G85, устал от веса. Выбор компакта

Всего 83 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
.. 
RX100 и ей подобные топ-компакты-"однодюймовчики" за счет зум-объектива (обеспечивающего "более честный" один дюйм)) - имеют совсем не карманный массогабарит... 



В этом плане весьма хорош Canon G9XMk2 - и по весу и по габариту он уже именно "карманный".

Беззеркалка с блинозумом это уже +-килограмм.
Лишние 300гр в нагрудном рюкзаке/пузнике/сумке еще не напрягают, +килограмм - уже много.

Ну и мне нравятся 200мм ЭФР у RX100M7. :-)
RE[Странник]:
от: Странник
Беззеркалка с блинозумом это уже +-килограмм.
+килограмм - уже много.
)

460гр у Sony A6000 16-50, - см  -  Compact Camera Meter (camerasize.com)
RE[Ustoff]:
Вcе равно в полтора раза тяжелее рыксы..
RE[Superka]:

от:Superka
Смартфоны, засчет обработки, прикольные портеты делают. Любые смартфоны. 
Для всяких городских пейзажей, или что вы там фоткаете в путешествиях, лучше фотик. Никаких неотрубаемых шумодавов и чрезмерного крнтраста.

Подробнее


Скорее наоборот. Улица / город / пейзажики - телефон, а портрет - камера с фиксом.

На низких исо и на стандартной камере у смартфонов проблем уже нет. Вот выше коллега кинул обзор-сравнение топового xiaomi 14 ultra c z6-ii. Нет там на низких исо ни чрезмерного контраста, ни следов шумодава, ни обработки структуры изображения - потому как и не требуется. Это как раз идеально подходит под съемку практически чего угодно в путешествиях. А вот портрет - это уж извините. Тут уже условия часто далеко не идеальные кафе, вечерний город итд), и ширик не всегда уместен, а портретная камера не у всех есть, а если есть - всегда хуже итд. Соответственно и шумодав во всей красе, и прочая обработка, которая скорее вредит, чем лучше делает.



RE[Странник]:
от: Странник
Беззеркалка с блинозумом это уже +-килограмм.
Лишние 300гр в нагрудном рюкзаке/пузнике/сумке еще не напрягают, +килограмм - уже много.


Это вы как-то лихо махнули, килограмм) Даже полнокдаровые А7С kit 28-60 и EOS R8 kit 24-50 весят по 600г с хвостиком каждая)) А уж кропы и того меньше.
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
Скорее наоборот. Улица / город / пейзажики - телефон, а портрет - камера с фиксом.

На низких исо и на стандартной камере у смартфонов проблем уже нет. Вот выше коллега кинул обзор-сравнение топового xiaomi 14 ultra c z6-ii. Нет там на низких исо ни чрезмерного контраста, ни следов шумодава, ни обработки структуры изображения - потому как и не требуется. Это как раз идеально подходит под съемку практически чего угодно в путешествиях. А вот портрет - это уж извините. Тут уже условия часто далеко не идеальные кафе, вечерний город итд), и ширик не всегда уместен, а портретная камера не у всех есть, а если есть - всегда хуже итд. Соответственно и шумодав во всей красе, и прочая обработка, которая скорее вредит, чем лучше делает.

Подробнее

я человеку выдал свой вариант, и при своём мнении остаюсь, а Вам совершенно ни к чему мне отвечать, в конт-продуктивности любых дискуссий с Вами я достаточно убедился.
RE[Странник]:

от:Странник
У ZV-1 самый  существенный на мой взгляд недостаток - отсутствие видоискателя. На RX100 я им периодически пользуюсь - на ярком свету и при ручной фокусировке без очков.
Я бы топикстартеру все-же посоветовал сначала попробовать найти RX100M5A или M5.

Подробнее

Согласен что это недостаток. Но ZV-1 лучше пишет звук. А человек говорил что видео снимает - звук очень важен.


У RX100 V вроде есть ограничение на длину клипа?
RE[Superka]:
Возможно. Но так как видео почти не снимаю, то не проверял..
RE[Dмитрий]:
ZV-1 имеет пластиковый корпус, не имеет видоискателя и, поправьте, если не ошибаюсь - не имеет механического затвора (там только цифровой затвор). Блоггерам может и зайдёт, а мне нет. Видео не снимаю, а для фото её не рассматривал бы даже.
RE[Fructis]:

от:Fructis
ZV-1 имеет пластиковый корпус, не имеет видоискателя и, поправьте, если не ошибаюсь - не имеет механического затвора (там только цифровой затвор). Блоггерам может и зайдёт, а мне нет. Видео не снимаю, а для фото её не рассматривал бы даже.

Подробнее

Поправляю, электромех.затвор в наличии (до 1/2000). А "цифровой затвор" - это что такое?
https://helpguide.sony.net/dc/1910/v1/en/contents/TP0002883344.html
Есть и ND-фильтр.

Пластиковый корпус - в чем проблема?
это придирки, как по-мне.
RE[Dмитрий]:
Идеала нет.. Везде что-то чуть лучше, что-то чуть хуже, если где-то прибавилось то скорее всего в чем-то убавилось..
И оптимальный компромисс для каждого свой.
RE[Superka]:
от: Superka
А "цифровой затвор" - это что такое?

Электронный затвор имел ввиду. Спасибо, что поправили меня, механический, значит, тоже есть. Просто не везде пишут.

(Когда-то раньше "Электронный затвор" означал механический с управлением электроникой камеры, в отличие от чисто механических камер.)

от: Superka
У RX100 V вроде есть ограничение на длину клипа?

У меня такая камера. Как и где посмотреть?
RE[Fructis]:
от: Fructis
У меня такая камера. Как и где посмотреть?

Да, просто попробовать  
В обзоре на DPreview пишут что 5минут - ограничение для 4К.
RE[Superka]:
от: Superka
я человеку выдал свой вариант, и при своём мнении остаюсь, а Вам совершенно ни к чему мне отвечать, в конт-продуктивности любых дискуссий с Вами я достаточно убедился.

Это не ваша личная ветка, да и модерирование авторами, слава богу, отменили. Так что уж сам разберусь на что и как отвечать. Особенно, когда вводят людей в заблуждение.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Это не ваша личная ветка, да и модерирование авторами, слава богу, отменили. Так что уж сам разберусь на что и как отвечать. Особенно, когда вводят людей в заблуждение.

Раз "не по-вашему", значит тот другой и не прав и вводит в заблуждение и Вы, "рогатый и волосатый" щас поправите.  Типично жлобское мироовосприятие ваше.
RE[Dмитрий]:
Сугубо мое мнение.
Время компактов и дюймовых суперзумов ушло.
Современный смартфон класса выше среднего  прекрасно снимает и фото и видео.
Еще надо постараться на камеру без внешнего стаба снять видео так плавно как например тот-же iphone последних 3-4 лет.
Смарты кроют 3 линзами диапазоны 13-120мм (а то и больше порой)
Я думаю и андройды хорошие это все кроют прекрасно (типа самсунга, сяоми, пикселя и тп)
И фото и видео можно брать в Raw формате (на яблоке это ProRaw и ProRes) и крутить если надо.
Для фото в путешествии и запечетлевания здесь был я и моя семья сойдет с огромным запасом. 

ФФ и СФ конечно еще очень большая разница по качеству картинки и эргономики, пластики обработки. но это действительно большие и дорогие комплекты с хорошей оптикой их раскрывающей это вылетит за 1кг и в совершенно другие бюджеты.
(тот же минимум  R8+24-105L все равно за 1кг а к нему бы еще ширик  14-35 или хотябы 16/2.8 или A7C2 + 20-70 f/4 как вариант где можно откропиться на 33 мп до условных 100-120мм но это тоже 1 кг) 

Можно конечно ностальгировать и крутить ручки на старых компактах, но только чисто ради эстетики, по качеству картинки и удобству смарты съели дюймовый сегмент полностью.

Дважды кропы на последнем издыхании сопротивляются в основном за счет про решений с классной эргономикой для видео и птичников и энтузиастов.

Фудзи в кропе хорошо держиться за счет эстетики, фильтров своих но это совсем другая история и тоже не бюджетная.

Я для себя выбрал или смарт или уже ФФ и выше чтобы действительно видеть в результате зачем нужна отдельная камера.      
RE[Superka]:
от: Superka
Раз "не по-вашему", значит тот другой и не прав и вводит в заблуждение


Я свой ответ аргументировал и подкрепил ссылкой, так что это не "по-моему". В отличие от вас.

от: Superka

Типично жлобское мироовосприятие ваше.


Не мое. Ваше.

RE[Dмитрий]:
Человек ведь сразу сказал, что смартфон не рассматривает. Нужен компакт. С одним объективом.
А половина советов - купи смартфон, да купи смартфон.
Вы и вправду тут, блин, слона любому впарите.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Человек ведь сразу сказал, что смартфон не рассматривает. Нужен компакт. С одним объективом.
А половина советов - купи смартфон, да купи смартфон.
Вы и вправду тут, блин, слона любому впарите.

Я смартфон не советую! У меня самая компактная камера - олимпус E-PL 7. Она в свое время заменила панасоник LX-7.
Но поскольку хорошего смартфона у меня нет, критиковать смартфоны не берусь.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Человек ведь сразу сказал, что смартфон не рассматривает. Нужен компакт. С одним объективом.
А половина советов - купи смартфон, да купи смартфон.


Может быть потому что аргументация "смартфоны и близко не стоят к камерам", вообще говоря, так себе? Ибо конкретно в озвученных задачах именно, что стоят.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта