Система камер Canon R с сенсором формата APS-C (R7, R10, R50, R100)

Всего 3170 сообщ. | Показаны 2461 - 2480
RE[Alebre]:
от:Alebre
Добавлю вырвиглазика
R7 + RF 24-105/4

 Гуамское ущелье by Alebre, on Flickr
Подробнее

Красиво))) всё хорошо летом туда съезжу.
RE[Александр]:
от:Александр
R7 + EF100-400LisII

Идеальная птичка для теста на детализацию фототехники.
Подробнее


Отлично конечно получился кадр!
НО я вчера в очередной раз думала, как вам всем с R7 вообще удается делать какие-то хорошие снимки!!!
Ибо автофокус на R7 работает (мягко сказано) безобразно!!! Я уже настолько привыкла на R10, что он моментально находит объект и глаза, что я даже не особо перепроверяла его. Здесь же фокус может быть, ГДЕ УГОДНО, только не на объекте...с мелкими водоплавающими это стало совсем трудновыполнимой задачей...Только, если они уж совсем рядом находятся...Одни и те же птицы, в одних и тех же местах, при одних и тех же условиях, где снимала на R10 в удовольствие, с R7 это постоянная борьба с камерой...Вчера были и лягушки и куча разных видов уток, хороших кадров с R7 - 0.
RE[Shumnich]:
Может дело в связке с объективом? У меня R7 ищет не хуже R3, может чуть не так быстро, особенно при недостатке света, но даже через ветки глаз находит
RE[Bot. James Bot]:
от: Bot. James Bot
Может дело в связке с объективом? У меня R7 ищет не хуже R3, может чуть не так быстро, особенно при недостатке света, но даже через ветки глаз находит

Возможно. Буду смотреть дальше. Но как-то сразу разница в сравнении с R10 ощутима в минус.
RE[Shumnich]:
А я охотно верю в безобразный автофокус семёрки. Глаз в ветках найти может конечно и моментально летящую птицу поймать, но повторяемость результатов не более 50% т.е. хочу сделаю, а захочу не сделаю.
Очень показательна была серия с корольком. Снимал близко и в тех сериях когда королёк был в кадре аж на несколько кадров ни в одной нет хотя бы двух кадров подряд чтобы глаз был в фокусе. Вся серия всякий раз это плавание резкости туда-сюда около цели.
RE[Александр]:
[quote=Александр]А я охотно верю в безобразный автофокус семёрки. Глаз в ветках найти может конечно и моментально летящую птицу поймать, но повторяемость результатов не более 50% т.е. хочу сделаю, а захочу не сделаю.
Очень показательна была серия с корольком. Снимал близко и в тех сериях когда королёк был в кадре аж на несколько кадров ни в одной нет хотя бы двух кадров подряд чтобы глаз был в фокусе. Вся серия всякий раз это плавание резкости туда-сюда около цели.

Да, про "плавание резкости" очень метко сказано. У меня просто на R10 отснятых лебедей в сериях, когда они крыльями машут, наверное тысячи сделано. И, если изначально я успевала камеру навести на них, всё, вся серия в фокусе по глазам. (Главное, я это принимала, как должное:))) На R7 из всей серии хорошо, если 1-2 кадра хоть как-то зацепиться  по глазам...а остальные все мимо...
RE[Lubitel_prirody]:
от:Lubitel_prirody
от:Александр
А я охотно верю в безобразный автофокус семёрки. Глаз в ветках найти может конечно и моментально летящую птицу поймать, но повторяемость результатов не более 50% т.е. хочу сделаю, а захочу не сделаю.
Очень показательна была серия с корольком. Снимал близко и в тех сериях когда королёк был в кадре аж на несколько кадров ни в одной нет хотя бы двух кадров подряд чтобы глаз был в фокусе. Вся серия всякий раз это плавание резкости туда-сюда около цели.

Да, про "плавание резкости" очень метко сказано. У меня просто на R10 отснятых лебедей в сериях, когда они крыльями машут, наверное тысячи сделано. И, если изначально я успевала камеру навести на них, всё, вся серия в фокусе по глазам. (Главное, я это принимала, как должное:))) На R7 из всей серии хорошо, если 1-2 кадра хоть как-то зацепиться  по глазам...а остальные все мимо...
Подробнее

Подробнее

Интересно в чём же дело... Я на семерку смотрю иногда из-за наличия стабилизатора, мне бы очень пригодился для работы с мануальными объективами. На десятке его нет, и когда я с гелиосом с тремя макрокольцами ловлю паучка в видоискателе, то картинка трясётся не по детски. Но такие фокусы с автофокусом на семерке)) непонятно... У меня пока только одно предположение, что дело в более высокой плотности пикселей на матрице, что тянет повышенные требования к оптике, 100-400 всё-таки полнокадровый, но это только предположение. А у вас защитный фильтр на объективе установлен?
RE[Shumnich]:
Все же, наверное, надо полностью про связку говорить, на корольках R7+RF100-500 сериями по глазам нормально пуляло. Много брака была просто из-за недостаточной скорости работы оператора, который не успевал навестись на эту хаотичную птичку ) Ну и от плохого освещения конечно качество падает. Вот из ВК жены взял, исходника у меня нет, там и снятое совсем близко глаз нашло





RE[Fuser]:
Интересно в чём же дело... Я на семерку смотрю иногда из-за наличия стабилизатора, мне бы очень пригодился для работы с мануальными объективами. На десятке его нет, и когда я с гелиосом с тремя макрокольцами ловлю паучка в видоискателе, то картинка трясётся не по детски. Но такие фокусы с автофокусом на семерке)) непонятно... У меня пока только одно предположение, что дело в более высокой плотности пикселей на матрице, что тянет повышенные требования к оптике, 100-400 всё-таки полнокадровый, но это только предположение. А у вас защитный фильтр на объективе установлен?[/quote]

Защитного фильтра нет. Я тоже поддалась на "наличие стабилизатора" и бОльшую матрицу и заменила свой R10 на R7. Пока с той техникой, что есть  (RF100-400 у меня в основном пользовании),  R7 особой радости не приносит, посмотрю, как дальше пойдет...
RE[Bot. James Bot]:
[quote=Bot. James Bot]Все же, наверное, надо полностью про связку говорить, на корольках R7+RF100-500 сериями по глазам нормально пуляло. Много брака была просто из-за недостаточной скорости работы оператора, который не успевал навестись на эту хаотичную птичку ) Ну и от плохого освещения конечно качество падает. Вот из ВК жены взял, исходника у меня нет, там и снятое совсем близко глаз нашло

Да, ваши фото с RF 100-500 превосходные! Возможно действительно дело в объективе, и камера начинает работать по другому...
RE[Fuser]:
Интересно в чём же дело... Я на семерку смотрю иногда из-за наличия стабилизатора, мне бы очень пригодился для работы с мануальными объективами. На десятке его нет, и когда я с гелиосом с тремя макрокольцами ловлю паучка в видоискателе, то картинка трясётся не по детски. Но такие фокусы с автофокусом на семерке)) непонятно... У меня пока только одно предположение, что дело в более высокой плотности пикселей на матрице, что тянет повышенные требования к оптике, 100-400 всё-таки полнокадровый, но это только предположение. А у вас защитный фильтр на объективе установлен?[/quote]


Матричный стабилизатор, на мой взгляд, плюс для покупки только для видеосъёмки. Для фото от него толку мало. А именно - толк есть только с нестабнутой родной оптикой. С неродной работает абы как и уж лучше бы его не было чтобы лишний раз не надеяться. Зато от него явление шаттершока во всей красе ((( 
RE[Shumnich]:
Кстати, у меня все камеры на электронном затворе, может в этом дело?
RE[Bot. James Bot]:
от:Bot. James Bot
Все же, наверное, надо полностью про связку говорить, на корольках R7+RF100-500 сериями по глазам нормально пуляло. Много брака была просто из-за недостаточной скорости работы оператора, который не успевал навестись на эту хаотичную птичку ) Ну и от плохого освещения конечно качество падает. Вот из ВК жены взял, исходника у меня нет, там и снятое совсем близко глаз нашло


Подробнее

Вероятно с 100-500 работает увереннее не даром там два наноUSM мотора. Ну и конечно мелкий пиксель капризнее к недостатку света. Только вот в итоге это выливается в не самый хороший автофокус  ну и не исключено, что в алгоритмах напортачили в пользу более дорогих камер.





RE[Bot. James Bot]:
от: Bot. James Bot
Кстати, у меня все камеры на электронном затворе, может в этом дело?

Да, кстати..
RE[Lubitel_prirody]:
от:Lubitel_prirody
от:Bot. James Bot
Все же, наверное, надо полностью про связку говорить, на корольках R7+RF100-500 сериями по глазам нормально пуляло. Много брака была просто из-за недостаточной скорости работы оператора, который не успевал навестись на эту хаотичную птичку ) Ну и от плохого освещения конечно качество падает. Вот из ВК жены взял, исходника у меня нет, там и снятое совсем близко глаз нашло

Да, ваши фото с RF 100-500 превосходные! Возможно действительно дело в объективе, и камера начинает работать по другому...
Подробнее

Подробнее

А вы на электронном затворе снимаете? Если нет, то может шаттер-шок от механики? И кстати, матричный стаб пробовали отключать (хотя я не знаю возможно ли так на семерке)?
RE[Lubitel_prirody]:
от: Lubitel_prirody
Отлично конечно получился кадр!
НО я вчера в очередной раз думала, как вам всем с R7 вообще удается делать какие-то хорошие снимки!!!
Ибо автофокус на R7 работает (мягко сказано) безобразно!!! .

А нет возможности у вас R7 какую-нибудь напрокат взять? Или может попробовать договориться с кем-то  чтобы протестировать другую камеру. 
RE[Александр]:
от:Александр
Интересно в чём же дело... Я на семерку смотрю иногда из-за наличия стабилизатора, мне бы очень пригодился для работы с мануальными объективами. На десятке его нет, и когда я с гелиосом с тремя макрокольцами ловлю паучка в видоискателе, то картинка трясётся не по детски. Но такие фокусы с автофокусом на семерке)) непонятно... У меня пока только одно предположение, что дело в более высокой плотности пикселей на матрице, что тянет повышенные требования к оптике, 100-400 всё-таки полнокадровый, но это только предположение. А у вас защитный фильтр на объективе установлен?
Подробнее

Матричный стабилизатор, на мой взгляд, плюс для покупки только для видеосъёмки. Для фото от него толку мало. А именно - толк есть только с нестабнутой родной оптикой. С неродной работает абы как и уж лучше бы его не было чтобы лишний раз не надеяться. Зато от него явление шаттершока во всей красе ((( [/quote]


Да, вероятно так. Мне стаб на мануальниках помог бы просто точнее видеть картинку в видоискателе, просто во время фокусировки чтобы всё не дёргалось.. со штативом по кустам лазать такое себе. Да и с моноподом. Я так думаю )
RE[Александр]:
от:Александр
Вероятно с 100-500 работает увереннее не даром там два наноUSM мотора. Ну и конечно мелкий пиксель капризнее к недостатку света. Только вот в итоге это выливается в не самый хороший автофокус  ну и не исключено, что в алгоритмах напортачили в пользу более дорогих камер.



Подробнее

Возможно, R7 требует менее бюджетной оптики. Возможно, камера для мужчин и не хватает физической выносливости её держать крепко, неподвижно. У меня всего 1 L 100mm f2.8 macro там тоже 2 мотора-находит объекты заметно быстрее чем остальные мои объективы. Ну, и 1/13, а то и 1/8 при съёмке с рук это что-то удивительное(ни на 18-45, 35 и 85 на таких выдержках с рук не получалось снимать). Скорее всего совокупность факторов.
RE[Fuser]:
А вы на электронном затворе снимаете? Если нет, то может шаттер-шок от механики? И кстати, матричный стаб пробовали отключать (хотя я не знаю возможно ли так на семерке)?

У меня он отдельно не отключится, с RF100500 либо все вместе работает, либо вместе не работает :)
Снимаю на электронном потому что птички (нет светодиодного освещения, выдержки короткие, и очень редко когда проводкой), возможно в других сценариях от механики и не уйти.

PS Жена снимает, я ей камеру купил взамен микры панаса, и удачно байонет от моего старого 100500 подходит
RE[Lubitel_prirody]:
от:Lubitel_prirody
Спасибо! Проверила, у меня вроде всё так же было выставлено, только case 3 был, поменяла!

Честно говоря, скучаю по своей R10, пока не советую у тех, у кого она есть менять на R7:) Изначально получается картинка, требующая тонну обработки...с R10 как-то совсем не так было, пока новая по душе не пришлась...:)
И да, промахов по фокусировке в ней значительно больше, чем на R10!
Подробнее

Просто бальзам на мою душу. я уже плакал, что на 7 не раскошелился. На самом деле так часто бывает, помню как на странице 80D многие жалели  о старой 650D. Я и сам пару копеек в эти страдания бросил. А недавно 80ку как от сердца отрывал. Освоите-привыкните-оцените. 7ка другой класс, пристреллятся надо. Я так думаю!😊
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта