Что для вас значит "профессиональный фотограф"?(mod)

Всего 79 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[KoFe]:
И что? В чём смысл Вашего послания?
Re[Мамонт Дальский]:
С одной стороны за деньги фотать желающих полно, а с другой стороны тех кто зарабатывает только этим всё меньше и меньше.

Смотрел интервью с главным фотографом одной из больших газет, им государство за правильную линию доплачивает, но при этом он подрабатывает препом в университете.
Re[KoFe]:

от:KoFe
С одной стороны за деньги фотать желающих полно, а с другой стороны тех кто зарабатывает только этим всё меньше и меньше.

Смотрел интервью с главным фотографом одной из больших газет, им государство за правильную линию доплачивает, но при этом он подрабатывает препом в университете.

Подробнее

А с другой стороны желающих платить еще поискать надо.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Я знаю как минимум двух у кого просят фото продать в виде отпечатка.
Вернее они продают. Но это не приносит им значительного заработка.

видимо это само должно как-то наладиться, организовать очень сомнительно
Re[Мамонт Дальский]:
от: Мамонт Дальский
По сегодняшней жизни фотограф по статусу как официант
Есть-хорошо, нет-ну фиг с ним и так обойдемся.


мне знакомый свадебщик плакался, мало того, что оплата низкая, клиенты очень привередливые, так они даже в ресторане ни бутылки воды, ни бутерброда не предложат, зная это он всегда всё свое приносит и выпрашивает паузу для перекуса
Re[nypаdarckeen]:

от:nypаdarckeen
мне знакомый свадебщик плакался, мало того, что оплата низкая, клиенты очень привередливые, так они даже в ресторане ни бутылки воды, ни бутерброда не предложат, зная это он всегда всё свое приносит и выпрашивает паузу для перекуса

Подробнее

Такие вещи обговариваются до мероприятия, что бы не было мучительно больно и голодно во время мероприятия
Re[nypаdarckeen]:
Я в нашем, тогда ещё городке, встретил бывшего начальника цеха по производству Зенитов и бывшего фотокора чего-то типа Пограничник, уже не помню.

Тот который московский бывший фотокор держал в другом городе два фотоателье и нанимал фотографов.
Сам он отснял пятьсот свадеб. На плёнку.

Как только плёнку закончили, он студии закрыл, из фотографов ушёл и стал работать с интерьерами жилых помещений.

Из фотографов здесь кто живёт на фотографиях лично я знаю только двух.
Один ушёл из компании где мы работали и на западном побережье фоткает дорогую недвижимость и яхты.
Другой, в Чикаго, фотографирует для госпиталей (всякие портреты и прочее). У госпиталей денег много.

Свадьбы же здесь, теперь, там где бывший фотокор две студии держал.... Мне как-то бот емайл прислал. Умеете ли вы снимать свадьбы для тех кто из Индии. А там минимум пятьсот человек и если деньги не взять заранее, то могут и кинуть...
Re[nypаdarckeen]:

от:nypаdarckeen


мне знакомый свадебщик плакался, мало того, что оплата низкая, клиенты очень привередливые, так они даже в ресторане ни бутылки воды, ни бутерброда не предложат, зная это он всегда всё свое приносит и выпрашивает паузу для перекуса

Подробнее



Во-первых, как себя поставишь - то и получишь.

Во-вторых - он туда жрать или работать едет?

Щелкунишная публика из конца 90-х - начала нулевых - привыкла, что им платили чисто за наличие камеры. И ещё и кормили и поили их на свадьбе.
А теперь, тупо наличия камеры - уже не хватает. А больше им, зачастую - и нечего предложить, поскольку даже малолетние фотоляльки могут снять лучше - в таких видах съёмки техника теперь это позволяет.

В-третьих - пауза прописывается в договоре. Если речь о 12-часовой смене (смена оператора, или свадебный фулдэй), без этого - не обойтись.

А если щелкун - из публики, которая скулит "меня выберите, меня, я на все ваши условия согласен" - то фигли потом жаловаться?

И здесь возвращаемся к первому пункту - как себя поставишь - то и получишь.

Если его услуги - не выше услуг гарсона - то и отношение будет такое же.
Только ещё и без чаевых)
Re[KoFe]:
Да.....Докатились Вы! Ну, при Ваших "знаниях" это не удивительно.......
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Да.....Докатились Вы! Ну, при Ваших "знаниях" это не удивительно.......

Уже собирался у вас попросить рассказать историю своего успеха, но думаю лучше не буду спойлить вы когда нибудь книгу напишите.

Тема действительно скатилась не в то русло, про как заработать здесь речь изначально не шла, а то как прчитаешь что написано выше хочется камеру выбросить вообще и заняться чем то ещё, я ведь ведь на чёрный день имел "план Б" если жизнь заставит хоть буду работать свадебным фотографом чтобы с голоду не умереть (хотя думаю на таких мироприятиях уже давно видео более цениться чем фото), а теперь вы мне все планы попутали.


Случайно наткнулся на статью с заголовком "Снимаем как профи." таких в сети много, инетесно опять какое значение они вкладывали в слово профи, "снимаем как будто это твоя работа" или "снимаем как мастер своего дела"? Разниа в том что работая по профессии фотограф не обязательно быть мега мастером, гуру фотографии достаточно быть просто среднячком, уметь держать в руках камеру и знать пару правил построения кадра, таких фотографоф наверно 98% в любом случае.
Re[NLEst]:

от:NLEst
Уже собирался у вас попросить рассказать историю своего успеха, но думаю лучше не буду спойлить вы когда нибудь книгу напишите.

Тема действительно скатилась не в то русло, про как заработать здесь речь изначально не шла, а то как прчитаешь что написано выше хочется камеру выбросить вообще и заняться чем то ещё, я ведь ведь на чёрный день имел "план Б" если жизнь заставит хоть буду работать свадебным фотографом чтобы с голоду не умереть (хотя думаю на таких мироприятиях уже давно видео более цениться чем фото), а теперь вы мне все планы попутали.


Случайно наткнулся на статью с заголовком "Снимаем как профи." таких в сети много, инетесно опять какое значение они вкладывали в слово профи, "снимаем как будто это твоя работа" или "снимаем как мастер своего дела"? Разниа в том что работая по профессии фотограф не обязательно быть мега мастером, гуру фотографии достаточно быть просто среднячком, уметь держать в руках камеру и знать пару правил построения кадра, таких фотографоф наверно 98% в любом случае.

Подробнее

А в чем проблема
Открываешь фото сайт или фотоконтору, нанимаешь 5 "фотонегров", и вперед на заказчика.
Фотонегры клацают и обрабатывают, ты получаешь все плюшки.
Красота.
Мы сидим, а деньги идут тебе в карман.
Re[NLEst]:
Опять двадцать пять… или путаница теплого с мягким.
Вопросы из области «ты кого больше любишь: папу или маму?»…

Если Вам сподобилось выбрать в виде основного источника заработка ненавистную лично Вам работу, то не надо проецировать это на всех и вся.

Огромная масса людей мечтает стать кем-то определенным, учится и работает в дальнейшем по выбранной профессии, добивается своей мечты, работает с душой, талантом и огоньком.

Например, кто-то всю свою жизнь стремился на сцену, работал над собой, голосом…, проигрывал/выиграл многочисленные конкурсы…, шёл иным путем, но в конце концов добился признания. И теперь собирает огромные сцены/залы, запускает в народ всё новые и новые шлягеры…. В конце концов, зарабатывает именно на этом. Его увлечение, мечта и душевные порывы стали основным источником заработка. Он стал профессиональным вокалистом. И что, он менее талантлив того же парня, который по выходным с друзьями вваливается в караоке-клуб и под пивко душевно наяривает «Водку на столе»?....

Без всякого сомнения, есть так называемые «бомбилы» или, ещё гуманнее, ремесленники. Которые не гонятся за журавлем в небе, а довольствуются синицей в руках. Сюда смело можно отнести ресторанных фотографов, пляжных и т.п.
Но они не показатель для всех фотографов, которые в той или иной степени зарабатывают фотографией.
И таких «бомбил» навалом в любой сфере жизнедеятельности человека. Но, повторю, они не показатель.

Вы, свободный и получающий кайф от фотографии, сделайте хотя бы один кадр, аналогичный профессиональным кадрам того же фотографа Олега Зотова, к примеру… Он не такой уж супер-пупер-фотограф, как ранние классики (Олег, извини), но Вам в плане хорошести фотографий до его уровня как бы далековато…, но Вы в адрес профессиональных фотографов цедите слова через губу.
Re[Кэп2007]:
Золотые слова!Согласен на 100% !
При этом могу добавить, что подработать пляжным в Турции,Египте - очень неплохо, если напряг по деньгам, а отдохнуть хочется. Сам пару раз в 90-х работал и прекрасно отдохнул и заработал в 5***** - за свои деньги в таком и не побывал бы, а здесь и питание и бесплатное жильё и отличный заработки: за май-сентябрь наколотил на всё, что хотел из аппаратуры и еще осталось....:))))) Потом посылал туда дочку приятельницы - успешно!Масса восторга+ прекрасная практика в фотографии.
Re[Кэп2007]:

от:Кэп2007
Опять двадцать пять… или путаница теплого с мягким.
Вопросы из области «ты кого больше любишь: папу или маму?»…

Если Вам сподобилось выбрать в виде основного источника заработка ненавистную лично Вам работу, то не надо проецировать это на всех и вся.

Огромная масса людей мечтает стать кем-то определенным, учится и работает в дальнейшем по выбранной профессии, добивается своей мечты, работает с душой, талантом и огоньком.

Например, кто-то всю свою жизнь стремился на сцену, работал над собой, голосом…, проигрывал/выиграл многочисленные конкурсы…, шёл иным путем, но в конце концов добился признания. И теперь собирает огромные сцены/залы, запускает в народ всё новые и новые шлягеры…. В конце концов, зарабатывает именно на этом. Его увлечение, мечта и душевные порывы стали основным источником заработка. Он стал профессиональным вокалистом. И что, он менее талантлив того же парня, который по выходным с друзьями вваливается в караоке-клуб и под пивко душевно наяривает «Водку на столе»?....

Без всякого сомнения, есть так называемые «бомбилы» или, ещё гуманнее, ремесленники. Которые не гонятся за журавлем в небе, а довольствуются синицей в руках. Сюда смело можно отнести ресторанных фотографов, пляжных и т.п.
Но они не показатель для всех фотографов, которые в той или иной степени зарабатывают фотографией.
И таких «бомбил» навалом в любой сфере жизнедеятельности человека. Но, повторю, они не показатель.

Вы, свободный и получающий кайф от фотографии, сделайте хотя бы один кадр, аналогичный профессиональным кадрам того же фотографа Олега Зотова, к примеру… Он не такой уж супер-пупер-фотограф, как ранние классики (Олег, извини), но Вам в плане хорошести фотографий до его уровня как бы далековато…, но Вы в адрес профессиональных фотографов цедите слова через губу.

Подробнее

Зотов это фешн.
Задействована команда человек этак 30. А может и больше.
Он уже и не клацает фотиком. Но может иногда и позволяет себе такую вольность
Фешена на всех не хватит.
Так что это пример так себе.
Re[NLEst]:
-
Re[Мамонт Дальский]:

от:Мамонт Дальский
Зотов это фешн.
Задействована команда человек этак 30. А может и больше.
Он уже и не клацает фотиком. Но может иногда и позволяет себе такую вольность
Фешена на всех не хватит.
Так что это пример так себе.

Подробнее


Он не только "фешн"..., не чурается и других видов съемок.
Никто и не требует такого, что сейчас делает его команда. Прошу лишь повторить, создать аналог его работы...., хотя бы десятилетней давности.

А по поводу "не пример"...- ну, ну...
Re[NLEst]:
от: NLEst


А что для вас значит выражение профессиональным фотограф?
Говорить о профессии (не только фотографической) можно только если есть некое профессиональное сообщество, которое следит за качеством работы своих членов. Формальная или неформальная ассоциация, из которой могут исключить за неподобающее поведение.
В этом смысле профессий мало. Можно зарабатывать разными видами деятельности, не являясь профессионалом.
Классические профессии - священники, врачи, юристы. Стандарты профессии гарантируют качество работы как процесса, но не ее результаты. Клиент может оказаться недовольным результатом молитвы, лечения, судебного процесса. Но адвокат, гарантирующий судебное решение - это какой-то жулик.

Re[NLEst]:
Точно!Эти 98% и зарабатывают на хлеб и воду.Лук - по праздникам.
Re[Кэп2007]:

от:Кэп2007
Он не только "фешн"..., не чурается и других видов съемок.
Никто и не требует такого, что сейчас делает его команда. Прошу лишь повторить, создать аналог его работы...., хотя бы десятилетней давности.

А по поводу "не пример"...- ну, ну...

Подробнее

При определенных усилиях и условиях повторить можно.
Но есть фотографии, которые не сможет повторить даже Зотов в 1000 степени
Вот и ну-ну-ну-ну
Re[NLEst]:

от:NLEst
Уже собирался у вас попросить рассказать историю своего успеха, но думаю лучше не буду спойлить вы когда нибудь книгу напишите.

Тема действительно скатилась не в то русло, про как заработать здесь речь изначально не шла, а то как прчитаешь что написано выше хочется камеру выбросить вообще и заняться чем то ещё, я ведь ведь на чёрный день имел "план Б" если жизнь заставит хоть буду работать свадебным фотографом чтобы с голоду не умереть (хотя думаю на таких мироприятиях уже давно видео более цениться чем фото), а теперь вы мне все планы попутали.


Случайно наткнулся на статью с заголовком "Снимаем как профи." таких в сети много, инетесно опять какое значение они вкладывали в слово профи, "снимаем как будто это твоя работа" или "снимаем как мастер своего дела"? Разниа в том что работая по профессии фотограф не обязательно быть мега мастером, гуру фотографии достаточно быть просто среднячком, уметь держать в руках камеру и знать пару правил построения кадра, таких фотографоф наверно 98% в любом случае.

Подробнее

Вот эти фотоинфоцыгане едят шашлык, запивают его "Цинандали" и учат других за их деньги как заработать миллион.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта