Что для вас значит "профессиональный фотограф"?(mod)

Всего 79 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что значит "профессиАнальный фотограф"?
Я лично хочу чтобы фотография оставалось увлечением (хобби), потому что если превратить это в работу то будет уже невесело из-за головняка который добавиться, сроки, клиенты, требования, расписания фотошутов и т.д. и т.п.

Поэтому к проффи себя не спешу относить, на мой взгляд "профессианальный фотограф" это синоним "работаю по специальности фотограф" скорее чем показатель качества или умения.

Можно делать некреативные фотки с точной цветопередачей, на полный кадр и получать за это денежку. Я же выбираю свободу и получать кайф от фотографии.

А что для вас значит выражение профессиональным фотограф?

Re[NLEst]:
1.Основное определение - имеющий 80% заработка(и выше) от фотографии.
2.Абсолютно не согласен: (сам проф.занимаюсь фотографией более 20 лет) нет у меня "головняка" - сроки? Не устраивают - не берись.;не нравится клиент?- не берись; требования? - не устраивают не берись и т.д. Меня вполне устраивает всё, за что я берусь. Клиентов - тоже.
Что это для меня: заработок(неплохой), любимое занятие, возможность посмотреть мир.
Я выбрал свободу!(свободы пока не лишился...:)))) и получаю кайф от фотографии!
Re[NLEst]:
Да тоже самое. Профессия это работа. Работа это только за деньги.

Слабых по фотографии среди тех кто за деньги вижу полно.
Потому что в зарабатывании на фотографии самой фотографии процентов десять. Остальное это талант продавца и если людей фоткать то нужно быть психологом.

Большинство фотографий которые мне нравятся сделаны теми кто снимает не за деньги. Либо вообще, либо после фотографирования за деньги.

Эллиот Ервит хороший фотограф, что он снимал для работы мало кому сейчас известно. А вот то что он снимал для себя в перерывах и вне работы за дёшево не купишь :)

Если интересует уличный жанр, то там вообще нет профессии. Зарабатывают на сторонней работе или семинарами.
Виногранд ушел с должности штатного фотографа и чтобы быть на плаву работал преподавателем.
Re[KoFe]:
Если Вы действительно живёте в Канаде, то, как мне кажется, Вы просто не видите работ профи: торговые каталоги,рекламные альбомы, календари, открытки и т.д. - это и качество, и талантливые решения да и фото со свадеб, не рядовых, а медийных и просто состоятельных людей, которые могут позволить нанять талантливого фотографа.Все эти фото в Интернет не выкладываются! Где Вы их видите?
Э.Ервит - его работы дёшево не купишь_ но, если они продаются, то это проф.деятельность.Вы сами себе противоречите.
Масса проф. фотографов снимают для собственного удовольствия.но в голове всегда держат мысль о возможности их продажи. Пример: масса известнейших художников писали картины исключительно для собственного удовольствия и продавали их.
Re[NLEst]:
любовь к фото-железякам вполне органично пересекается с проф. деятельностью, например, есть знакомые фанатичные любители фото-железок практически для души снимающие свадьбы

а вот настоящая свободная творческая фотография и проф. фотография совершенно разные миры
Re[nypаdarckeen]:
Это один мир! Если ты снимаешь "свободную творческую фотографию", а она находит своего покупателя и заработок от этого составляет 80% Ваших доходов - то Вы проф.фотограф.А "проф.фотографии" - не существует так же, как и нет проф.камер! (только один Кодак нагло написал....:))
Re[NLEst]:
от: NLEst
профессиАнальный

А с какой целью исковеркано слово? Вас привлекает анал?
Re[Павел Ионас]:
Мне рассказывать что снимают за деньги не надо. Я работаю в смежной области.
И при чем тут страна проживания?
Я, например, знаю Sush. Она в Питере предметку снимает для каталогов. А на показ у нее берут фото как у Ирвита. Снятые вообще не для денег.
Предметка это часто способ выживания. Г. Романов был замечательным уличным фотографом, аж до Японии добрался, а сейчас чтобы остаться при фотографии предметку в гараже снимает.
Re[KoFe]:
Где Вы работаете - мне безразлично...Даже не поняли, что я пишу? Если Вы в Канаде - то проф.фото РФ Вы не можете увидеть.Испугались?Секрет?
Кого Вы знаете - совершенно не интересно."Берут фото на показ" - это как?улице и показывают эти фото прохожим? Обычно фотограф устраивает для показа персональные выставки...:))))
Бегают по
Где смысл Вашей писанины?О чём Вы?
Re[KoFe]:
от: KoFe
Профессия это работа. Работа это только за деньги.

Спасибо, я об такой этимологии слова профессианал, и не задумывался раньше, теперь всё понятно, а то нас маркетологи извратили слово профессионал прикрутив его куда только можно что оно потеряло свой истинный смысл.

Re[Павел Ионас]:

от:Павел Ионас
Это один мир! Если ты снимаешь "свободную творческую фотографию", а она находит своего покупателя и заработок от этого составляет 80% Ваших доходов - то Вы проф.фотограф.А "проф.фотографии" - не существует так же, как и нет проф.камер! (только один Кодак нагло написал....:))

Подробнее

Любите вы спорить и доказывать свою точку зрения.

Как это вижу я, человек работающий фотографом может быть креативным, снимать чачественно и необычно, то что ему заказали (фотосессию, свадьбу и т.п.) Хорошо выполнит подряд креативно, но может быть ему самому хочется снимать что-то совершенно другое, а нужно платить по счетам потому приходиться браться за подряды вместо того чтобы допустим путешествовать по миру и снимать то что действительно хочеться для себя, не думая, "а смогу ли я продать это в итоге или нет, если нет зачем тогда снимаю, трачу время ведь мог бы уже заработать на паре фотосессий"

короче весы те кто любит деньги сдают себя в найм вместо того чтобы получать удовольствие, совмещать оба это как быть

Аналогия я работал програмистом на фирму полная занятость, у меня не было времени чтобы писать программы для себя потому что 5 дней в неделю я сдавал себя в найм и писал программу для фирмы по критериям которые они установили, при этом деньги были в изобилии, но когда я закончил работать на эту фирму и посмотрел на пару лет назад чего я сделал для себя, то понял что ничего. деньги закончились, годы потраченные на код ушли.

С фото не всё так однозначно, но если есть пристрастия снимать тот же стрит фотографию катаясь по миру, а приходиться снимать свадьбы у себя в городе чтобы платить по счетам.

Предположу следующее, если смотреть на (любую) работу как на обязаловку которую мы вынуждены делать чтобы выжить, а хобби (любое) это единственное удовольсвтвие в жизни. То превращать хобби в работу или пытаться совеместить может быть чревато тем что вместо удовольствия может превратиться тягостную рутину.

от: Павел Ионас
Э.Ервит - его работы дёшево не купишь_ но, если они продаются, то это проф.деятельность.Вы сами себе противоречите.

Возможно решение об их продаже было принято через многие годы после факта когда он их делал.

от:Павел Ионас
Масса проф. фотографов снимают для собственного удовольствия.но в голове всегда держат мысль о возможности их продажи. Пример: масса известнейших художников писали картины исключительно для собственного удовольствия и продавали их.

Подробнее

Может это вы противоречите себе.

Опять же то что кто-то свои поделки, скульптуры, картины, фотографии продал это не значит что он их изначально изготавливал на продажу, надо изучить ещё сроки когда он это снял, и когда он вообще начал продавать, может если я к старости стану известным, тоже буду продавать свои фото которые далал для души, это не значит что они в момент их фотографирования делались на продажу.

Да есть единичные примеры тех кто делал что хотел для себя потом продавал это, но опять же, делал он это для себя и радовался, без мысли как на этом заработать потому что, в момент когда к хобби приплелись деньги это убирает большой процент наслаждения, элемент игры и радости.

Re[NLEst]:

от:NLEst
Спасибо, я об такой этимологии слова профессианал, и не задумывался раньше, теперь всё понятно, а то нас маркетологи извратили слово профессионал прикрутив его куда только можно что оно потеряло свой истинный смысл.

Подробнее


В Википедии есть про Эллиота Эрвита.
Он был профессионалом в фотографии в золотое, в буквальном смысле, для зарабатывания время.

Это было время когда снимали только на пленку. В это время профессиональным фотографом мог стать любой. Выучил как получить нормальную экспозицию и фокус, умеешь себя продать - работа есть.
Я таких бывших профессионалов на форумах встречал. С точки зрения фотографии они вообще никакие. Просто технари без таланта.

У Эрвита талант был. Но и работать надо было. Снимал он обычную хрень.
Но ещё снимал для себя.
Например снимает он какую-то рекламу.
Моделей одели в монашек. В перерыве в место съёмки входит мужчина с детской коляской. Монашки и мужик с детской коляской. Снято для себя, не для работы.
Он известен сейчас по его книге где собаки сняты. Снимал много лет. Фото все отличные. Но снимал он их не на работе.

Одно дело снимать предметку, собрания, портреты в школе. Там важно быть в рамках.
А когда снимают не за деньги, а что-то необычное в обычной жизни это нельзя на поток поставить.

Почему так называемые фотографы часто ненавидят Вивьен Майерс. Потому что их съёмку для каталогов, рекламы никто не знает. А она все деньги тратила на съёмку. Хотела она при жизни показать свои работы? Хотела. Но не умела подлизываться и пихаться локтями. Но случай помог сохранить ее творчество.

И тут мы подходим к тому что профессиональная фотография не всегда имеет отношения к творчеству. Фотография это не картина. Краски отражают внутреннее видение художника. Я обратил внимание что в музеях и тд залы с классикой пустые, а людно у имрессионистов и прочих, где нет фотораельности.

А фото это отображение реальности всегда.
Когда на фото товары на продажу, это профессиональные, технические навыки.

А вот когда на фото что-то необычное из обычной жизни это не только технические навыки. И тут уже не плата за фотографии, а другое.


Re[KoFe]:
Мне Вас жаль: Вы не видели проф.художественной рекламы!
Re[NLEst]:
известная фраза: не продается вдохновенье, но можно рукопись продать

продать фотографию созданную не на заказ - практически не реально, даже пытаться заведомо крайне глупо и абсурдно
Re[nypаdarckeen]:

от:nypаdarckeen
известная фраза: не продается вдохновенье, но можно рукопись продать

продать фотографию созданную не на заказ - практически не реально, даже пытаться заведомо крайне глупо и абсурдно

Подробнее

Один из вариантов отмывки мани
Re[Мамонт Дальский]:
от: Мамонт Дальский

Один из вариантов отмывки мани
да, и мы все были свидетелями этой абсурдной ситуации :peresvet:
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
продать фотографию созданную не на заказ - практически не реально, даже пытаться заведомо крайне глупо и абсурдно

Продавать никто особо не торопиться, эта тема о том что для души снимать интересней, а для денег это уже как ходить на работу, особо не вдохновляет.
Re[nypаdarckeen]:
Я знаю как минимум двух у кого просят фото продать в виде отпечатка.
Вернее они продают. Но это не приносит им значительного заработка.
Re[Мамонт Дальский]:
Помню одно интервью с поздним Винограндом. На вопрос о продаже своих отпечатков, он сказал что это его удивляет и это похоже на уход от налогов.

Но он же документировал население Америки.

А мой давний клиент выйдя на жирную госпенсию наконец-то стал продавать свои фото.

До этого я не знаю что у него не особо продавалось. Но потом он снял студию совместно дизайнером интерьеров для богатеев. И фишка попёрла. Несколько тысяч за отпечаток, а то и за десять тысяч.
Снимает... какую-то архитектуру, фрагменты оной. Ездит летом в Европу для этого.

Он учился на факультете кинематографии и долго работал оператором.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Я знаю как минимум двух у кого просят фото продать в виде отпечатка.
Вернее они продают. Но это не приносит им значительного заработка.

По сегодняшней жизни фотограф по статусу как официант
Есть-хорошо, нет-ну фиг с ним и так обойдемся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта