Система камер Canon R с сенсором формата APS-C (R7, R10, R50, R100)

Всего 4194 сообщ. | Показаны 3581 - 3600
RE[Nevelichka]:

от:Nevelichka
Rf24-105 f4L «Парк облаков»

Подробнее

Rf24-105L солидная вещь, 0,7 кг однако, как впечатления от съемки на него? Уже планируете на полный кадр перейти? 
RE[Konstan1962]:
от: Konstan1962
Rf24-105L солидная вещь, 0,7 кг однако, как впечатления от съемки на него? Уже планируете на полный кадр перейти? 

Скажу честно, не ощущаю его большим, размером едва больше чем rf85mm f2.0 macro. Тем более чаще всего в ходу телевеки rf100-400 f5.6-8 или rf100mm f2.8 macro L, поэтому в сравнении с ними он компактный. 
По съёмке, порой кажется, что не очень резкие фотографии, особенно  в сравнении с другими своими фиксами. Может тепловые волны, а может фильтр benro хуже чем hoya, ну и совсем не хочется думать про недостаток разрешающей способности. Портреты на f4 при фокусном более 70 кажутся мыльноватыми, но это при очень сильном увеличении. Может я чего-то не понимаю ещё, тк rf35,85,100 часто ругают за чрезмерную резкость.
По поводу полного кадра-пока не планирую, тк мне больше нравится узкий угол обзора, чем широкий. Возможно, в будущем докуплю R8 для удобства использования портретных стёкол, а r10 для птичек будет. 
RE[Shumnich]:
По крайней мере, у меня не было такого, чтобы в сценарном режиме получались бы не резкие фотографии.
RE[Shumnich]:
Rf 24-105L у меня был на первой R-ке. Для ФФ незаменимый трэвел-зум (всякие 24-105/8.2-11 и т.п. не в счет).
До этого имел EF24-105L и на кропе и на ФФ. По резкости RF получше ЕF. На кропе 80Д резкость ЕФ была ОК, но не супер. Думаю, что и RF так же. Моё имхо на кропе для трэвела нет ничего лучше 18-150.
RE[Shumnich]:
Вот на f9 и в не теледиапазоне вопросов не возникает.

RE[Shumnich]:
я даже не знаю, для чего в объективах такие диафрагмы делают F9 
Плавку металла в литейном цехе снимать 
RE[Полесов]:
от: Полесов
я даже не знаю, для чего в объективах такие диафрагмы делают F9 
Плавку металла в литейном цехе снимать 

А чем плоха f9?
RE[Shumnich]:
На кропе дисперсия, дифракция, рефракция, рефлекция и прочий ужас. Тем более непонятно для чего: 2 фигуры на лавке равноудалены от камеры, а деревья сзади не несут художественного смысла. Но, это моё имхо
RE[Shumnich]:
Если нет особого умысла, прикрытие диафрагмы на стоп от максимального значения дает наилучший эффект по резкости в центре и по полю. Но, это неточно. Для кропа многопиксельного за 5.6 лучше не залезать, т.к. см.пост выше
RE[Полесов]:

от:Полесов
Если нет особого умысла, прикрытие диафрагмы на стоп от максимального значения дает наилучший эффект по резкости в центре и по полю. Но, это неточно. Для кропа многопиксельного за 5.6 лучше не залезать, т.к. см.пост выше

Подробнее

Здесь писали, что у R10 на f8 зона максимальной резкости, где-то в одной из веток читала про диафрагмы rf24-105 f4L когда достигается зона максимальной резкости. Признаюсь честно, пейзажи и групповые портреты не снимаю толком, они плохо у меня получаются.
RE[Nevelichka]:

от:Nevelichka
Здесь писали, что у R10 на f8 зона максимальной резкости, где-то в одной из веток читала про диафрагмы rf24-105 f4L когда достигается зона максимальной резкости. Признаюсь честно, пейзажи и групповые портреты не снимаю толком, они плохо у меня получаются.

Подробнее

А мне понравился этот кадр и по качеству и по сюжету.
RE[Shumnich]:
Я тоже где-то читала, что на кропе пейзажи нужно снимать на 5.6 и кстати  в сценариях "пейзаж" выбирает автоматом диафрагму 5.6. Однако я недавно провела тест и поснимала в один день все пейзажи на 5.6 и на 8 для сравнения и честно говоря я разницы в качестве фото не заметила совсем. Но мой взгляд непрофессиональный:)
RE[Lubitel_prirody]:
от: Lubitel_prirody
А мне понравился этот кадр и по качеству и по сюжету.

Я не спорю, просто понять не могу как лучше) ищу, разбираюсь. Кстати, нашла информацию, что фиксы как правило резче зумов, а я свой 24-105 как раз с rf85 и rf100mm f2.8 сравниваю. А макросотка вообще считается самым резким объективом в системе. Видимо, просто непривычно. Но в портретах почти ничего замазывать не нужно(прыщи и тд)
RE[Nevelichka]:

от:Nevelichka
Здесь писали, что у R10 на f8 зона максимальной резкости, где-то в одной из веток читала про диафрагмы rf24-105 f4L когда достигается зона максимальной резкости. Признаюсь честно, пейзажи и групповые портреты не снимаю толком, они плохо у меня получаются.

Подробнее

А вы сколько с собой объективов в поездку взяли? Все с собой носите? У вас вроде комплект тяжеловатый  собрался.
RE[Lubitel_prirody]:
от: Lubitel_prirody
А вы сколько с собой объективов в поездку взяли? Все с собой носите? У вас вроде комплект тяжеловатый  собрался.

В этот отпуск 4+вспышка(но 2 ещё не надевала, как и вспышку). Но пользуюсь «лягушкой». У меня принцип менять объективы только в помещении, чтобы не поцарапать ничего.
RE[Shumnich]:
В том году был схожий по весу набор с собой.
RE[Nevelichka]:
от: Nevelichka
В этот отпуск 4+вспышка(но 2 ещё не надевала, как и вспышку). Но пользуюсь «лягушкой». У меня принцип менять объективы только в помещении, чтобы не поцарапать ничего.

Ясно)
RE[Lubitel_prirody]:
от: Lubitel_prirody
Ясно)

В целом, вспышку почти не использую, почти год не было в ней необходимости. Поэтому, периодически задумываюсь: «Зачем я её взяла?»
RE[Nevelichka]:
от: Nevelichka
В том году был схожий по весу набор с собой.

Да, я тоже думаю, как бы так собраться, чтобы комплект поменьше был, но видимо получится, как всегда:)) У меня еще через месяц отпуск, может передумаю всё тащить:)))
RE[Nevelichka]:
от: Nevelichka
В целом, вспышку почти не использую, почти год не было в ней необходимости. Поэтому, периодически задумываюсь: «Зачем я её взяла?»

Я раньше с компактными камерами ездила, так легко было, а  потом вот надо было увлечься этим хобби, так теперь таскай на себе столько добра:))) Иногда возникает желание купить маленькую "мыльницу" снова и всё:))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта