Странный артефакт на негативах

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Странный артефакт на негативах
Приветствую всех.
Может, кто сталкивался с таким артефактом на фотографиях (см. ниже: как-буто дуга в верхней части кадра)?
Не могу понять, проблема в шторках или это засветка рентгеном в метро/вокзалах? Камера Olympus OM-1n, раньше такого не наблюдалось. Замечено на выдержках 1/60 и 1/30.



Re[Петр]:
От кадра к кадру как меняется? - возможно это инфо поможет понять причину
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
От кадра к кадру как меняется? - возможно это инфо поможет понять причину


Встречается на 3-5 кадрах на пленку, может быть несколько кадров подряд, потом пропадает. Нету четкой картины.
Re[Петр]:
от: Петр
Встречается на 3-5 кадрах на пленку, может быть несколько кадров подряд, потом пропадает. Нету четкой картины.

Мне каэтся, что рентген засветил бы все кадры независимо от выдержки. Может уплотнитель крышки сверху прохудился?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Мне каэтся, что рентген засветил бы все кадры независимо от выдержки. Может уплотнитель крышки сверху прохудился?


Если бы это была задняя крышка, то свет присутствовал бы и на перфорации, но его там нет, только внутри кадрового окна.
Re[Петр]:
от: Петр
Встречается на 3-5 кадрах на пленку, может быть несколько кадров подряд, потом пропадает. Нету четкой картины.

Всегда в одном месте кадра? - засветка при экспонировании, просто "заяц".
одинакова форма, но в разных местах? - засветка до экспонирования или после, а рентген там или еще что, нужно дальше выяснять.
У меня как-то на верт кадрах сбоку была при Ю12 или Орионе... оказалось - ремешок кистевой болтался)))
Re[Петр]:
от: Петр
Если бы это была задняя крышка, то свет присутствовал бы и на перфорации, но его там нет, только внутри кадрового окна.

Зайцы, рентген, уплотнитель крышки - дадут затемнение на негативе, т.е. на позитиве должны быть СВЕТЛЫЕ зоны, а у Вас пятно темное. Если это не косяки проявки, то, скорее всего действительно что-то типа ремешка неконтролируемо болтается перед объективом.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Всегда в одном месте кадра? - засветка при экспонировании, просто "заяц".
одинакова форма, но в разных местах? - засветка до экспонирования или после, а рентген там или еще что, нужно дальше выяснять.
У меня как-то на верт кадрах сбоку была при Ю12 или Орионе... оказалось - ремешок кистевой болтался)))
Подробнее


Ага, похоже, на одном месте: в центре сверху кадра. Это соответствует низу (ведь при экспонировании кадр перевернутый). Т.е., получается, ремешок болтается снизу вверх - как-то не сходится.
У меня пока предположение, что в момент движения шторок что-то происходит в плоскости шторок затвора (может, тесьма или что-то другое).
Re[Петр]:
от:Петр
Ага, похоже, на одном месте: в центре сверху кадра. Это соответствует низу (ведь при экспонировании кадр перевернутый). Т.е., получается, ремешок болтается снизу вверх - как-то не сходится.
У меня пока предположение, что в момент движения шторок что-то происходит в плоскости шторок затвора (может, тесьма или что-то другое).
Подробнее

Kадр перевернутый за объективом. А перед ним - не перевёрнутый. :D Может волос в камеру попал?
Re[Петр]:
Не рентген точно. Вообще, вредность его сильно преувеличена. Я, когда границы были открыты и деньги были, многократно возил туда/сюда пленок по 15-20. В багаже и в ручной клади. И ничего, никакие сканеры в аэропортах их не повредили. Но лучше все же в ручной клади возить: там у рамки мощность излучения меньше. чем в той, через которую багаж прогоняют. В метро тоже маломощные "рамки". Думаю. в твоем случае что-то в кадр случайно попало (чехол, рука). Или случайная частичная засветка, у меня бывало такое. Это не системный дефект, поскольку присутствует не везде.
Re[Григорий Гончаров]:
Еще подумал, что априори ОМ-1 работает, как швейцарские часы. Думаю, что с объективом проблема. А скорее - посторонние предметы в кадре, как выше писали. У меня были с "лейкой" подобные проблемы. Потом понял. что просто закрывал часть кадра рукой. "Темное" излишество - значит, что-то закрыто. Светлое излишество - это засветка. У тебя - темное. Ну и вот.
Re[Петр]:
Привет!
А может промывка? Капля подсохшая
На затвор, вроде, не похоже и на засветку тоже
Ещё на волос прилипший похоже, кмк
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Привет!
А может промывка? Капля подсохшая
На затвор, вроде, не похоже и на засветку тоже
Ещё на волос прилипший похоже, кмк


Нет, к сожалению. Видно только на кадрах, на перфорации и межкадровом тоже нет. Уже на нескольких пленках с поездки встретил такое, причем непонятна причина. Ну да ладно, послежу еще. Может, волос в затвор попал и показывается иногда :)
Re[Петр]:
Такое впечатление что то попало в кадр перед передней линзой объектива. Например козырек от кепки. Или палец.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Такое впечатление что то попало в кадр перед передней линзой объектива. Например козырек от кепки. Или палец.


Вот еще один кадр, вертикальный. Думаю, можно понять, что в данном случае артефакт не сверху (как кепка или палец), а сбоку. На объективе 50 мм я пользуюсь блендой. Артефакт был замечен на 2-х разных объективах (50 мм и 24 мм). В общем, это не палец и не капюшон (кепку не ношу).

Re[Петр]:
Да уж. Первый раз вижу такую бяку. Может через видоискатель подсвечивает? Зеркало в камере нормально работает?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Да уж. Первый раз вижу такую бяку. Может через видоискатель подсвечивает? Зеркало в камере нормально работает?


Подсветка через видоискатель была бы постоянной.
Зеркало дало бы горизонтальную полосу, а тут дуга.
Re[Петр]:
от: Петр

Вот еще один кадр, вертикальный.
Похоже на какой-то проводок. Попробуйте поставить выдержку на В и покрутить камеру по-всякому и потрясти. Ничего та внутри не свисает? Можно даже пощёлкать без плёнки на длинных выдержках.
Re[Петр]:
Разобрался таки с проблемой? Интересно, что же это было в итоге... полтергейст какой-то. У меня версии кончились
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
Разобрался таки с проблемой? Интересно, что же это было в итоге... полтергейст какой-то. У меня версии кончились


Нет, на выдержках В и 1/30 не увидел ничего в кадровом окне.
Закончу пленку и отвезу Виталию Наумовичу, может он что обнаружит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта