияние, чем матрица. 

Меньше слов - больше примеров:
Смотрим только на людо-кадры:

Вот самый крутой на сегодня айфон:
https://www.gsmarena.com/apple_iphone_15_pro_max-review-2618p6.php#image92 - и далее (листаем)

А вот две "Единички" Сони (один с большим зумом, другой с меньшим):
https://s3.amazonaws.com/files.prod.dpreview.com/sample_galleries/8189628340/3624278563.jpg?X-Amz-Expires=3600&X-Amz-Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=AKIAUIXIAMA3N436PSEA/20240623/us-east-1/s3/aws4_request&X-Amz-Date=20240623T071757Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-Signature=5723eb62777950333acfc90249b590749aabacec2ab4fca88dc709affb43f9ea

https://s3.amazonaws.com/files.prod.dpreview.com/sample_galleries/8189628340/3903284727.jpg?X-Amz-Expires=3600&X-Amz-Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=AKIAUIXIAMA3N436PSEA/20240623/us-east-1/s3/aws4_request&X-Amz-Date=20240623T071757Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-Signature=f98959757148cb1480eeb197130f1ad16622dbbe8c36e096a8b436b89c08c023

https://s3.amazonaws.com/files.prod.dpreview.com/sample_galleries/8189628340/5179791507.jpg?X-Amz-Expires=3600&X-Amz-Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=AKIAUIXIAMA3N436PSEA/20240623/us-east-1/s3/aws4_request&X-Amz-Date=20240623T071757Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-Signature=66f4b9de194ccc91acdb0a80bcdc024dc0fca9b58485d72acd3e7221c436e188

https://s3.amazonaws.com/files.prod.dpreview.com/sample_galleries/7883634147/3901707204.jpg?X-Amz-Expires=3600&X-Amz-Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=AKIAUIXIAMA3N436PSEA/20240623/us-east-1/s3/aws4_request&X-Amz-Date=20240623T085518Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-Signature=6afcd576f22f7c374da29271c976fd63133119e4e1d562bec87b094d739f6d0a


https://s3.amazonaws.com/files.prod.dpreview.com/sample_galleries/7883634147/3921482749.jpg?X-Amz-Expires=3600&X-Amz-Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=AKIAUIXIAMA3N436PSEA/20240623/us-east-1/s3/aws4_request&X-Amz-Date=20240623T085518Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-Signature=3d9687771edfd2accca6a0751364cbfd85cc8b4a74cfd21d685c585a5b856012


Тот, кто не видит разницу, не видит в упор, что айфон - это именно "вычислительная фотография", а Сони - "просто фотография", тот всего лишь ошибся хобби. Фотография - это не ваше. Ничего страшного, кстати.
Редми - ваше всё. 


ЗЫ:
подчеркну - современные смартфоны действительно дают уже весьма приличное качество, которое вполне достаточно для 95% людей в 95% ситуаций.
Но сравнивать айапоны и редми с фотоаппаратами - ещё рано. 






RE[Dмитрий]:

del
RE[www user]:
У Вас ссылки с примерами не открываются:
AccessDenied
Request has expired
RE[Dмитрий]:
А вот две "Единички" Сони (один с большим зумом, другой с меньшим):








ЗЫ:
подчеркну - современные смартфоны действительно дают уже очень приличное качество, которое вполне достаточно для 95% людей в 95% ситуаций.
Но сравнивать айапоны и редми с фотоаппаратами - ИМХО, ещё рано. 





RE[Dмитрий]:
Вот, для сравнения, такие же "мимоходизмы" с моего смартфона - из лучших, с превосходной камерой "от Лейки":








Это очень хорошие кадры - для смартфона и в помещении. Но очень заметно, что это не совсем фотография. Скорее, "компутерная фотография" 
RE[Dмитрий]:
LG G4, Sony, Samsung 6 тех времен, 2015 годов  - 60 баксов.  Не заркалка, но и так соёдет.


  

   
RE[www user]:

от:www user

Фотоаппарат - не только матрица. Но и, не меньше:
объектив, 
функционал, 
эргономика.
Все эти три компонента в смартах и премиум-компактах просто несравнимы. 
И каждый из них оказывает на аутпут (фотографию) не меньшее влияние, чем матрица. 

Подробнее


Окей, по порядку:
1. Объектив нормальный только умеренный ширик, да.
2. Функционал схож. Даже на смартфоне во многом он лучше.
3. Эргономика - к смартфонам все привыкли, особых проблем с ней никто не испытывает. Даже наоборот во многом лучше - экран, например, намного больше.

Так что не очень понятно, что вы считаете несравнимым кроме оптики.

Поэтому если достаточно ФР ширика и ему света - все со смартфоном ок.
RE[www user]:

от:www user
Вот, для сравнения, такие же "мимоходизмы" с моего смартфона - из лучших, с превосходной камерой "от Лейки":
...
Это очень хорошие кадры - для смартфона и в помещении. Но очень заметно, что это не совсем фотография. Скорее, "компутерная фотография" 

Подробнее


То есть для того, чтобы показать минусы, вы поставили смартфон в такие условия, чтобы их выпячить? Сняли в помещении, на портертную камеру (где матрица меньше и светосила дно), да еще и режим боке не отключили. Ну гениально.

Вы не знаете, как отключить софтовое размытие? Оно даже на айфонах отключается и снимки становятся лучше. И снимать, если нужно хорошее качество, надо стандартной камерой, если света недостаточно. Ну камон, база же.
RE[Andrew]:

от:Andrew
LG G4, Sony, Samsung 6 тех времен, 2015 годов  - 60 баксов.  Не заркалка, но и так соёдет.


  

   

Подробнее

П - "прогресс".
RE[Dмитрий]:
У современных RX-100, действительно, очень высокая цена, но вполне подойдет первая-вторая модель, и фото и видео (1920) у нее очень хорошие, даже запись с микрофона нормальная.
Тринидад (EXIF смотрите у большой фотографии)
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
То есть для того, чтобы показать минусы, вы поставили смартфон в такие условия, чтобы их выпячить? Сняли в помещении, на портертную камеру (где матрица меньше и светосила дно), да еще и режим боке не отключили. Ну гениально.

Подробнее

Ну тут как раз ИМХО "дюймовочка" и смартфон находятся в примерно равных условиях - "снять портрет в помещении с размытием фона".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта