Nikon Z (полный кадр)

Всего 2051 сообщ. | Показаны 1901 - 1920
RE[www user]:
от: www user
Угу, "переключается"...

1/2000 с.

Авто-режим, а не чисто механический!
В точности цифры переключения мог ошибиться, запамятовать и легко признаю это. Проверьте на любой выдержке чуть короче 1/2000. В авто-режиме.
И поставьте 24-120 и загляните в меню. 
RE[George_N]:
от: George_N
Проверьте на любой выдержке чуть короче 1/2000. В авто-режиме.

1. В 3-й раз - я отменяю Авто-режим во всех камерах, где он есть. Чего и тебе советую.
2. Выдержки короче 1/8000 с. в моей камере нет:

RE[George_N]:
от: George_N
поставьте 24-120 и загляните в меню. 


Про зум благодарю - не знал этой фишки. С 24-120 камера действительно переходит в Авто-режим. Что ещё более укрепляет мою нелюбовь к зумам. Ещё одна причина снимать фиксами. 


RE[www user]:
от: www user
1. В 3-й раз - я отменяю Авто-режим во всех камерах, где он есть. Чего и тебе советую.
2. Выдержки короче 1/8000 с. в моей камере нет:

Сударь, извольте в форуме не тыкать. В советах на эту тему не нуждаюсь. Во всех возможных режимах затвора и возникающих эффектах вы не разобрались, но советы давать горазды.
С чисто механическим затвором мыло от шаттер-шока вам гарантировано на определенных выдержках, что вы и наблюдаете иногда, обижаясь при этом на стаб :)))
И с некоторыми объективами Никон об этом позаботился: полностью механический затвор в меню просто недоступен, только авто.
Выдержка переключения выше 1/2000 в авто, а не 1/8000.
На Zf https://download.nikonimglib.com/archive6/GJH5300x4BFN06K6YeO50KJErs72/ZfRG_(Ru)03.pdf
d5 стр. 589
RE[George_N]:
от: George_N
Сударь, извольте в форуме не тыкать.

Не обижайтесь, это не личное. Я так пишу всем, и не понимаю этой дамской жеманности между взрослыми мужиками. Но хотите на "вы", будем на "вы". 

Благодарю за объяснения - это важная инфа. 
RE[www user]:
от: www user
Не обижайтесь, это не личное.

Это не обида, простая норма для взрослых мужиков, чьи отношения еще не достигли перехода на "ты". 
RE[George_N]:
от: George_N
Это не обида, простая норма для взрослых мужиков, чьи отношения еще не достигли перехода на "ты". 

RE[Шуруп]:
Почитал последние пару страниц, задумался... у меня на Zf настрел 4500 кадров, из них пара-тройка сотен на механике, остальные на беззвучном. Один раз пожалел что не переключил в механику когда в боулинге шар в полёте терял форму. А увидел это уже дома. И то на единичных кадрах это вышло. В остальном всем доволен. Качеством снимков более чем доволен. Экспонировать стараюсь корректно с любым затвором. 
P.S. А ещё эти серьёзные обсуждения про кружки боке... на определенных скоростях... это вообще за гранью моего отношения к фото)))
RE[Дядя В]:
от:Дядя В
Почитал последние пару страниц, задумался... у меня на Zf настрел 4500 кадров, из них пара-тройка сотен на механике, остальные на беззвучном. Один раз пожалел что не переключил в механику когда в боулинге шар в полёте терял форму. А увидел это уже дома. И то на единичных кадрах это вышло. В остальном всем доволен. Качеством снимков более чем доволен. Экспонировать стараюсь корректно с любым затвором. 
P.S. А ещё эти серьёзные обсуждения про кружки боке... на определенных скоростях... это вообще за гранью моего отношения к фото)))
Подробнее

Оптимальна электронная передняя шторка - нет главных недостатков ни полностью механического, ни полностью электронного затвора. А единственный известный недостаток сколько-нибудь серьезной проблемой вовсе не является, и большинство владельцев его не только никогда не заметят, но и никогда не поймают - проявляется только со светосильными объективами на открытой (f1.4) и на очень коротких выдержках.
RE[George_N]:
от: George_N
Оптимальна электронная передняя шторка 

мои надобности (семейные фото) закрывает почти всегда электронный. Как инструмент, с его ограничениями, моя камера мне хорошо знакома. Я точно знаю когда нужно 100% перейти с электронного. Тем приятнее осознавать, что я не только получаю годные кадры но и не расходую попусту даже ресурс задней шторки.
RE[Шуруп]:
На форуме DPreview составили список объективов Nikon Z, с которыми полностью механический затвор становится недоступен в меню камеры, только Авто, EFC или бесшумный. Nikon таких сведений нигде не дает.

24-120 мм f/4
85 мм f/1.2
105 мм f/2.8 VR MC
135 мм f/1.8 S Plena
100-400 мм f/4.5-5.6 VR
180-600 мм f/5.6-6.3 VR
400 мм f/4.5 VR
800 мм f/6.3 PF VR

https://www.dpreview.com/forums/thread/4745748
RE[Дядя В]:
от: Дядя В
мои надобности (семейные фото) закрывает почти всегда электронный. Как инструмент, с его ограничениями, моя камера мне хорошо знакома. Я точно знаю когда нужно 100% перейти с электронного. 

Согласен, в таком варианте это вполне рабочая схема использования. Разве только иногда можно не успеть переключиться с электронного, ведь необходимость этого всегда связана с движением в кадре.
Я, например, использовал полностью электронный затвор при съемке со штатива на минимальном ИСО и длинных выдержках, даже все эти настройки повесил на один из пользовательских режимов U1-U3. 
RE[George_N]:
от: George_N
Я, например, использовал полностью электронный затвор при съемке со штатива на минимальном ИСО и длинных выдержках, даже все эти настройки повесил на один из пользовательских режимов U1-U3. 

Это интересный вариант, но на моей камере нету выделенных пользовательских (у меня Zf). А в такой версии настроек (под штатив) у вас отключается стаб? Я, грешным делом, всегда забываю его отключать на штативе с длинной выдержкой и имею подозрение, что таким образом он мне пару кадров замылил собака))
RE[Дядя В]:
от:Дядя В
А в такой версии настроек (под штатив) у вас отключается стаб? Я, грешным делом, всегда забываю его отключать на штативе с длинной выдержкой и имею подозрение, что таким образом он мне пару кадров замылил собака))
Подробнее

Да, в этом наборе настроек стаб отключен. И все это включается разом одним поворотом колеса. Единственное, что невозможно и несколько раздражает, Никон не сохраняет настройку задержки спуска 2с, ее приходится включать отдельно каждый раз.
RE[Дядя В]:
от:Дядя В
Почитал последние пару страниц, задумался... у меня на Zf настрел 4500 кадров, из них пара-тройка сотен на механике, остальные на беззвучном. Один раз пожалел что не переключил в механику когда в боулинге шар в полёте терял форму. А увидел это уже дома. И то на единичных кадрах это вышло. В остальном всем доволен. Качеством снимков более чем доволен. Экспонировать стараюсь корректно с любым затвором. 
P.S. А ещё эти серьёзные обсуждения про кружки боке... на определенных скоростях... это вообще за гранью моего отношения к фото)))
Подробнее

Ну знаете ли!
За пренебрежительное отношение к "кружочкам боке" можно и партбилет на стол выложить!


ЗЫ:
в сайлент-режиме уде потому не снимаю, что люблю звук затвора (в Zf он просто приятный - только ради него стоит купить эту камеру) , во вторых - как вы вообще знаете, что сняли кадр? Ни щелчка, ни звука. 
В третьих  и главных - никогда нельзя знать, какая хрень и когда вылезет при снимке эл. затвором. Может быть всё отлично, а можно и полностью загубить кадр. 
Да и вообще - как-то это не по паццански - как-будто смартфоном снимаешь.
RE[George_N]:
от: George_N

Единственное, что невозможно и несколько раздражает, Никон не сохраняет настройку задержки спуска 2с, ее приходится включать отдельно каждый раз.

а вы попробуйте включить в эти настройки спуск по тачу в экран. Я так делаю частенько очень бережно касаясь выбранной точки для фокусировки и там хватает такого контакта, который не сравнится воздействием на корпус камеры с нажатием на спуск. 
RE[www user]:
от: www user

В третьих  и главных - никогда нельзя знать, какая хрень и когда вылезет при снимке эл. затвором. 

И что вам мешает знать? :)
RE[www user]:
от:www user
Ну знаете ли!
За пренебрежительное отношение к "кружочкам боке" можно и партбилет на стол выложить!


ЗЫ:
в сайлент-режиме уде потому не снимаю, что люблю звук затвора (в Zf он просто приятный - только ради него стоит купить эту камеру) , во вторых - как вы вообще знаете, что сняли кадр? Ни щелчка, ни звука. 
В третьих  и главных - никогда нельзя знать, какая хрень и когда вылезет при снимке эл. затвором. Может быть всё отлично, а можно и полностью загубить кадр. 
Да и вообще - как-то это не по паццански - как-будто смартфоном снимаешь.
Подробнее

а я включил "просмотр" после снятия кадра. Если мешает, полунажатие сбрасывает его. Я неспешно снимаю. И если модель будет теряться от непонимания, от тишины, я же умею переключать режимы затвора на камере. Это не проблема на самом деле.

А про "как будто смартфоном"  прямо улыбнуло))) У меня к тому же любимый фикс на всех системах 28 мм.  И я хотел бы научиться снимать смартом, просто не хватает крутилок. Как только выпустят смартфон со всеми нужными крутилками, может и заброшу камеру.
RE[Шуруп]:
Прям с интересом читаю, всё вышеизложенное, как хорошо что всё это можно просто не учитывать, "Тихий" режим Вкл/Откл стоит у меня на быстром меню, первое на все случаи жизни кроме, вспышки и "полосящих" ламп и Всё.....
Сегодня в Подмосковье, просто ...опа спирейка в шоке))))
RE[George_N]:
от: George_N
И что вам мешает знать? :)

Сущая мелочь - никто не может предсказать, как выразится эл. затвор на фото. Именно в этом - его главная проблем а (она якобы решена в Сони а1, но и всё). 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта