Система камер Canon R с сенсором формата APS-C (R7, R10, R50, R100)

Всего 4225 сообщ. | Показаны 4001 - 4020
RE[BrockSamson]:

от:BrockSamson
По поводу артефактов электронного затвора - наверно я не прав.
Меня вероятно ввело в заблуждение дефолтное ПО просмотра изображений виндуса.
Оно без спроса модифицирует изображение отчего появляются артефакты.

И я увидел что на белая машина "нарубленная" линиями и решил что это от того что матрица медленно считывает на электронном затворе.

А если нормальными программами открыть то их нет. Никакой "нарубленности" просто мыльная от выдержки машина.

Это правда что при сьемке птиц не было никаких проблем? Раз при сьемке бешено машуших крыльями птиц нет проблем, то наверно действительно на электронный затвор нечего пенять.

Снимок дворца искусств конечно восхитительный, удивительно что вытягивает даже р7 такая дешевая линза.

Про срач - не имел такого желания, превращать тему в срач. У меня как у нового пользователя возникает много вопросов и мне интересно как другие их решают или оценивают. И является ли это вообще проблемой (как с электронным затвором)

Подробнее

Птицы в движении снимаются серийной съёмкой. Иногда незначительные искажения есть(на кончиках перьев изгиб). Ну, и при съёмке с определённым типом ламп могут быть полоски. Говорят, что выдержкой их можно нивелировать(на концерте где-то), ну а с первой шторкой этого не будет вовсе, но шумнее чем беззвука.
RE[Shumnich]:
Роллингшаттер на электронном затворе большой, а так в целом нормально все
RE[ale388]:

от:ale388
Я птичек недавно начал снимать, особо не замечал разницу в полете при съемке на электронный затвор.  А вот когда бражников снимал, они до 50 взмахов в секунду делают, на форуме писали мне что проявляются артефакты...где то читал что при съемке с проводкой сильно искажения появляются, надо экспериментировать больше снимать...                                Электронный затвор by Александр Посошенко, on Flickr                                                                                                   

Подробнее

Для таких сюжетов как раз первая шторка подойдёт, а в R10 можно и на механическом затворе попробовать.
RE[BrockSamson]:

от:BrockSamson
тут промашка с тем что куцая ручка + адаптер + большие (и часто тяжелые) линзы с еф оптики убивают всю эстетику и комфорт удержания камеры.

адаптер сам добавляет вес и еще и смещает центр масс вперед.

Подробнее

Если для вас приоритет компактность и вес, тогда нужно выбирать маленькие, компактные камеры. У меня, как раз много лет были в использовании маленькие компактные, очень легкие камеры, последняя была по цене дороже R10 и это было лет 6 назад. Но потом захотелось именно "креатива\ настроек", поэтому перешла на другие типы камер.
RE[Nevelichka]:
Для таких сюжетов как раз первая шторка подойдёт, а в R10 можно и на механическом затворе попробовать.(цитирование глючит у меня). Я на своей  R10 даже ни разу не пробовал снимать, в основном электронный затвор и по первой шторке...
RE[Shumnich]:
R7 + EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

 Valencia, Spain by Natalia, on Flickr
RE[Lubitel_prirody]:
вес да, а компактность нет. такой парадокс.
поэтому мне нравится кроп что он позволяет носить с собой маленькие и легкие стекла.

Но почему то кропы обязательно делают такими что их держать нормально нельзя.
я удивлен что кенон не выпускает сразу для большого пальца акссессуар для горячего башмака и удлинитель для боди. сразу резко камера стала бы удобной.
причем мне кажется для женщин тоже. потому что корпус ощущается как какой то квадратный обмылок.

про EDC я согласен что уж проще норм смартфон
RE[BrockSamson]:

от:BrockSamson
вес да, а компактность нет. такой парадокс.
поэтому мне нравится кроп что он позволяет носить с собой маленькие и легкие стекла.

Но почему то кропы обязательно делают такими что их держать нормально нельзя.
я удивлен что кенон не выпускает сразу для большого пальца акссессуар для горячего башмака и удлинитель для боди. сразу резко камера стала бы удобной.
причем мне кажется для женщин тоже. потому что корпус ощущается как какой то квадратный обмылок.

про EDC я согласен что уж проще норм смартфон

Подробнее

Касательно компактности лично у меня не возникало каких-то неприятных ощущений.  Вес, иногда да, лично для меня кажется всё тяжеловато, но это, в том случае, когда, как в этом летнем отпуске, я в основном носила на себе (да-да, в рюкзачке, как выше Алексей упоминал:)) 3 объектива (RF100-400, EF-S10-18 и RF18-150 и камеру), и это далеко не самые тяжелые объективы. И иногда была мысль, а не "прогуляться бы сегодня на легке", но потом возникала мысль: а вдруг попадется что-то интересное, и лучше взять всё, что есть на всякий случай и штатив в придачу, и это при температуре +30 днем и ночью, а в Валенсии было +40, вспомнила "Невеличку", как она тоже много км при такой температуре, если правильно помню, по Краснодару ходила:))) Тут вопрос, насколько "увлекся фотографией":)))
RE[BrockSamson]:

от:BrockSamson
вес да, а компактность нет. такой парадокс.
поэтому мне нравится кроп что он позволяет носить с собой маленькие и легкие стекла.

Но почему то кропы обязательно делают такими что их держать нормально нельзя.
я удивлен что кенон не выпускает сразу для большого пальца акссессуар для горячего башмака и удлинитель для боди. сразу резко камера стала бы удобной.
причем мне кажется для женщин тоже. потому что корпус ощущается как какой то квадратный обмылок.

про EDC я согласен что уж проще норм смартфон

Подробнее

Хотите компактности, то вам в линейку "М". Берете М6марк2 и к нему фиксов россыпью на любой вкус и будет вам счастье. С хватом там довольно все в порядке. Линейка снята с производства, но довольно самодостаточна. Я сам с нее перешел на RF.
RE[Alebre]:

от:Alebre
Хотите компактности, то вам в линейку "М". Берете М6марк2 и к нему фиксов россыпью на любой вкус и будет вам счастье. С хватом там довольно все в порядке. Линейка снята с производства, но довольно самодостаточна. Я сам с нее перешел на RF.

Подробнее

За компактностью лучше на серию canon G5-7x переходить, хотя там тоже будет "философия кэнон", засада, остается sony rx100 VI-VII. 

А по хвату, есть отличная вещь, как волшебная палочка с кнопочками - Canon Tripod Grip HG-100TBR, можно попробовать и таким макаром. 
RE[Konstan1962]:

от:Konstan1962
За компактностью лучше на серию canon G5-7x переходить, хотя там тоже будет "философия кэнон", засада, остается sony rx100 VI-VII. 

А по хвату, есть отличная вещь, как волшебная палочка с кнопочками - Canon Tripod Grip HG-100TBR, можно попробовать и таким макаром. 

Подробнее

Кроме компактности есть еще и качество изображения. Все таки это разные лиги. Но это все оффтоп. Сейчас ДимаНН прибежит и все про дюймовочки нам распишет)))
RE[Shumnich]:
Как всегда правда в компромиссе, чем то придется жертвовать, с чем то мириться опираясь на приоритеты. Компактнее смартфона пожалуй ничего нет, да качество не очень, но многие ли смотрят фоточки крупнее чем с экрана смартфона? Но опять же довольно скудный фокусный диапазон ограничивает возможности, тут каждый решает сам. 

Какой бы фотоаппарат не был, даже из любительских серий, вопрос его компактности спорный, в карман точно по положишь как смартфон, при этом брать компактный формфактор и жаловаться на хват по моему бессмысленно, это две противоположности, либо нормальный корпус с удобным хватом, либо компактность. По мене так хват и удобство пользования аппаратом важнее его компактности, особенно когда собираешься использовать в том числе телезумы, какая там вообще может быть компактность. 

RE[Shumnich]:
EOS R50 1/400s ƒ/7 ISO 5000 RF-S 55-210



Актовый зал. Темно и далеко.
RE[Shumnich]:
Добавлю про Canon RF-S55-210mm F5-7.1, у меня был год прародитель EF-M 55-200mm f/4.5-6.3, разницы между ними нет никакой, одинаковые объективы с разными байонетами, хорошей стабилизацией, а эти четверть ступени или 10 мм фокусного rf-s - не играют никакой роли. А учитывая еще стоимость до 30т.р. и вес в 270гр. это очень неплохой вариант для путешествий и стрита.

Смартфон, который дороже r50 в 1.5-2 раза "условно" может заменить ширик, а телевик без хороших линз и большого объектива вряд ли.
 
RE[Shumnich]:
Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Частенько вижу призывы к переходу на ФФ,  говорят про преимущества ФФ и динамический диапазон, честно говоря смотрю фото в соседних ветках с камер ФФ, не особо вижу разницу. 

Если посмотреть на графики на photonstophotos в сравнении например с ФФ R6m2, 6Dm2 или 5Dm4, то R7 проигрывает примерно на 1 стоп, причем с тем же любимым среди любителей ФФ зеркальным 6Dm2 до 800 ISO разница вообще незначительная (менее 10%).



Кто то из владельцев R7 ощущает этот недостающий стоп в реальной жизни? Я понимаю, что ФФ интересен для портретников с точки зрения глубины резкости на малых диафрагмах, там да, кроп в какой то мере проиграет, но опять же в теле диапазоне выиграет, т.е. по факту кроп более универсален?
RE[BrockSamson]:

от:BrockSamson

И я увидел что на белая машина "нарубленная" линиями и решил что это от того что матрица медленно считывает на электронном затворе.

А если нормальными программами открыть то их нет. Никакой "нарубленности" просто мыльная от выдержки машина.

Подробнее

Извиняйте, ничего не понял, на фото действительно нарезка из машины.
А на самом деле это не затвор постарался??
RE[Konstan1962]:
от: Konstan1962
EOS R50 1/400s ƒ/7 ISO 5000 RF-S 55-210

Актовый зал. Темно и далеко.

Черт возьми! не ожидал такого приличного качества! неужели??!
значит, придется-таки брать?)))
а чем Вы шум убирали на исо 5000 ??
и..ББ какой-то очень теплый, нет?
RE[Shumnich]:
от: TarAS63
а чем Вы шум убирали на исо 5000 ??
и..ББ какой-то очень теплый, нет?


Шумодав "Топаз де нойз", а ББ это извечная проблема у меня, не стал ничего править, как автоматика сработала, так и оставил, в печать не пойдет, там пожелтевшие плафоны, желтые шторы и паркет.

Посмотрел свои машины... растяжение и искажения присутствуют, но что бы получилась "нарезка" авто... такого не припомню, жаль пример это "скрин" и экзифа нет, посмотреть какие настройки, на что снимали... хотя в exif у меня не показывает какой затвор применялся.
R50 + RF-S 55-210

RE[Shumnich]:
В итоге, какой кроп-телевик будет лучше по картинке - 55-250 с адаптером или новый 55-210 ?
Допустим, условно при равных 200мм и ф8 ?
RE[Shumnich]:
Точно сказать, какой лучше, не могу...надо пробовать все.  
Я давно хочу взять 100-400, но смотрю на этот тубус и понимаю как редко буду брать его, желание покупки пропадает.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта