Что для вас значит "профессиональный фотограф"?(mod)

Всего 79 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[glass]:

от:glass

Щелкунишная публика из конца 90-х - начала нулевых - привыкла, что им платили чисто за наличие камеры. И ещё и кормили и поили их на свадьбе.
А теперь, тупо наличия камеры - уже не хватает. А больше им, зачастую - и нечего предложить, поскольку даже малолетние фотоляльки могут снять лучше - в таких видах съёмки техника теперь это позволяет.

Подробнее



Временная лафа. Сейчас на таком уровне и на смартфон снимают сами. А до той эры всё таки надо было уметь выставлять на ЗЕНИТ или ФЭД параметры и проявлять.

Мне кажется относительно фотохайпа несколько лет назад кол-во людей которых я вижу с зеркалками уменьшилось несколько раз. Кол-во "профессиональных фотографов" наверно тоже.
Re[Мамонт Дальский]:
от: Мамонт Дальский
Вот эти фотоинфоцыгане едят шашлык, запивают его "Цинандали" и учат других за их деньги как заработать миллион.


странно что ещё едят. Я когда то читал легендарный учебник по композиции ДЫКО. Кажется в нём увидел во введении формулировке тем что занимается большая часть профессиональный фотографов- бытовое обслуживание население. Портрет для соц сети, свадьба, выпускной. утренник.. Можно сколько угодно пафосые речи о творчестве произносить и запечатление момента но по факту большая часть профессионалов такие же специалисты из услуг как и парикмахеры. Понятно что есть те кто в районной парикмахерской окраин Воронежа работает, а есть те кто звёзд голивуда стрижет.

Есть небольшой процент Профи которые фото заниматься как искусством, чти работы продают в т ч на аукционах и выставляют в музеях. Вроде и то и то фотография. Но виды деятельности несколько разные
Re[_Георгий_]:

от:_Георгий_
странно что ещё едят. Я когда то читал легендарный учебник по композиции ДЫКО. Кажется в нём увидел во введении формулировке тем что занимается большая часть профессиональный фотографов- бытовое обслуживание население. Портрет для соц сети, свадьба, выпускной. утренник.. Можно сколько угодно пафосые речи о творчестве произносить и запечатление момента но по факту большая часть профессионалов такие же специалисты из услуг как и парикмахеры. Понятно что есть те кто в районной парикмахерской окраин Воронежа работает, а есть те кто звёзд голивуда стрижет.

Есть небольшой процент Профи которые фото заниматься как искусством, чти работы продают в т ч на аукционах и выставляют в музеях. Вроде и то и то фотография. Но виды деятельности несколько разные

Подробнее

1.Надо иметь прикормленных экспэрдов и искусствовэдов
2.Надо быть как наш б.у президент Д.А.Медведев
3.Надо иметь в кармане парочку, другую миллиардэров
Можно рублевых для начала
Re[NLEst]:
от: NLEst
Уже собирался у вас попросить рассказать историю своего успеха, но думаю лучше не буду...

и правильно, я видел его фото, был ошеломлён, пусть лучше... пишет :roll2:
Re[_andy_]:
от: _andy_
и правильно, я видел его фото, был ошеломлён, пусть лучше... пишет :roll2:


Профессиональный - это который знает людей, их повадки.

У нас последние лет 5-10 приглашали наёмных фотографов на Корпоративах на природе и встречи Нового года в ресторанах.
Техника хорошая у них - ФФ + F/2.8, но наших людей не знают и лупят всех подряд.

Я работаю в этой фирме, людей/коллег знаю. Кроп APS-С + телевик 55-250. Подловить момент - красиво, и бесплатно (и бесплатные сок, шашлык, бутерброды, и поснимать 1200 кадров, 150 выходили отличными). На солнце летом и кроп без вопросов.
Re[NLEst]:
от: NLEst
"работаю по специальности фотограф" скорее

это коммерческий фотограф. Но они себя называют профессионалами :D :) Можно всю жизнь фотографировать, и не научиться ремеслу. Под "проф" куча параметров, которые и не вместятся в пост.
Re[Порядочная Сволочь]:
повадки у животных!
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
когда то читал легендарный учебник по композиции ДЫКО.

сопромат легче и самое главное понятней. Композиция это чОрная дыра! Имя есть понятия - нет.
Re[gelO]:
Нужно понимать всю глубину наших глубин
Re[gelO]:
от: gelO
сопромат легче и самое главное понятней. Композиция это чОрная дыра! Имя есть понятия - нет.


часто вижу, что путают композицию и компоновку, компоновке (все эти трети, сечения, перспективы и проч) можно научить, а вот возникнет ли композиция - большой вопрос. Здесь нужно что-то большее, что-то свыше, всё должно сойтись: компоновка, свет, цвет, ветер чёлку на нужную сторону уложит..., короче - тот самый "решающий момент". Так же и слова, написанные в рифму столбиком, далеко не всегда - стихи.
Re[gelO]:
от: gelO
сопромат легче и самое главное понятней. Композиция это чОрная дыра! Имя есть понятия - нет.

Мнение другое - композиция - это как два пальца в рот!
И ничего там нет военно-морского)
Все там просто и понятно.
И есть там и имя и понятия, лет пять в изо поучиться и все сразу станет ясно, сопромат тоже не сразу после арифметики идет.
И только не с Дыко (которую глубоко уважаю) начинать надо в композицию играть, а с карандаша.
Ведь никто же не садится за райяль сразу и начинает Моцарта лабать? Не смогет просто.
Re[NLEst]:
И по проффессионализьму - просто замените слова "профессиональный фотограф" на слова "профессиональный музыкант" - сразу все становится проще и понятнее.
И никакие уличные, ярмарочные, домашние, обученные в музшколе или консуме, музыканты профессионалами не являются, как бы прекрасно они не играли.
Даже если они играют лучше Каспарова и Третьяка, всех пяти вместе взятых.
Re[NLEst]:
композиция, сферический конь в вакууме, удачный снимок легко без нее обходится! :)
Re[NLEst]:
Да, и по поводу лайковости в соцсетях и стограммах - это не является никаким показателем, ну вот просто никаким, примерно так же как инетобзоры на обьективы))) не имеют отношения к обьективам.
Это обычный сиюминутный клик-хайп - чмокнула сердечком и тут же забыла и вернулася к рецепту спагетти в шмяк-бряк-соусе.
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
композиция, сферический конь в вакууме, удачный снимок легко без нее обходится! :)

А в чем состоит его "удача"?)))
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
композиция, сферический конь в вакууме, удачный снимок легко без нее обходится! :)

Есть и такое мнение - "удачный" снимок это как подосиновик в лесу - ходишь и собираешь между соснами)))
Потому то сейчас так много изображениев, которые напоминают супп из мухоморов)))
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
композиция, сферический конь в вакууме, удачный снимок легко без нее обходится! :)


тут собрание еще не решило, что есть такое композиция, а вы еще одну загадку подкидываете: "удачный снимок" - это какой?. :D Скорее всего, у каждого свой ответ будет, как и про композицию.
Re[NLEst]:
"Профессиональный" от слова профессия. Это человек который зарабатывает деньги фотосъемкой. Это ни разу не означает, что он сильно понимает в фотоискусстве. Платят деньги и хорошо. К сожалению, таких сейчас масса. Зато могут смело называть себя профи. Любители зачастую больше понимают и лучше снимают, потому что для души.
Как говорил Евстигнеев:
"Не должен актер целый день болтаться в театре. Естественно, что актёр, не получающий зарплаты, будет играть с бОльшим вдохновением. Ведь актёр должен где-то РАБОТАТЬ. Неправильно, если он целый день болтается в театре. Ведь насколько бы Ермолова лучше играла вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка."
:D
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
таких сейчас масса.

Когда только плёнка была, их было столько же, потому-что было даже проще для бомбил и лабухов.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Когда только плёнка была, их было столько же, потому-что было даже проще для бомбил и лабухов.

Ну думаю, что все же меньше чем сейчас, с развитием интернета и соцсетей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта